Уличные артисты Барселоны



    Они могли бы, наверное, быть офисными клерками и, прилежно накрахмалив и нагладив с утра воротничок рубашки, целый день перекладывать бумажки с места на место, осознавая важность своей роли маленького винтика в громадном механизме корпорации. Они могли бы быть официантами в одном из многочисленных ресторанчиков столицы Каталонии, принося не всегда интеллигентным и хорошо воспитанным туристам тапас и паэлью. Они могли бы даже работать продавцами в магазинчиках или раздавать флаеры на улицах, хвастаясь перед иностранцами своим поверхностным знанием нескольких языков. Они могли выбрать одну из бесчисленных дорожек, которые предлагает жизнь, но выбрали нечто особенное, что приносит лишь радость и положительные эмоции людям. Они всегда на виду, не обделены вниманием, их фотографируют не меньше, чем знаменитых киноактёров, футболистов и топ-моделей. Каждый из них смог бы рассказать свою уникальную жизненную историю, почему и как они стали уличными артистами, "живыми статуями".

    Уличные артисты Барселоны / Испания
    // sasha-lotus.livejournal.com

    Каждое утро они накладывают сложный грим, проверяют целостность костюма, проработанного до мелочей, может быть, даже репетируют жесты и гримасы, чтобы заставить вздрогнуть зазевавшихся туристов. А затем отправляются в места наибольшего скопления людей, например, на бульвар Ла Рамбла.

    Уличные артисты Барселоны / Испания
    // sasha-lotus.livejournal.com

    Большую часть дня им приходится быть неподвижными, лишь изредка взаимодействуя с зеваками и желающими на халяву сфотографировать артиста. Будь добр, кинь пару монет, не скупись! Сложно сказать, сколько можно заработать за день. Этот дядечка со своей очаровательной спутницей как раз особо не пользовались популярностью у туристов.

    Уличные артисты Барселоны / Испания
    // sasha-lotus.livejournal.com

    Зато другой товарищ по соседству, изображающий некое мифическое крылатое существо, неизменно собирал вокруг себя толпы.

    Уличные артисты Барселоны / Испания
    // sasha-lotus.livejournal.com

    Артистичности рогатому было не занимать. То он дремал, приоткрывая глаза как раз в тот момент, когда кто-то очень долго пытался выстроить кадр, и указывал своими длинными пальцами на стоящее ведёрко. Когда же люди, бросив монетку, подходили сфотографироваться с невиданным созданием, на их плечи и головы под аккомпанемент устрашающего рёва внезапно обрушивались золотисто-чёрные лапы существа. Дети и взрослые пребывали в полнейшем восторге, а монеты рекой лились парню в ведёрко, и он этого явно заслужил своей креативностью.

    Уличные артисты Барселоны / Испания
    // sasha-lotus.livejournal.com

    Будучи наслышанным о "живых статуях" Ла Рамблы, я каждый день совершал променад по этому шумному и кишащему людьми бульвару, однако других персонажей мне не встретилось. Зато повстречал их в других местах. Около собора Святого Семейства под палящим барселонским солнцем стоял живой памятник выдающемуся архитектору Антонио Гауди. У артиста было очень печальное лицо; ушедший из жизни в результате трагического инцидента архитектор наверняка был расстроен, когда вознёсся на небеса, что не успел подарить миру ещё один-другой шедевр архитектуры.

    Уличные артисты Барселоны / Испания
    // sasha-lotus.livejournal.com

    Мультяшный персонаж дремал на скамеечке в парке Гуэль, стремительно вскакивая, когда кто-нибудь задерживался рядом рассмотреть его костюм. Крики, смех, монетки в мисочку, пожалуйста.

    Уличные артисты Барселоны / Испания
    // sasha-lotus.livejournal.com

    Ещё в первый вечер, когда я по приезду отправился гулять по Ла Рамбле, стал свидетелем представления талантливой интернациональной брейк данс команды. На улицах Барселоны можно встретить танцоров танго и фламенко, а проходя поздним вечером мимо бара услышать, как вся собравшаяся публика подпевает щиплющему струны местному виртуозу-гитаристу. В Гуэле я остановился послушать, как узнал впоследствии, известную уличную группу Microguagua и с удовольствием оставил ребятам мелочь. Шестеро талантливых парней сочетают реггей напевы с латинскими мотивами, получается всё это по-испански очень эмоционально и зажигательно, так что публика быстро начинает двигать бёдрами и даже пытаться подпевать.

    Уличные артисты Барселоны / Испания
    // sasha-lotus.livejournal.com

    А вы, обладая достаточным талантом и креативом, решились бы вот так зарабатывать себе на жизнь на улицах? Или предпочли бы обыденную, скучную, но стабильную работу?

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    sasha_lotus
    04/02/2015 15:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Испании

    20.02.24 Визовые центры Испании снова принимают документы только по записи
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    28.01.24 В Казани возобновляет работу визовый центр Испании
    11.01.24 Pegasus распродает билеты по цене от 11 евро
    19.12.23 Испанские визовые центры в Москве и Петербурге принимают без записи
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.11.23 Круизные лайнеры больше не останавливаются в центральном порту Барселоны
    Испанский визовый центр в Самаре снова работает