Инструкция: Как услышать тишину



    Расскажу вам о моем путешествии.

    Месяц тишины, совершенного одиночества и спокойствия. Когда я уезжала, одна моя подруга сказала мне, что я чокнутая, другая сказала - езжай! Я поехала, но восклицания и вопросы вроде "да ты с ума сошла", "почему одна?", "одна на Северный Кавказ? Что ж, рад был знакомству с тобой!", "где твой парень, где твои друзья?", "ну ты ненормальная совсем" и так далее - я слышала часто.

    Знакомств было очень много, поэтому и много вопросов было обращено ко мне. Во всяком случае, всем почему-то интересно было выслушать мою историю, мол, как же так вышло, что стоишь одна на горе и у тебя даже котелка нет?

    Инструкция: Как услышать тишину / Россия
    // scavamerzl.livejournal.com

    Всем так хотелось пообщаться, люди звали меня к себе на кипяточек и вино, катали на машине, возили в горы и на водопады, играли со мной в "Крокодила", помогали ставить палатку - взамен хотели услышать мою историю, пообщаться и узнать-как-снимать. Я всегда считала что деньги - это ерунда, вот мастер-класс - за еду, ночлег и прогулку - это мне по душе.

    Итак, почему? Почему меня понесло на море? Почему я уехала одна?

    Инструкция: Как услышать тишину / Россия
    // scavamerzl.livejournal.com

    Я не знаю, наверное, просто устала и увидела, что после 10 июня билеты подорожают на 500р. Мне было все равно что будет, выживу ли я. Просто не хотела/не могла оставаться в этом городе. Мне не хватало чего-то. Я как будто что-то забыла, потеряла и не могла вспомнить. Это как сон, который ты не можешь вспомнить. Как неясная тревога, будто ты оставил дома утюг включенным, не знаю. Я поняла, что  уже давно (а, может, и никогда) не совершала действительно спонтанных и не до конца обдуманных поступков. И я подумала - почему бы не сейчас? Да, у меня тут есть обязательства, люди, которым я нужна, но нет ничего зазорного в том, чтобы попытаться быть счастливым. И я купила билет в день отъезда, как и спальник/коврик/палатку. Из еды с собой - вода и пакет гречки.

    Инструкция: Как услышать тишину / Россия
    // scavamerzl.livejournal.com

    Такое путешествие тебе очень много дает - независимость, ощущение собственной силы, выход из своего панциря, скорлупы, ракушки, зоны комфорта в конце концов. Новых друзей-знакомых. Веру в себя и в мир. Взгляд на себя со стороны - рассказывая людям свои истории, отвечая на их вопросы, ты можешь здорово удивиться - вот что ты на самом деле о себе думаешь. Новое вдохновение. Возвращение в этнос. Тишину. Если тебе повезет - ты сможешь обрести самое главное - тишину.

    Инструкция: Как услышать тишину / Россия
    // scavamerzl.livejournal.com

    Небольшое отступление. Когда я была одна в горах, и еще не встретила людей, то подумала - наконец-то! Я наконец-то обрету тишину! Ничего подобного. Даже по ночам, когда не было слышно птиц и шума прибоя - я не могла уснуть от шума в голове. Это страшно. Я поняла как много, черт побери, шума и мусора в моей голове! Обрывки разговоров, шуток, фраз, фильмов, рекламы, стихов, песен, музыки, рингтонов. Я, честно, иногда не могла расслышать шум волн во время шторма, сидя на берегу, из-за этого нескончаемого потока ерунды. Как будто навязчивый радиоприемник, который ты никак не можешь выключить.

    Инструкция: Как услышать тишину / Россия
    // scavamerzl.livejournal.com

    Инструкция: Как услышать тишину / Россия
    // scavamerzl.livejournal.com

    Но мне повезло, у меня получилось. Ничто не вечно, и моя программа передач закончилась наконец. А, может, я просто выключила радио. И даже когда моя социальная жизнь в горах стала активней, я все равно могла услышать тишину в своем сердце.

    Инструкция: Как услышать тишину / Россия
    // scavamerzl.livejournal.com

    Как я уже говорила - путешествие такого рода многое дает тебе, но надо быть готовым к тому, что оно заберет у тебя что-то. Обычно, когда другие путешественники говорили мне что-то подобное, они имели в виду материальные вещи, типа украденных/утерянных вещей . Мне повезло, я с таким не столкнулась, да я и не брала с собой практически ничего. Единственное - объектив чуток заарканился, но и мистеру Фо пришлось действительно многое пережить.

    Инструкция: Как услышать тишину / Россия
    // scavamerzl.livejournal.com

    Итак, что же забрало у меня путешествие? Желание. Желание жить как прежде. Когда ты видишь, когда ты знаешь что можно жить по-другому - тебе уже очень сложно вернуться назад, к своей старой жизни. Да, я не дура, я понимаю - вряд ли мне подойдет бесконечное скитание. Но что делать, если быть тут мне уже не хочется? Путешествие отобрало у меня спокойствие, я не могу как прежде продолжать делать то, что делала. Сейчас я вижу всю бессмысленность и беспощадность происходящего. Пожалуй, я просто я слишком долго была по другую сторону. В прошлом году меня не было 2 недели всего и мои друзья/родственники удивлялись, как я свечусь и как радостно на сердце. Теперь же меня не было месяц, это много. Чертовски много времени, чтобы потеряться, застрять между двух миров, между двух версий себя самого.

    Инструкция: Как услышать тишину / Россия
    // scavamerzl.livejournal.com

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    scavamerzl
    13/11/2014 13:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    25.04.24 В столице открылась навигация на Москве-реке
    "Аэрофлот" обещает ветеранам бесплатные авиабилеты
    24.04.24 Из Перми запустят водный маршрут в Закамск и Краснокамск
    S7 Airlines полетит из Новосибирска в Алматы
    Red Wings начнет совершать рейсы из Челябинска в Минск
    17.04.24 S7 Airlines будет снова летать из Новосибирска в Калининград
    Red Wings возобновит рейсы между Екатеринбургом и Владикавказом
    Intercars продает билеты на рейсы между Минском и Москвой со скидкой
    "ИрАэро" полетит из Москвы в Иркутск
    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин