Про Петербургское метро



    Про Петербургское метро / Россия
    // alexanderyork.livejournal.com

    Спускаясь в Петербургское метро, меня не покидают две мысли:

    После поездок в подземках крутых азиатских городов, вроде Гонконга, Бангкока или Дели, в Питере не оставляет ощущение, что ты попадаешь не в действующее метро, а в музей метро. То есть приходишь, покупаешь билетик и попадаешь в аттракцион, которые показывает как выглядело метро много лет назад. Ты видишь старые железные громыхающие вагоны и покрашенные десятый раз стены.

    Сидя на пошарпанном диванчике, поражаешься тому как же люди могли ездить в таких жутких условиях! Когда чтобы что-то сказать, нужно кричать, укрываясь от задувающего из форточки ветра, а потом, под визг тормозов, падать на соседа, пытаясь уловить невнятное бурчание инопланетного голоса из громкоговорителя.

    Чувствуешь себя в другом времени! Хочется взять поп-корн и делать селфи из Советского союза пока не понимаешь, что ты в 2015!

    Про Петербургское метро / Россия
    // alexanderyork.livejournal.com

    Это правда, что наше метро очень сильно устарело. Нововведения последних лет - не более, чем косметика. Единственное, что там есть интересного - это невероятные станции Сталинской эпохи, которые выглядят как подземные дворцы.

    Хотя с другой стороны, это похоже на шизофрению. Такое ощущение, что мы гордимся тем, что построили станцию метро и нужно сделать ее максимально пафосной, чтобы все узнали, что мы смогли ее построить. Какая-то глупая гордость. Мне кажется, что метро должно быть как автобусная остановка: лучше сделать много удобных одинаковых станций, чем жаться в давке, разглядывая лепнину на потолке.

    Про Петербургское метро / Россия
    // alexanderyork.livejournal.com

    Куда бы ты не ехал, кажется, что это поезд Дели - Исламабад и с одной стороны на диванчиках сидят индийские военные, а с другой - пакистанские.

    Каждый раз чувствуешь, что ты оказался в этом месте в самое неподходящее время. Количество взаимной ненависти и пренебрежения критически велико! Кажется, что через секунду должен раздастся выстрел и две стороны резко повскакивают с диванов, разрывая друг друга в клочья, а в небе появится ядерное зарево в форме бабушкиной тележки!

    Про Петербургское метро / Россия
    // alexanderyork.livejournal.com

    Если сравнивать, то уровень ненависти в Петербургском метро похож на то, как в азиатских подземках все сидят, уткнувшись в телефоны и планшеты. То есть этим занимаются 99% пассажиров. Администрация метро должна придумать как отвлечь людей от плохих эмоций, например сделав вместо пола в вагонах бассейны с рыбками для fish massage)

    В целом, несмотря на все недостатки, Петербургское метро остается фактически единственным нормально работающим общественным транспортом в городе, который в состоянии быстро доставить тебя в любой район города. В некоторые часы он эффективнее личного автомобиля. Маршрутки, автобусы, трамваи и троллейбусы настолько медленны, непредсказуемы и дороги, что не вызывают никакого желания ими пользоваться. Поэтому я уверен, что лучше переплатить, но жить в пешей доступности до станции метро.

    Про Петербургское метро / Россия
    // alexanderyork.livejournal.com

    Поделитесь вашим мнением о нашей подземке!

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    alexanderyork
    02/02/2015 08:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    17.04.24 S7 Airlines будет снова летать из Новосибирска в Калининград
    Red Wings возобновит рейсы между Екатеринбургом и Владикавказом
    Intercars продает билеты на рейсы между Минском и Москвой со скидкой
    "ИрАэро" полетит из Москвы в Иркутск
    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин
    15.04.24 Эстония хочет ночью закрывать погранпереход Нарва – Ивангород
    РЖД предлагают страховку от опоздания на маршрутах со стыковками
    В юбилейный год в Сочи Парке запустят два новых гигантских аттракциона
    В Кировске после ремонта открылся терминал аэропорта "Победилово"
    Для отчетности в России больше не нужны бумажные посадочные талоны