Затерянный мир. Джергинский заповедник



    Продолжаем рубрику о заповедных местах Прибайкалья, где можно не только активно отдохнуть с посещением уникальных природных объектов, но и узнать много интересного и познавательного от сотрудников заповедника, соприкоснуться с животным и растительным миром священного озера Байкал. Именно на заповедных территориях можно увидеть во всей своей красе настоящую дикую красоту Байкала и при этом внести свой вклад в сохранение этого нетронутого цивилизацией волшебного уголка сибирской природы.

    Затерянный мир. Джергинский заповедник / Россия
    // fanatbaikala.ru

    Расположение заповедников и нацпарков Прибайкалья на яндекс-карте

    В этом посте речь пойдет о Джергинском природном заповеднике, расположенном на северо-восточном побережье озера Байкал рядом с селом Майское.

    Затерянный мир. Джергинский заповедник / Россия
    // fanatbaikala.ru

    В декабре 1992 года было создано ФГУ "Государственный природный заповедник "Джергинский", сохраняющий поразительно прекрасный уголок природы северо - восточного Прибайкалья. Основной целью его деятельности является сохранение в естественном состоянии природного комплекса Икатского хребта и истоков реки Баргузин, изучение естественного хода природных явлений и процессов, генофонда растений и животных, типичных и уникальных экосистем, разработки научных основ охраны природы.

    Уникальность Джергинского заповедника в том, что он находится труднодоступном районе на севере Бурятии, где в радиусе двухсот километров нет населенных пунктов. Заповедный уголок в верховьх реки Баргузин и реликтовой Амурской котловине с высокогорными озерами ледникового происхождения - это еще и исторически знаменательное место, которое называют страной Баргуджин Токум. Территория Джергинского заповедника на яндекс-карте

    ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ

    Заповедник "Джергинский" - это комплекс уникальных геологических и водных объектов, своеобразных ландшафтов, очагов сосредоточения редких или находящихся на гране исчезновения видов растений и животных.

    Отличительной особенностью заповедника, раскинувшегося на территории 238,088 тыс.га, является то, что влияние антропогенного фактора на экосистему даже приграничных территорий практически минимально ввиду отсутствия промышленных центров и крупных населенных пунктов в радиусе более 200 км.

    В зимний период по дороге "Тазы-Уоян" можно увидеть лосей и изюбрей, а по направлению к Амутским озерам можно увидеть стада северных оленей. С мая по июнь можно встретить медведей, изюбрей, косулей, лосей, кабанов. В летнее время можно полюбоваться птицами - беркутом, орланом-белохвостом, лебедем, гагарой. Осенью можно услышать "концерт" горных изюбрей и даже увидеть их. Уникальность заповедника в том, что здесь можно наблюдать за дикими животными в естественной среде обитания в сопровождении профессиональных гидов заповедника.

    В настоящее время на заповедной территории отмечено 1208 видов животных, в том числе беспозвоночных - 1003 вида, рыб -8, земноводных -3, пресмыкающихся - 5, птиц - 146, млекопитающих - 43. Флористический список составляет 1170 видов. На территории заповедника обитают и произрастают 3 вида, занесенные в Красный список МСОП, 19 видов, занесенных в Красную книгу РФ и 66 - в Красную книгу Бурятии.

    Затерянный мир. Джергинский заповедник / Россия
    // fanatbaikala.ru

    На территории заповедника обитают 29 видов фауны, занесенных в Красную книгу Бурятии, из которых в Красную книгу России занесено 7 видов: черный аист, орел-могильник, беркут, орлан-белохвост, кречет, сапсан, речная выдра. Кроме этого, орлан-белохвост занесен еще и в Красную книгу МСОП (Международного союза охраны природы).

    ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

    Амутская котловина Из всех разновидностей природных достопримечательностей в особом ряду стоит реликтовая ледниковая Амутская котловина, представляющая собой недоразвитую (эмбриональную) впадину байкальского типа с цепью уникальных крупных и мелких озер. Амутская котловина расположена в северо-восточной части заповедника в виде чаши вытянутой с юга-запада на северо-восток на 16-17 км., а с юга-востока на северо-запад на 8-9 км. Абсолютная высота над уровнем моря составляет 1210 - 1240 метров. Все озера Амутской котловины имеют большое научно-познавательное, рекреационно-оздоровительное и духовно-эстетическое значение.

    Затерянный мир. Джергинский заповедник / Россия
    // fanatbaikala.ru

    Амутская котловина имеет своеобразное географическое положение на стыке замыканий трех крупных горных массивов - Баргузинского, Икатского и Южно-Муйского хребтов.

