Аренда машины на Крите. Дороги, водители - впечатления



    В сентябре 2014 на Крите мы с мужем впервые взяли машину напрокат :-) Ценник в прокатных конторах примерно соответствовал отзывам туристов в интернетах. В нашем посёлке Agia Pelagia прокатных контор непосредственно около пляжа оказалось две. Мы не поленились зайти в обе. Удивило, что ценники незначительно, но отличались, в основном, стартовыми условиями, а еще у более дорогой конторы были ограничения на километраж(!).

    По забавному стечению обстоятельств в более дешевой конторе и обстановка была приятнее, и девушка-администратор красавица, и внимания нам уделили больше, так что мы даже не терзались выбором.

    Самая мелкая машинка (а там в основном это Hyundai Atos) за 4 дня проката обошлась в 130 евро.

    Вообще условия проката считаются по разной ставке при прокате на 1, 2 или 3 дня, а всё, что свыше 3 дней, идёт по 30 евро в сутки. это всё с полной страховкой. Да, мы для справки поинтересовались у принимающей турфирмы (не буду разглашать их название, если что - отвечу в комментариях) их ценником, чисто ради поржать, он был примерно в 2 раза выше. Но мы это делали ради спортивного интереса и дабы записать в записную книжечку, были к этому готовы и не строили на них планов.

    Первый сюрприз нас ждал в момент получения машины. Мы любим поспать (и я не вижу в этом ничего плохого), поэтому явились к крайнему сроку получения машины (ближе к часу дня). И тут выяснилось, что все "атосы" уже сданы (несмотря на то, что машину мы зарезервировали за небольшую предоплату в 20 евро). Поэтому нам отдали не "атоса", а Hyundai Accent, который у них был уже в следующей ценовой категории, но за те же деньги, что были озвучены за "атоса".

    Второй сюрприз случился тут же. Как выяснилось, у них не особо принято возвращать машину с полным баком, поэтому в нашей бензина хватало на 15 км. с другой стороны, мы ее потом и сдали примерно с таким же количеством. никто за этим не следит, прокату было пофиг. Так что первой задачей стал поиск заправки, а уже потом громкое "поехали!"

    Дороги на острове хорошие. Мы в один день застали замену асфальтового покрытия на выезде из посёлка - вечером уже лежал свежий асфальт.

    О соблюдении ПДД.

    Аренда машины на Крите. Дороги, водители - впечатления / Греция
    // sun-ai-nuan.livejournal.com

    Такие пачки дорожных знаков в городах не редкость :-) ну, видимо, местным ГАИшникам виднее. Но с другой стороны, в основном мы перемещались по совсем другой местности, и нас это не особо трогало.

    Поведение местных водил на дорогах скорее спокойное. Но к ПДД они относятся не жёстко, а при благоприятной обстановке на дороге могут и нарушить. Один раз нам в Ираклионе перед светофором, когда горел красный, а дорога впереди была свободна, сзади недовольно посигналили. но мы сделали лицо попроще, ибо красный - идите в пень. Они там больше и не настаивали.

    Вообще, учитывая, что большинство дорог представляют из себя горные серпантины, они там ездят вполне аккуратно и терпеливо. Я села за руль после трёхлетнего перерыва и поначалу совсем не давила тапку :-) мои 70 км/ч терпели, обгоняя только в безопасных местах. Ну и я двигалась, пускала. Были и более дикие товарищи, но по их манере вождения трудно было понять, туристы ли это или местные - на прокатных машинах-то. Таких было немного.

    Что сильно отрезвляет - у них там в местах аварий стоят миниатюрные церковки.

    Аренда машины на Крите. Дороги, водители - впечатления / Греция
    // sun-ai-nuan.livejournal.com

    Есть совсем маленькие, от семей победнее, есть почти соборы от более состоятельных.

    Аренда машины на Крите. Дороги, водители - впечатления / Греция
    // sun-ai-nuan.livejournal.com

    Вот как у нас кресты ставят. и вот по сравнению с нашим черноморским побережьем их тут меньше на порядок, по крайней мере так мне показалось.

    Аренда машины на Крите. Дороги, водители - впечатления / Греция
    // sun-ai-nuan.livejournal.com

    Подводя итог, хочу сказать, что ездить по Криту комфортно, серпантины вполне гуманные, широкие, асфальт везде отличный. Кое-где видели места, где с гор падает всякая мелочевка на шоссе, но не критичная. может, повезло :-) У нас был с собой свой навигатор, но система указателей вполне хороша и заблудиться даже без навигатора там проблематично. Единственное, что мы сверялись по навигатору с ограничениями скорости, поскольку там знаки не всегда соответствуют скоростному режиму. На трассах установлены камеры, видно их издалека.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    sun_ai_nuan
    18/11/2014 14:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Греции

    06.03.24 Возобновляется паромное сообщение между Измиром и Лесбосом
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    10.01.24 В Греции туристы могут увидеть место коронации Александра Македонского
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    25.11.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы на Санторини
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    20.09.23 Греция повышает налог для отелей
    14.08.23 Афинский акрополь вводит лимит на посещение
    24.07.23 На Родосе эвакуируют туристов из-за пожаров