Термальные купальни Словакии и Венгрии



    Напишу-ка я отдельный пост про эти прекрасные места, которые на самом деле очень-очень разные. Есть исторические, есть современные, есть для молодежи, есть для пожилых людей - в общем, на любой вкус. Буду писать только о тех, которые сама посетила, фото возьму из Сети: сама в купальнях снимаю редко, по понятным причинам :)

    В Венгрии, мне кажется, больше всего термальных источников. Можно нескольно лет путешествовать по Венгрии, каждый день купаясь в разных купальнях. При этом в Венгрии есть и на что посмотреть, так что путешествие будет очень приятным :))

    Начнем с Будапешта. Самые любимые купальни там - Геллерт. (Gellert Gyogyfurdo: Адрес: 1118 Budapest, Kelenhegyi út 4.) Во-первых, они очень красивые.

    Термальные купальни Словакии и Венгрии / Венгрия
    // mashutka-alfi.livejournal.com

    Во-вторых, там кроме разнообразных 13 бассейнов еще и лучшие бани - очень-очень разные. Возможно, некоторым не понравится некая "потрепанность" местной инфраструктуры: труб, сидений и пр. Но историчность данного места и целебные воды с лихвой компенсируют все "недостатки". Странно - на сайте написано, что есть 3 наружных бассейна, но я там их не помню :(

    Термальные купальни Словакии и Венгрии / Венгрия
    // mashutka-alfi.livejournal.com

    Стоимость взрослого входного билета 5300 HUF (около 1000 рублей).

    Вообще на территории Будапешта теплая вода пробивается из-под земли на поверхность в 130 местах. Самые известные купальни - Купальня Св. Лукач, Царская купальня,"Рудаш", "Кирай" и "Часар". Но я расскажу еще про купальни Сечени, потому что мы в них были :) Széchenyi Gyógyfürdő és Uszoda: Budapest, XIV. kerület Állatkerti körút 9-11.

    Это тоже исторически значимое строение, хотя и не такое роскошное, как Геллерт. Говорят, самая большая купальня в Европе.

    Термальные купальни Словакии и Венгрии / Венгрия
    // mashutka-alfi.livejournal.com

    Лечебная вода, поднимающаяся с глубины 1256 метров, имеет температуру 77 градусов по Цельсию. Это самый горячий источник в Европе. Она лечит не только снаружи, но и внутри: ее рекомендуется пить при некоторых заболеваниях.

    15 внутренних и 3 наружных бассейна, очень хорошие бани и сауны.

    Термальные купальни Словакии и Венгрии / Венгрия
    // mashutka-alfi.livejournal.com

    Самое прекрасное - зимой, когда на улице снежок, да даже пусть +2-3 градуса, а ты нежишься в теплой водичке..

    Термальные купальни Словакии и Венгрии / Венгрия
    // mashutka-alfi.livejournal.com

    Стоимость билета - 4600 форинтов (больше 800 рублей).

    Итак, покинем пока Будапешт (но обязательно вернемся - очень уж там хорошо :))) И направимся в Мошонмадьяравар - попробуйте выговорить это название без запинки :)) Вообще венгерский язык очень нам непривычен и малопонятен, так же впрочем, как и родственные ему финский, эстонский и удмуртский. Кстати, это место расположено совсем недалеко от австрийской границы, что очень удобно для любителей Вены (а также шопоголиков: там также недалеко отличный аутлет Пандорф;). Flexum-Medicinal Spa: Kolbai Károly Street 10, Мошонмадьяровар 9200

    Очень приятная вода в этом непроизносимом месте: мягкая, ласковая. Но учтите, что такая замечательная вода не во всех бассейнах, только в самых старых ( это кстати, касается всех термальных купален: чаще всего бассейны делятся на лечебные и теплые).

