Океан в Гоа



    Пляжи и океан - это сокровище Гоа, ради которого сюда каждый год приезжают сотни тысяч туристов со всего мира. Действительно, сколько бы вы ни искали лучшие пляжи и океан для купания на нашей планете, но лучшего сочетания многих факторов для пляжного отдыха, чем в Гоа, найти очень трудно.

    Океан в Гоа / Индия
    // maharaja-house.livejournal.com

    Начнем с моря. Кстати, называть ли водное пространство у Гоа океаном или морем - это сущая условность. С одной стороны, на карте водное пространство у Гоа называется Аравийским морем; с другой стороны, - это открытое море, составляющая часть Индийского океана. Поэтому мне больше нравится считать водное пространство у Гоа океаном, но называть его морем - тоже абсолютно правильно.

    Море - это самое главное, ради чего большинство туристов из России едут на отдых. О том, кто и насколько хорошо отдохнул, в первую очередь судят по количеству и качеству морских купаний и уж после того по затейливости экскурсий, красотам архитектуры, низким ценам, изыскам национальной кухни или качеству сервиса. Для туриста из России, утомленного холодом и мрачным небом большую часть года, главное - это солнце, море и пляж. Именно с этим в Гоа все обстоит самым наилучшим образом.Все европейские моря блекнут в сравнении с океаном у Гоа. И дело тут вовсе не в красоте, есть много гораздо более красочных водных гладей. Самое главное - температура воды в Гоа, которая никогда не опускается ниже +28, а большую часть года и вовсе около +30 градусов. Всем, кто когда-либо отдыхал в Крыму или на Черноморском побережье Кавказа, хорошо известно, что даже в самые жаркие месяцы - июль и август, вода в море всегда остается прохладной, не поднимаясь выше 25 градусов. Что же касается других курортных месяцев, то в мае в Черном море еще очень холодно, в июне просто холодно, в сентябре еще терпимо, а с октября уже только для "моржей".

    Океан в Гоа / Индия
    // maharaja-house.livejournal.com

    То же самое касается всех европейских морей, даже в самых посещаемых российскими туристами странах. Будь вы на Канарских островах, на побережье Испании, Греции, Кипра или Турции - вода в морях рядом с этими странами никогда не бывает по-настоящему теплой, пребывание в ней долее 5-10 минут чревато простудными заболеваниями, особенно, для детей. Если вы думаете иначе, то, скорее всего, вы просто еще не купались в по-настоящему теплых морях, которые бывают только в тропиках.Я с детства обожал купание в море, поездка на юг с родителями была главным событием года. Но не было ни одной поездки, во время которой я в первые же дни отдыха не переболел бы простудой из-за пребывания в холодной морской воде. Я полагал, что с возрастом иммунитет окрепнет. Но ничего не изменилось ни в 20 лет, когда я отдыхал в Крыму, ни в 25 лет, когда я отдыхал в Сочи, ни в 30 лет, когда я отдыхал в Турции и купался в Средиземном море, ни в 40 лет, когда я отдыхал в Черногории и купался в Адриатическом море. Холодное море всегда было причиной моих простуд, которые отравляли отдых.Все изменилось, когда в 35 лет я впервые побывал в Гоа. С первого же купания океан в Гоа потряс меня. Он был настолько теплым и нежным, что вылезать из него вообще не хотелось. Это было 20-го января - в период, когда температура воды в Гоа достигает минимальных отметок, опускаясь до +28 градусов. Когда мне сказали, что это зима в Гоа, я понял, что люди здесь просто не понимают, что такое зима, потому что живут в раю. Впоследствии мои выводы полностью подтвердились.

