Ергаки. Западный Саян



    Наш поход в Ергаки не был долгим и затяжным. Он длился всего шесть дней. Для тех, кто привык ходить в настоящие большие горы, такой недолгий срок покажется недостаточным, чтобы увидеть разнообразие горных пейзажей и погрузиться в настоящую горную атмосферу. За шесть дней ты сможешь только подобраться к подножью какой-нибудь белоснежной красавицы, бредя вдоль реки, в лесу, по колено в грязи, запутываясь в корнях, карабкаясь вверх по камням разного калибра: от сыпучей противной мелочи до каменных глыб, превышающих твой рост. Но в Ергаках всё по-другому.

    Ергаки. Западный Саян / Россия
    // helen-i-rebyata.livejournal.com

    Есть у них определенная радующая туристов черта - миниатюрность. Здесь можно за один день перейти через перевал, а то и пару перевалов, попасть из одной долины в другую, и пейзаж, который ты видишь перед собой, полностью изменится. Тебе откроются виды на новые вершины и хребты, озера, леса или каменные насыпи. Находясь в постоянном движении, ты каждый день видишь все новые и новые места, не переставая удивляться их красоте. А если вдруг пейзаж покажется тебе особенно привлекательным, можешь сделать остановку на денек и отдохнуть на берегу какого-нибудь симпатичного озерца с прозрачной холодной водой. Все уголки Ергаков имеют какие-то общие черты, легко узнаваемые и присущие именно этому Саянскому хребту, но в то же время каждый из них несет в себе свою индивидуальность.

    При всей своей миниатюрности Ергаки не лишены агрессивности. Остроконечные пики, зеркальные стенки, отвесы, огромные глыбы курумника, между которыми зияет пустота, - всё это в изобилии ты встретишь в Ергаках и, думаю, именно в этом жутковатом зрелище почувствуешь их основную красоту и притяжение. Но не стоит бояться этих гор. Издавна они пользуются популярностью и, словно дикий зверь, были приручены и одомашнены людьми. Появились хорошо читаемые тропы, разноцветная разметка, аккуратные туры из камней, заградительные ленты на опасных участках, уютно обустроенные стоянки. Следуй этим знакам, заботливо оставленным тебе людьми, и ты не пропадешь среди мрачных и молчаливых скал.

    В Ергаках нет снежных вершин (если ты пришел туда летом). Высота гор достигает немногим больше 2000 м, но стоя на одной горе и глядя на соседнюю, ты можешь четко различить смену сибирских природных зон, происходящую на пути от подножья к вершине. Таежную зону ты увидишь в самом низу - живописные пихты и кедры, окружившие берега озер. Выше следует лесотундра, здесь редкие деревца возвышаются на фоне густых зарослей карликовых берез. Ее сменяет зона тундры - поросшие ягелем пространства, за которыми виднеются темные скалистые вершины. Еще немного и ты увидел бы сверкающую белизной арктическую зону, но нет, это будет в другой раз, в других горах.

    Летом в Ергаках не бывает затяжных снегопадов, метелей, морозов и лавин, самая страшная непогода здесь - это дождь. Дожди могут идти по нескольку дней и иметь весьма угнетающий эффект в совокупности с градом, ветром, и завесой из плотных низких серых туч, переходящих в туман, клочьями висящий над долинами. Именно эти серые низкие тучи, накрывающие тебя с головой, способны убить в твоей душе всякую надежду на то, что когда-нибудь вновь ты увидишь на небе голубые краски, почувствуешь тепло солнечных лучей, избавляющих тебя от этой холодной сырости. Но рано или поздно тучи всё же рассеиваются, и вот ты уже счастлив оттого, что видишь ясное небо и ощущаешь струящиеся сверху потоки тепла. И если до этого момента ты не понимал смысла банальной фразы: "умение радоваться простым вещам", то сейчас ты не только сможешь ее понять, но и непроизвольно овладеешь описываемым в ней навыком. Ты будешь рад видеть подсвечиваемые солнцем капельки, свисающие с иголок кедров; цветочки, повернувшие свои бутоны навстречу теплу и свету; улыбки твоих друзей, тела и души которых тоже были согреты этим долгожданным солнцем. И наступит время шагать вперед по тропинкам и камням, подниматься в гору и преодолевать трудности, ощущая силу своего тела и духа, впитывать в себя окружающую красоту, и открывать в себе что-то новое, заметное только здесь, на фоне скалистых гор, хвойных лесов и холодных кристально чистых озёр.

    Ергаки. Западный Саян / Россия
    // helen-i-rebyata.livejournal.com

    Скала Парабола.

    Ергаки. Западный Саян / Россия
    // helen-i-rebyata.livejournal.com

    Пихты на склоне.

    Ергаки. Западный Саян / Россия
    // helen-i-rebyata.livejournal.com

    Пик Молодежный.

    Ергаки. Западный Саян / Россия
    // helen-i-rebyata.livejournal.com

    Озеро Мраморное.

    Ергаки. Западный Саян / Россия
    // helen-i-rebyata.livejournal.com

    Тучи, переходящие в туман.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    helen_i_rebyata
    01/11/2014 12:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    17.04.24 S7 Airlines будет снова летать из Новосибирска в Калининград
    Red Wings возобновит рейсы между Екатеринбургом и Владикавказом
    Intercars продает билеты на рейсы между Минском и Москвой со скидкой
    "ИрАэро" полетит из Москвы в Иркутск
    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин
    15.04.24 Эстония хочет ночью закрывать погранпереход Нарва – Ивангород
    РЖД предлагают страховку от опоздания на маршрутах со стыковками
    В юбилейный год в Сочи Парке запустят два новых гигантских аттракциона
    В Кировске после ремонта открылся терминал аэропорта "Победилово"
    Для отчетности в России больше не нужны бумажные посадочные талоны