    Термальные купальни Словакии и Венгрии / Венгрия
    // mashutka-alfi.livejournal.com

    По химическому составу местная термальная вода относится к пяти наиболее эффективным лечебным водам Европы. Содержащая в большом количестве растворенные соли щелочная гидрокарбонатная хлоридная термальная вода успешно применяется при лечении болезней опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечных заболеваний и болезней дыхательных путей. Входной билет - 3.150 Фт. (550 руб)

    И последний город, в котором мы грелись в купальнях - Эгер. В окрестностях Эгера расположено 6 купален, так получилось, что мы посетили 2 из них. Турецкая баня расположена прямо в центре города

    Torok Furdo: 3-4 Furdo u, Эгер 3300

    Уникальность этой купальни в наличии в воде радона, а также в историчности (была построена в конце 16 века, еще при владычестве турок). Вода радоновая нам не особо понравилась: на следующий день дети начали кашлять, и вообще какая-то она жестковатая. Хотя по слухам она помогает аж в регенерации клеток :)) У нее странный зеленовато-голубоватый оттенок, и еще один недостаток: она прохладная, градусов 30. Есть там и теплые бассейны, но они безо всякого радона. В общем и целом, эта баня не особо пришлась нам по душе.

    Термальные купальни Словакии и Венгрии / Венгрия
    // mashutka-alfi.livejournal.com

    Хотя нет - вот сейчас читаю, что в остальных бассейнах тоже хорошая вода: к бассейнам с более высокой температурой влага подводится из расположенных по соседству термальных источников Андорнактальи. Вход в купальню стоит 2200 форинтов (385 руб).

    Еще в Эгере есть Эгерская термальная купальня, совсем недалеко от турецкой. В ней 7 бассейнов, некоторые с лечебной водой, но мы туда не пошли, потому что хотели попасть в Эгерсалок (Egerszalók Spa Wellnes Forrás út.4., Эгерсалок 3394) - это городок в нескольких километрах от Эгера. Хозяин наших апартаментов Роберт сообщил нам, что в Эгерсалоке 17 бассейнов, и вообще нам там очень понравится. ДУмаю, больше бы понравилось там нашим детям: это они фанаты разных горок и аттракционов. Издали видны красивые белые наплывы - соляные отложения на склоне, сформированные термальными водами, "венгерское Памуккале".

    Термальные купальни Словакии и Венгрии / Венгрия
    // mashutka-alfi.livejournal.com

    Говорят, вода очень хороша: среди сернистых лечебных вод эта кальциево-магниевая гидрокарбонатная вода, содержащая также 12 биологически незаменимых и 7 благотворно влияющих микроэлементов (напр. натрий), занимает одно из самых первых мест. Но мы в результате так туда и не успели :( Ездили в этот день в Токай, вернулись в 19.00, пока собрались, доехали до Эгерсалока - уже 19.30, кассы закрываются...

    Нечего делать, пришлось ехать в Демьен (Demjén Termál Völgy: Demjén, 083/30 hrsz., 3395 )- там купальня работает до 2 ночи. Поэтому в них множество веселой молодежи, которая болтает, целуется и громко смеется )) Вода в Демиене довольно сильно пахнет серой, но хорошо действует на кожу, в чем можно было убедиться уже на следующее утро :) Работают только внешние бассейны, и то не все - мы добежали до спортивного, но нас оттуда вежливо прогнали: закрыто. Но в принципе внешних бассейнов вполне достаточно: они большие, с разной температурой.

    Термальные купальни Словакии и Венгрии / Венгрия
    // mashutka-alfi.livejournal.com

    Именно эту купальню нам рекомендовал Роберт, ибо она одна из самых дешевых :)Вход 1.290,-Ft за человека (230 р).

    На этом наше знакомство с венгерскими купальнями пока закончилось, хотя в Венгрии еще есть горячее озеро Хевиз, несколько купален рядом с озером Балатон -в общем, огромное поле для исследований :) Еще есть между Эгером и Токаем купальни в пещерах Мишкольца, но мы решили туда не ехать, поскольку все побывавшие говорили, что там очень много людей, и к тому же бассейны прохладные. Зато в пещерах! Вот что пишут: Уникальная купальня, расположенная, как и питающие её источники в карстовых пещерах, занимает территорию в 7 га. Площадь воды её бассейнов - 4 500 кв. м. Содержание солей в воде не настолько высоко (1 000 мг/л), как в водах других термальных источников, благодаря чему в воде можно находится неограниченное время. Но больше всего мы любим словацкие купальни. Любителям аквапарков понравится Татраландия (AQUAPARK TATRALANDIA Ráztocká 21, 031 05 Liptovský Mikuláš): куча разных горок на воде с глубины более 2500 м. и температурой 60,7 °C. Термальная, минеральная вода в бассейнах занимает среди вод Липтова особое место. В ней содержится часть морской воды из палеогенного моря, которое существовало на территории Липтовской долины уже 40 миллионов лет назад. Мы там побывали один раз, с нас хватило: во-первых, я не люблю аквапарки, а во-вторых, нам не понравилось, что прямо в бассейнах можно есть - всякий фастфуд и прочую дребедень.