    Следует особо рассказать о волнах в Гоа, потому что на эту тему ходит много слухов. Водное пространство у побережья Гоа - это открытое море, часть океана, поэтому полного штиля здесь почти не бывает, волны есть почти всегда. В то же время больших волн в Гоа не бывает никогда. Именно поэтому, в отличии скажем от Бали, в Гоа нет серферов.Заниматься серфингом в Гоа просто негде, потому что нет пригодных для серферов волн. Гоа и серфинг - это два взаимоисключающих понятия. Максимум, что вы можете найти в Гоа - школу для начинающих серферов, которым нужны маленькие, безопасные волны. Именно такие - маленькие и безопасные волны есть в Гоа. В некоторые месяцы они чуть больше, в другие - меньше, иногда волн нет совсем.

    Океан в Гоа / Индия
    // maharaja-house.livejournal.com

    Отсутствие больших волн у побережья в Гоа имеет свою причину. На Гоа, кстати, в принципе невозможно обрушение цунами. Дело в том, что большой волне для разгона необходима глубина, тогда как Аравийской море у побережья Гоа мелководное на многие километры вдаль от берега. Отсутствует пространство для разгона волн, которое позволило бы им набрать настоящую мощь. Поэтому волны у побережья Гоа даже в самую ветреную погоду почти никогда не достигают опасных для человека размеров. Большую часть времени волны в Гоа совсем безобидные.Важно отметить, что морское дно в Гоа песчаное. В океан легко входить, песчаное дно приятно ощущать ступнями. Нет никаких обрывов и впадин, вход в воду плавный, постепенный. Вы четко можете контролировать глубину, на которой вам комфортно купаться.Дети в Гоа могут плескаться в 5-10 метрах от берега, где вода даже взрослым доходит только до колена. Взрослым будет комфортно в 50-100 метрах от берега, где вода доходит до груди или шеи. Пловцы поопытнее без труда могут заплывать в Гоа на 300-500 метров вдаль от берега, где волн уже совсем нет, а безмолвное водное пространство дарит абсолютное блаженство.

    Океан в Гоа / Индия
    // maharaja-house.livejournal.com

    Сочетание мелководья, небольших волн и песочного дна у побережья Гоа дает еще одно очень важное преимущество для купальщиков. В морских глубинах Гоа не водится опасных для людей хищников, это не их среда обитания. Конечно же, в океане подальше есть и акулы, и скаты и крупные рыбы. Но всем им для жизни нужна глубина и богатая пропитанием среда. Ничего этого у побережья Гоа нет. Даже в километре от побережья Гоа глубина редко превышает 15 метров, что не подходит для обитания крупных морских хищников.Многие туристы в Гоа обращали внимание на улов, с которым возвращаются на берег рыбацкие лодки. Как правило, в сетях рыбаков только мелкая макрель, которой хватило бы на ужин одной семьи, и ничего больше. Песчаное дно, отсутствие кораллов и планктона создает малопригодные условия для существования даже мелкой рыбы, не говоря уж о тех, кто на нее охотится. Поэтому у побережья Гоа, в отличие от большинства других теплых, тропических морей, купание безопасно.Океан в Гоа комфортен для купания шесть месяцев в году: с середины октября до середины апреля. Именно в это время длится туристический сезон в Гоа. Но даже внутри этих шести райских месяцев есть свои нюансы, о них я вам и поведаю. В октябре океан в Гоа очень теплый, температура воды стабильно +30+32 градуса. Более комфортной температуры для купания невозможно себе представить. Вода в октябре в Гоа ассоциируется именно с парным молоком - такая же теплая, нежная и бархатистая.

    Океан в Гоа / Индия
    // maharaja-house.livejournal.com

    Но в октябре вы не можете быть уверены в постоянстве погоды в Гоа. В октябре в Гоа только заканчивается сезон дождей, называемый "мунсун". В это время нередки циклоны, которые приносят с собой проливные дожди и волнение моря. Волны могут нарушить идиллию купания в октябре в Гоа.В ноябре циклоны уходят, океан у побережья Гоа успокаивается, условия для купания становятся идеальными. Температура воды в ноябре в Гоа по-прежнему +30. Но следует учитывать, что в первой половине ноября воздух в Гоа более жаркий и влажный, в это время не стоит забывать пользоваться солнцезащитными кремами. Наиболее комфортная атмосфера в Гоа начинается со второй половины ноября.Ноябрь в Гоа плавно переходит в благодатный декабрь. Океан в Гоа в это время становится более освежающий. Температура воды в Гоа в декабре опускается чуть ниже +30, волны становятся совсем маленькие или исчезают совсем. Купание превращается в сплошное блаженство.