    Озера Амутской котловины являются морено-подпрудными. Они образовались вследствие прохождения ледника. Озера Ам вссч т, Чурикто и Балан-Тамур разделены между собой грядами и располагаются на разной высоте над уровнем моря. В цепи высокогорных озер Амутской котловины выделяются несколько крупных - Амут, Якондынко, Тамур и Чурикто, Озеро Малан-Зурхен. Кроме того, Амутская котловина усыпана бесчисленным множеством небольших озер. Озеро Амут (с эвенк. "озеро, море") - самое крупное в заповеднике, расположено в северной части Амутской котловины на высоте 1400 м над уровнем моря. Имеет Т-образную форму, шириной 4м., и длиной 8,5м, с абсолютной глубиной 70м. Характерная черта Амута - это его неоднородность по термическому режиму. В летний период наблюдается непостоянство температурных показателей (до 5-6 градусов). В целом в озере характерны низкие температуры. Это самое прозрачное озеро Амутской котловины, имеет 4 небольших притока и единственный исток - Амутскую протку. Видовой состав озера: хариус, ленок, налим, речной гольян.

    Затерянный мир. Джергинский заповедник / Россия
    // fanatbaikala.ru

    Озеро Якондыкон - (окуневое озеро) расположилось в северо-восточной части Амутской котловины между двумя мореными грядами свидетелями древних ледников., Озеро имеет Т-образную форму, шириной в наиболее широком месте составляет 0,8 км, длина - 1,2 км. средней глубины 15-20 м. Озеро живописно утопает в зелени кедрового стланика. Озеро Якондыкон соединено с рекой Баргузин протокой Амут. Это единственное озеро в Амутской котловине населенное речным окунем.

    Озеро Балан-Тамур представляет собой озеровидное расширение реки Баргузин почти правильной округлой формы с большими перепадами в глубине от 1-2 до 10м. Дно озера усеяно множеством крупных глыб. Озеро Балан-Тамур очень богато рыбой. Здесь обитает таймень, хариус, налим, речной гольян.

    По бурятским и эвенкийским преданиям озеро Балан-Тамур носит имя эвенкийского шамана Балан-Тамура и считается священным. С древнейших времен вплоть до наших дней на озеро приходят старейшины родов и просят, "чтобы дождей было больше, не было лесных пожаров, зверя и урожая в лесах было много, и больше было здоровья".

    Затерянный мир. Джергинский заповедник / Россия
    // fanatbaikala.ru

    Озеро Чурикто, также как и озеро Блан-Тамур является озеровидными расширениями реки Баргузин, глубиной до 5-ти метров. В озеро впадает небольшая протока.

    Озеро Малан-Зурхен является бессточным, безрыбным. Оно не самое глубокое озеро (14 м), озеро интересно призрачным островом, который появляется раз в 10-15 лет.

    В озерах водятся такие виды рыб: байкалоленский хариус, озерный хариус, сибирский голец, окунь, амурская шиповка, налим, речной гольян и Краснокнижные виды - ленок (Красная книга РБ и РФ) и таймень (Красная книга РБ и РФ, красный список МСОП). На озерах отмечено гнездование чернозобой гагары, лебедя кликуна, черной кряквы, горбоносого турпана, чеглока, ястребиной совы, орлана-белохвоста (Красная книга РБ, РФ, Красный список МСОП). В верховьях р. Баргузин обитает речная выдра, также редкий охраняемый вид. На высокогорных тундрах постоянно держится лесной подвид северного оленя. По склонам хребтов, обрамляющих Амутскую котловину, отмечены небольшие колонии черношапочного сурка.

    Река Баргузин - одна из крупнейших рек Прибайкалья, третий по величине после Селенги и Верхней Ангары, длиной около 480 км. Это горная река, берет начало из отрогов Икатского и Южно-муйского хебтов, с извилистым руслом быстрым течением, обилием порогов и перекатов, с обрывистыми берегами из коренных пород, галечника и песчаника. В течение 5-6 месяцев в году река скована льдом. Примечателен Баргузин озером Балан-Тамур, которое представляет из себя расширение русла реки. Очень красиво рождается река Баргузин - сотни ручейков стекаются вниз, объединяясь в единый поток, образуя горный стремительно-бурный Баргузин. Падая с гор, выворачивая деревья с корнями, сметая камни на своем пути, размывая берега, он несется по извилистому руслу. На середине своего бурного течения по Амутской котловине он разливается, образуя озеро Балан-Тамур. Баргузин является главной артерией Баргузинской долины и впадает в озеро Байкал.

    Водопад на реке Юргон

    На реке Юргон в небольшом живописном каньоне расположен водопад Юргон. Его высота около 4 метров, ширина - приблизительно 3 метра. Поток падает из узкого скального створа  в лазурное озеро, а немного ниже озера расположен галечный остров.

    Затерянный мир. Джергинский заповедник / Россия
    // fanatbaikala.ru

    Термальный источник Мегдельгун (Мегдылкон).Источник Мегдылкон находится. в 26 км от термального источника Умхэй на левом берегу реки Баргузин. Температура воды 40оС. Координаты 55о12/ с. ш. 111о13/ в. д.

    В районе термального источника "Мегдельгун" растут разнотравные березово-еловые леса, заросли черемухи и рябинника, растения аналогичные равнинным низкотравным степям. Все эти сообщества совершенно не характерны для остальной заповедной территории и весьма редки в Северном Забайкалье.

    Затерянный мир. Джергинский заповедник / Россия
    // fanatbaikala.ru

    Разместиться на ночлег можно в с. Майск. Гостиница при конторе отдела охраны заповедника (7 койко-мест) Также переночевать можно на территории заповедника в домиках кордонов, в палатках.

    ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ МАРШРУТЫ

    Экологический маршрут "Звезды Балан - Тамура"

    Протяженность маршрута - 38 км. Предполагаемое время прохождения маршрута: 120 часов. Способ передвижения посетителей по маршруту: пеший, конный.

    Маршрут действует с июня по сентября.

    Предельно допустимые нагрузки на экскурсионную тропу: не более 10 групп в месяц, максимальный размер группы 15 человек. Требования к режиму пребывания на маршруте: соблюдение правил поведения в заповеднике.
Описание маршрута: Тропа начинается от кордона "Ковыли" до кордона "Балан-Тамур" через кордон "Амут". Тропа проходит вдоль реки Баргузин в верхнем течении к озерам Амутской котловины с красивейшими ландшафтами. Живописный водопад на р. Юргон, уникальные водные объекты Амутской котловины: горные озера Амут, Балан-Тамур, Малан-Зурхен, Чурикто и Якондыкан.

    Рекомендуемая целевая аудитория посетителей: любители природы. Обустройство и оборудование маршрута: 4 избушки, столы, скамейки, кострища, печки, информационные щиты. Продолжительность тура - 7 дней/6 ночей

    Затерянный мир. Джергинский заповедник / Россия
    // fanatbaikala.ru

    Нитка маршрута: пос. Майск - урочище Биранкур - Кордон "Ковыли" - верховья р. Юргон - озеро Балан - Тамур - озеро Амут - озеро Балан - Тамур - кордон "Ковыли"- пос. Майск.

    Точки GPS маршрута: Умхей (54058/10.70//С, 1110 07/15.50//В) - Усть-Ковыли (550 05/59.80//С, 111012/18.19//В) - Усть-Юргон (55009/10.69//С, 111025/30.72//В) - Балан - Тумур (55014/32.35//С, 111041/35.12//В) - Усть-Юргон (55009/10.69//С, 111025/30.72//В) - Умхей (54058/10.70//С, 1110 07/15.50//В)

    Экологический маршрут: "Джирга"

    Протяженность маршрута - 34 км.  Предполагаемое время прохождения маршрута: 120 часов. Способ передвижения посетителей по маршруту: пеший, конный.

    Сезонность использования маршрута: круглый год.

    Предельно допустимые нагрузки на экскурсионную тропу: не более 10 групп в месяц, максимальный размер группы 15 человек. Требования к режиму пребывания на маршруте: соблюдение правил поведения в заповеднике.

    Краткое описание маршрута: Тропа начинается от кордона "Джирга" до озера Джирга. Протяженностьтропы 34 км. Тропа проходит по долине р. Джирга в нижней части с луговой растительностью, в верхней частикурумники, кустарниково-моховые болота, высокогорное редколесье, горное озеро Джирга, расположенное на водоразделе.

    Рекомендуемая целевая аудитория: любители природы. Обустройство и оборудование маршрута: 3 избушки, информационные щиты.

    Затерянный мир. Джергинский заповедник / Россия
    // fanatbaikala.ru

    Экологический маршрут: "Тропа старого эвенка"

    Протяженность маршрута - 28 км. Предполагаемое время прохождения маршрута: 72 часа. Способ передвижения посетителей по маршруту: пеший, конный.

    Маршрут действует с июня по сентябрь.

    Предельно допустимые нагрузки на экскурсионную тропу: не более 8 групп в месяц, максимальный размер группы 15 человек. Требования к режиму пребывания на маршруте: соблюдение правил поведения в заповеднике.

    Краткое описание маршрута: Тропа начинается от кордона "Балан-Тамур" до дороги "Тазы-Уоян" в местности "81 км". Тропа пролегает по берегу р. Баргузин. Основные достопримечательности: уникальные участки верхнего течения р. Баргузин со скалистыми прижимами, гнездовье орлана белохвоста (МСОП), участок реки "Тихие плесы". Рекомендуемая целевая аудитория: любители природы.

    Обустройство и оборудование маршрута:  маркировка тропы, 4 избушки, столы, скамейки, кострища, печки, информационные щиты.

    Затерянный мир. Джергинский заповедник / Россия
    // fanatbaikala.ru

    Точки GPS маршрута: Умхей (54058/10.70//С, 1110 07/15.50//В) - Усть-Ковыли (550 05/59.80//С, 1110 12/18.19//В) - Усть-Юргон (55009/23.00//С, 1110 25/23.00//В) - "81 км" (550 21/24.54//С, 1110 25/54.27//В) - Балан - Тумур (550 14/32.35//С, 1110 41/35.12//В) - "81 км" (550 21/24.54//С, 1110 25/54.27//В) - Умхей (54058/10.70//С, 1110 07/15.50//В)

    Экологический маршрут:  "От истоков Баргузина на Северный Байкал"

    Протяженность маршрута:90 км.

    Предполагаемое время прохождения маршрута: 72 часа.

    Способ передвижения посетителей по маршруту: пеший, конный, автомобильный.

    Основные достопримечательности: местность "Перевал" (панорамный вид Баргузинской долины),  местность Шергикан, устье реки Ковыли (незамерзающее озеро), Биранхур (илакан - остепненные склоны - возможность увидеть бурых медведей во время гона, копытных круглый год), местность Ковыли, местность Карьер, брод 81 км, местность "Перевал 96 км" (панорамный вид северной части территории заповедника).
 Сезонность использования маршрута: круглый год.

    Требования к режиму пребывания на маршруте: соблюдение правил поведения в заповеднике.
Краткое описание маршрута: маршрут проходит по территории заповедника, вдоль западной границы и полностью пересекает территорию заповедника с юга на север.  Маршрут разрабатывается в рамках Федеральной целевой программы "Охрана озера Байкал и социально- экономическое развитие Байкальского природной территории" на 2015 -2020 годы.  Тропа начинается с кордона "Умхей" по дороге противопожарного назначения Тазы - Уоян. Рекомендуемая целевая аудитория: любители природы. Обустройство и оборудование маршрута: маршрут оборудован  информационными аншлагами и указателями, площадками отдыха, стоянками, наблюдательными и смотровыми вышками.

    Затерянный мир. Джергинский заповедник / Россия
    // fanatbaikala.ru

    Нитка маршрута: с. Майск - местность Умхей - урочище Биранкур - Кордон "Ковыли" - кордон "81-ый км" - кордон "Ковыли" - урочище Биранкур - местность "Умхей" - с. Майск.

    Протяженность - 151 км. Протяженность автомаршрута - 302 км

    Точки GPS маршрута: Умхей (54058/10.70//С, 1110 07/15.50//В) - Усть-Ковыли (550 05/59.80//С, 1110 12/18.19//В) - Усть-Юргон (55009/23.00//С, 1110 25/23.00//В) - "81 км" (550 21/24.54//С, 1110 25/54.27//В) - Умхей (54058/10.70//С, 1110 07/15.50//В)

    Более подробно с маршрутами и достопримечательностями заповедника и оформить пребывание в нем можно на сайте Джергинского заповедника.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    fanatbaikala
    15/01/2018 09:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    21.03.24 Nordwind начнет совершать рейсы из Махачкалы в Нижневартовск
    S7 Airlines проводит небольшую распродажу авиабилетов
    S7 Airlines будет выполнять рейсы из Москвы в Усть-Каменогорск
    18.03.24 В Феодосии после ремонта открылась галерея Айвазовского
    S7 Airlines проводит закрытую однодневную распродажу авиабилетов
    Авиакомпания "Азимут" предложила скидку многодетным семьям
    "Уральские авиалинии" полетят из Иркутска в Пекин
    Nordwind начнет совершать полеты из Махачкалы в Киров
    Air Algerie отказывается от рейсов в Петербург
    14.03.24 РЖД проводит акции для пассажиров с детьми