Мясо на стол! Сырое, если вы в Пьемонте



    Итальянцы очень трепетно относятся к свежести исходных продуктов. И стараются лишний раз их не травмировать тепловой обработкой.

    Мясо на стол! Сырое, если вы в Пьемонте / Италия
    // anatoly-gendin.livejournal.com

    Расслабившись под напором многочисленных достижений цивилизации, мы как-то подзабыли, зачем, собственно говоря, наши первобытные предки стали жарить мясо, добытое на охоте. Видимо, для того, чтобы сделать его более съедобным. Современная итальянская кулинария в каком-то смысле возвращает нас к истокам: если в сыром виде мясо не просто съедобно, но и вкусно, незачем его жарить.

    Вот эти симпатичные котлетки на первой фотографии мы с удовольствием съели в ресторане Osteria della Pace в небольшом городке Santa Vittoria d'Alba. Они сырые, фарш не подвергался никакой тепловой обработке, просто подача такая фантазийная. Обычно его без затей размазывают по тарелке тонким слоем и чуть сбрызгивают черным перцем уже на столе. Иногда посыпают также крошкой пармезана. Или даже трюфельными лепестками, если вы окажетесь в этих местах в сезон этих деликатесных грибов.

    Это знаковое для кухни Пьемонта блюдо называется Карне круда (Carne cruda), буквально Сырое мясо.  Годится для него не любое мясо, а свежая телятина. Измельчать его принято вручную ножом (al coltello), а не мясорубкой. Собственно, в этом легко убедиться, даже не заглядывая на кухню: спустя пару минут после вашего заказа оттуда наверняка послышится бодрый стук ножа, которым рубят вашу телятину. В разделе закуски (Antipasti) иногда оно проходит в меню как Battuta di Fassona al coltello, где battuta - это нечто взбитое, а Fassona - особая порода коров в центральном Пьемонте, которая и дает самое качественное в регионе мясо.

    Мясо на стол! Сырое, если вы в Пьемонте / Италия
    // anatoly-gendin.livejournal.com

    Вторая фотография сделана в ресторане La Crota в соседнем городке Roddi. Сформовать симпатичный куличик из свежего телячьего фарша может каждый, а вот так щедро посыпать его лепестками белого трюфеля удалось шеф-повару этого ресторана Данило Лоруссо (Danilo Lorusso). Отчасти это наша вина: слишком много дублей снимали, пока шеф добросовестно работал с трюфельной теркой)) Кстати, свой фирменный фарш Данило рубит двумя ножами и для разнообразия тщательно перемешивает его с чесноком и оливковым маслом, что напоминает более знакомый нам тартар.

    Сырое мясо в Пьемонте с удовольствием употребляют и в других формах, не обязательно фаршем на тарелке. Еще один тамошний специалитет, знаменитые колбаски из города Бра (Salsiccia di Bra), многие тоже едят сырыми, хотя их еще и жарят, и на углях запекают.

    http://anatoly-gendin.livejournal.com/157117.html

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    anatoly_gendin
    17/01/2017 16:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Италии

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    14.02.24 Uzbekistan Airways полетит из Ташкента в Рим
    01.02.24 В Венеции начался ежегодный карнавал
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    01.12.23 Известный итальянский горнолыжный курорт сменил название
    28.11.23 Итальянский визовый центр в Петербурге предлагает "выездной прием"
    27.11.23 Стали известны подробности о налоге для туристов в Венеции
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    26.10.23 Италия, Словения и Хорватия временно вводят контроль на границах
    19.10.23 Все билеты в Колизей будут именными