    Океан в Гоа / Индия
    // maharaja-house.livejournal.com

    В январе температура воды в Гоа опускается до своего минимума +28 градусов, т.е. примерно такая же, как в российских бассейнах с подогревом воды. Только в отличие от бассейнов, вода в океане без хлорки и прочих ядов, богатая всеми природными элементами. Купание в океане возле Гоа настолько наполняет ощущением радости и счастья, что его вполне можно уподобить купанию в "живой воде" из сказок.Кстати, мальчишки и девчонки испытывают в Гоа лучшие мгновения своего детства. О таких пляжах и таком море, как в Гоа, дети в России могут только мечтать. Пляжи из мелкого песочка, из которого так удобно строить замки. Плавный вход в неглубокий океан, на мелководье которого можно плескаться часами. Теплая морская вода, из которой можно вообще не вылезать с утра до вечера, без всякого риска подхватить простуду. Именно океан в Гоа является главным праздником для детей, который невозможно потом забыть всю жизнь.

    Идеальная погода в Гоа длится до 6-го февраля. В этот день в Гоа, как правило, приходят сильные ветры. Ветры приносят с собой волнение поверхности океана. Волны небольшие и неопасные, но тревожащие, что некоторым мешает расслабиться в воде. Другим же наоборот волны в феврале в Гоа дают еще один повод для наслаждения купанием в океане, потому что на волнах интереснее качаться, а преодолевая их, интереснее плыть. Каждому свое.В феврале атмосфера в Гоа все также прекрасна, но уже не так стабильна. Если с середины ноября до начала февраля райская погода в Гоа неизменна почти каждый день, то в феврале климат может меняться гораздо чаще. Ветреные и облачные дни чередуются со спокойными и ясными. За счет переменчивости небесных узоров в феврале в Гоа можно наблюдать одни из самых красивых закатов над океаном, когда солнечные лучи пробивают тоннели сквозь облака и освещают поверхность океана причудливыми "лазерными шоу".

    Океан в Гоа / Индия
    // maharaja-house.livejournal.com

    В марте в Гоа приходит индийское лето. В Индии летние месяцы - это март, апрель, май. Именно во время российской весны в Гоа наступает самая жаркая погода, переносить которую комфортно могут далеко не все. Правда, следует пояснить, что в Гоа не бывает +40, как летом в Турции или Греции и не бывает +50, как летом в Египте или Арабских эмиратах. Климат в Гоа гораздо мягче. Даже в самый жаркий период в Гоа, в мае температура редко поднимается выше +35. Но если учесть еще повышающуюся в этот период до 80% влажность, комфортно такую погоду переносят далеко не все.В марте индийское лето в Гоа только начинается. Многие россияне, приехавшие на каникулы в Гоа в это время, вообще не замечают, что солнце стало очень активным. И все же это именно так. Скажем, если в январе вы можете загореть за две недели в лучшем случае до "подмосковного" уровня, то в марте хватит нескольких дней, чтобы достигнуть цвета кожи оттенка темной бронзы. Главное в марте и апреле в Гоа - не забывать пользоваться солнцезащитными кремами.