    Термальные купальни Словакии и Венгрии / Венгрия
    // mashutka-alfi.livejournal.com

    Цены довольно высокие - на весь день 21 евро, на 3 часа - 19 евро (около 1200 руб).

    Еще мы были в купальнях в Оравице. Причем важно не ошибиться: там есть очень дешевый и старый вариант для местных, 2 бассейна с лечебной водой, которые забиты греющимися старичками и старушками. Мы сначала попали в него, но дети вылетели оттуда, как пробки, потому что они-то хотели на горки, которые виднелись неподалеку! (Orawice - MeanderPark: Oravice 027 44 Tvrdošín)

    Термальные купальни Словакии и Венгрии / Венгрия
    // mashutka-alfi.livejournal.com

    Купальня не очень большая, всего 4 бассейна, но есть и искусственные волны, и горка для ребятни, и теплые бассейны с буравчиками )) Вход - 15.50 евро.

    Но самая-самая наша любимая купальня, в которой мы были больше 10 раз, в которую мы всегда заезжаем, когда едем в Европу - Бешенева (Gino Paradise: Bešeňová 136 , Bešeňová , 03483). В Бешеневе душевно :) Мы берем самый простой и дешевый пакет, с посещением только внешних бассейнов, этого вполне достаточно, чтобы отмокнуть и получить оздоровительный и омолодительный эффект :) Вода в Бешеневе непрозрачная, красно-коричневая, если ходить в купальню несколько дней подряд, лицо на глазах разглаживается, а пятки становятся гладкими, как у ребенка)))) (Но вообще вся вода в Словакии хорошая, разница с нашей довольно заметна). Геотермальные источники вытекают из глубины 1987 м, имеют диапазон температур до 61 °C. Воду для купания охлаждали до температуры 36-40 градусов. Вода, при высоком содержании лития в ней, благотворно влияет на психику, на двигательные расстройства, урологические проблемы, а также на состояние кожи.

    Термалы здесь очень большие - сам парк расположен на площади в 6 гектаров (сюда входят и строения, и здания, и бассейны крытые и открытые). Территория самих бассейнов - 1 гектар в общей сложности. Всего здесь 17 бассейнов, 8 из них - с термальной водой.

    Термальные купальни Словакии и Венгрии / Венгрия
    // mashutka-alfi.livejournal.com

    Летом открыты горки на улице, а в холодное время года придется покупать детям проход внутрь: горки работают лишь внутри. Также внутри организовали еще спа-комплекс, с различными банями и прочими релаксационными интересностями, за него надо дополнительно платить, и детям проход туда запрещен: в бассейны и сауны заходят обнаженными.

    Термальные купальни Словакии и Венгрии / Венгрия
    // mashutka-alfi.livejournal.com

    вход стоит 11 евро за 3 часа, 13 евро за весь день, с вэллнесс и спа - 21 евро. Можно поселиться в отеле прямо при купальнях, 70 евро за двухместный номер, включая бесплатное посещение открытых бассейнов, и еще можно почувствовать себя очень важной персоной: пойти погреться в бассейны в 9 утра, а для всех остальных они откроются в 10 :)))

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    mashutka_alfi
    12/11/2014 17:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Венгрии

    05.03.24 Wizz Air начнет выполнять рейсы между Ереваном и Будапештом
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    31.01.24 Wizzair снизила цены на билеты на 20 процентов
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    01.12.23 Между Сербией и Венгрией начал ходить долгожданный поезд
    05.10.23 Словакия вводит контроль на границе с Венгрией
    21.09.23 Венгрия впускает россиян с личными вещами и без автомобилей
    23.08.23 Wizz Air проводит распродажу билетов на период до Рождества
    22.08.23 Qanot Sharq начала выполнять рейсы из Ташкента в Будапешт
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам