Бали - остров Богов



    Добрый день!

    Я - путешествующая мама, и мы с дочкой живём на Бали уже больше 3х месяцев, а планируем остаться на год. Респект Евгении за открытие на этом форуме чудесной ветки про остров Богов! Я живу здесь достаточно, чтобы позволить себе приезжать в каждое место не торопясь, наслаждаясь магией острова, и узнавая его очень близко.

    Бали - остров Богов / Индонезия
    // vk.com/stasya_dyakova

    Убуд, небольшой городок в центре острова - это, действительно, культурный центр острова. Здесь живут художники, скульпторы, мастера выдувания стёкол и резьбы по дереву. А ещё рядом есть необычная слоновья пещера. Её необычность в том, что слонов отродясь не было на Бали, пока их не привезли на кораблях. Скорее всего, древнее название пещеры относится больше к Ганешу - богу мудрости и справедливости (у него тело человека, но голова слона).

    А сейчас хотелось бы посоветовать несколько интересных достопримечательностей :)

    По пути к вулкану Батур (или после него) можно заехать на священные источники Тирта Эмпул. В храмовом комплексе 3 бассейна. В каждом нет дна, то есть оно естественное и постоянно бьют ключи. Иногад, когда подходящее освещение и нет дождя видно, как дно пульсирует от подземных ключей, словно огромное сердце. Во втором бассейне - 12 кувшинов, каждый из которых символизирует что-то своё. Можно пройти омовение в этом бассейне и попросить у каждого источника того, чего для счастья не хватает. Мы ездили туда специально на новолуние ночью. Между нами плавали рыбы, а вода даже ночью была настолько прозрачной, что видно было каждый камушек на дне бассейна. Это было волшебно! В третьем бассейне плавают огромные разноцветные карпы. Их можно погладить и покормить. Дети были в особом восторге!

    Бали - остров Богов / Индонезия
    // vk.com/stasya_dyakova

    Буквально в 2х минутах езды от источников есть старинные гробницы, вытесанные в скалах - Ганунг Кави. Им больше 2х тысяч лет, и по форме они напоминают пирамиды Майя. (этот архитектурный мотив тут прослеживается ещё в нескольких старинных храмах). А вокруг - рисовые террасы, холмы, пальмы, ручьи, стекающие по отвесным скалам... При выходе из Кави есть кафе, куда мы с дочей ездим иногда поесть мороженое, так как живём в 5 минутах езды на байке (самое лучшее средство передвижения по острову).

    А ещё очень рекомендую посетить храм - мать всех храмов на Бали - Бесаких. Это огромный храмовый комплекс, расположенный у подножья самого высокого вулкана на острове, Агунг. Дорога туда = не близкая. Но устать невозможно, потому что каждую минуту дух захватывает от красоты природы острова.

    Бали - остров Богов / Индонезия
    // vk.com/stasya_dyakova

    Я могу рассказывать про Бали много, потому что успела влюбиться в него по уши ))) Мы собираемся в скором времени переехать в район Амед - ближе к океану, тихая рыбацкая деревушка. Если вам интересно приехать на Бали с ребёнком - я с радостью поделюсь информацией. Могу рассказать про наш с дочей опыт хождения в детский садик, про еду, про рыбу, и про то, как мы вообще умудрились уехать так далеко и так надолго, да ещё в одиночку с маленьким ребёнком )))

    И искренне пожелание всем читателям сайта travel.ru - путешествуйте! Это изменит ваш мир, он станет ярче, счастливее и интереснее!

    Станислава Дьякова
    23/01/2015 15:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Индонезии

    11.04.24 Uzbekistan Airways один день распродает билеты по избранным направлениям
    18.02.24 На Бали ввели туристический налог
    29.12.23 Индонезия ввела визы на 5 лет для иностранных туристов
    21.12.23 Vistara 1 начала летать между Дели и Бали
    07.11.23 На Бали после вспышки вируса проверяют здоровье прибывающих туристов
    22.09.23 В Индонезии запущен первый высокоскоростной поезд
    25.08.23 На Бали досрочно введут туристический налог
    24.08.23 Туристы на Бали смогут посещать горы только после молитвы
    27.07.23 На Бали каждый месяц собираются ловить по сотне "плохих" туристов
    19.07.23 На Бали введут туристический налог