    Океан в Гоа / Индия
    // maharaja-house.livejournal.com

    Вода в океане в марте в Гоа нагревается до октябрьского уровня: температура +32 становится нормой. Вылезать из воды в марте в Гоа не хочется вовсе. Но иногда это все же приходится делать, потому что в марте, как и в октябре, океан в Гоа не отличается стабильностью: спокойные дни чередуются с ветренными, штиль сменяется тревожащими волнами. Предугадать такие перемены заранее почти невозможно.В апреле сезон в Гоа заканчивается. Жара в апреле, особенно во второй половине месяца усиливается до +34 в тени, повышается влажность воздуха. Океан в Гоа в это время становится даже слишком теплым, его температура достигает +34 градусов. В спокойные дни купаться в Гоа в апреле - одно наслаждение. Но в апреле океан в Гоа редком бывает спокойным, в это время усиливаются волны, которые порой не дают даже зайти в воду, сбивая с ног.В мае жара и волнение океана в Гоа еще более усиливаются. В мае благоприятных дней для купания в Гоа становится не так уж много, значительную часть времени накатывают большие волны, а вода становится настолько теплой (около +36), что купание в ней не слишком освежает после пребывания в столь же жарком воздухе. Впрочем, я знаю людей, которые утверждают, что май - это их излюбленное время в Гоа, поскольку становится совсем мало туристов и можно в полной мере почувствовать себя безмятежным аборигеном в тропическом гоанском раю.В июне в Гоа начинается мунсун, то есть сезон дождей. Солнце в это время скрывается за плотным покровом из облаков, с неба обрушиваются водопады влаги. Потоки небесной воды сходят по гоанским холмам в море, затопляя пляжи. Океан во время мунсуна превращается в бурлящее, темно-коричневое месиво с белыми гребнями бушующих волн. Заходить в это время в океан опасно для жизни, обратно можно уже никогда не выбраться.

    Океан в Гоа / Индия
    // maharaja-house.livejournal.com

    Если вы наметили отпуск на время российского лета, то нет никакого смысла ехать в это время в Гоа, скорее всего, получите только разочарование. Гоа - это зимний курорт. Причем не следует думать, что погода в Гоа во время мунсуна, с июня до конца сентября меняется по аналогии с российской. В Гоа все происходит совсем по-другому.Ливень обрушивается на Гоа, как правило, 6-7-го июня и длится затем четыре месяца, почти без перерывов, затопляя все и вся. В последние годы, правда, эту традицию стало нарушать глобальное изменение климата на земле: дождей в Гоа в период мунсуна становится все меньше, а солнца все больше. Но, как бы то ни было, мунсун - это неблагоприятный период для отдыха в Гоа: влажность воздуха слишком высока, а купаться в океане невозможно.

    Океан в Гоа / Индия
    // maharaja-house.livejournal.com

    В период мунсуна в Гоа очень мало туристов. Почти все рестораны и магазины в Гоа на период мунсуна закрываются, их владельцы разъезжаются по домам в разные штаты Индии и за рубеж, превращаясь из тех, кто оказывает туристические услуги в тех, кто их получает.Гоа в период мунсуна отдыхает. Бурные потоки вод с небес очищают пространство рая, чтобы в октябре вновь открыть свои двери страждущим отдыхающим со всего света. В октябре в небе над Гоа из облаков проглядывает солнце, а вместе с ним открываются первые рестораны и прилетают первые туристы. Начинается новый сезон в гоанском раю.

    Вот и все, что я хотел рассказать о сезонах в Гоа.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    maharaja_house
    29/01/2016 16:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Индии

    21.03.24 Uzbekistan Airways сообщила об однодневной распродаже по нескольким направлениям
    18.03.24 В Гоа с туристов возьмут расписку о знании ПДД
    27.02.24 Oman Air предлагает специальные тарифы на полеты в азиатские страны
    21.12.23 Vistara 1 начала летать между Дели и Бали
    30.10.23 Etihad Airways будет совершать рейсы из Абу-Даби в Кожикоде
    Oman Air проводит распродажу авиабилетов на популярные направления
    20.10.23 Между Индией и Шри-Ланкой открылось паромное сообщение
    10.10.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы из Абу-Даби в Кералу
    27.09.23 В Керале высоко в горах построили стеклянный мост
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок