Берлинский забег официантов и портье

В воскресенье, 5 октября 2014 года, в коммерческом центре "Neues Kranzler Eck" на главной улице Западного Берлина Курфюрстендамм состоялся ежегодный забег официантов, барменов, поваров и портье под названием "Berliner Kellnerlauf". Это весёлое состязание начали проводить ещё в 1949 году, затем про него забыли на много лет. Но традиция возродилась - нынешний забег уже четвёртый.

Берлинский забег официантов и портье / Германия
    // liveberlin.livejournal.com

Перед вами стартовая и финишная прямая на территории "Neues Kranzler Eck". Спортсмены выбегали отсюда на перекрытую по этому случаю улицу Курфюрстендамм и возвращались назад. Всего, в зависимости от категории соревнования, нужно было преодолеть от одного до трёх кругов, каждый длиной 400 метров.

Первыми на старт вышли официантки в форменной одежде своих заведений. Многолетний модератор забега Ральф Цер ещё раз разъясняет им и зрителям правила.

Стартовый выстрел производит гость мероприятия, известный телеповар и хозяин ресторана VAU Коля Клееберг.

Участницам необходимо донести до финиша не расплескав две полные кружки с кофе латте. За недостачу напитка начисляются штрафные баллы.

Победила сотрудница расположенного за углом Hardrock Café Натья Шпринк.

Ей вручается подарочный сертификат на сумму 500 евро. Второе и третье место заняли соответственно Лаура Бауэр и Анне Шульц из ресторана отеля Ellington Berlin, они получили сертификаты на 250 и 100 евро.

Теперь к старту готовятся повара в полном профессиональном облачении.

Их задание одно из самых сложных - пробежав три круга,..

... им нужно собрать три различных ингредиента...

... и приготовить на финише по возможности съедобную закуску.

Её качество будет оценивать специально подготовленный судья.

Гладко складывается не у всех. Кто-то забыл хлеб, кто-то не нарезал овощи. Приходится возвращаться и всё доделывать.

Мало прибежать первым, нужно ещё и судью вкусно накормить.

Победил повар отеля Ellington Berlin Филип Грунов, за ним финишировали Максимилиан Калькхофен из этого же отеля и Патрик Дёринг, представитель гостиницы Sofitel Berlin Kurfürstendamm.

У портье задание не такое сложное, но тяжёлое - пробежать 400 метров с десятикилограммовым чемоданом в руках.

Сразу же на старте один из участников падает и роняет чемодан.

Но он тут же поднимается и устремляется вслед за соперниками.

Пробежать нужно всего один круг, но выложиться приходится полностью.

Лучшее время показал Якоб Крамм из отеля Adlon Kempinski, портье отеля Kempinski Bristol Керстен Хинц пришёл вторым, на третьем месте Николас Ндиае из Sofitel Berlin Kurfürstendamm.

Затем отличный старт взяли бармены.

Как и поварам, им нужно за три круга собрать все необходимые компоненты и взбить до финиша вкусный коктейль.

Все усердно трудились над пина коладой.

Этот забег был смешанным - вместе бежали как мужчины, так и женщины.

Похоже, бармены получили наибольшее удовольствие от своего забега.

Хотя никто из них, насколько можно судить, не прикладывался к своему напитку в пути.

Самым быстрым оказался Паскаль Фрике, сотрудник Kranzler Eck. Чаристон Киритсис и Иоамис Селимис из Eisboutique Amorino дополнили подиум.

Предпоследним прошёл народный забег "пивных курьеров".

В нём в составе команды мог принять участие любой желающий.

Помимо подарочных сертификатов победителям, всем участникам можно было забрать с собой использованные спортивные снаряды.

Победила команда Флориана Харендта и Михаэля Дрегера (на фото ниже не они). Вторыми стали Михаэль Забурин и Патрик Гордон. Третьими финишировали Тим Грундманн и Лукас Хоффманн.

В завершение этого праздника спорта состоялся собственно забег официантов, давший название всему мероприятию.

Три круга, три бокала пива, ни одной пролитой капли, иначе штрафные баллы - таковы условия соревнования.

На каждом круге нужно остановиться на пит-стопе, открыть бутылку, аккуратно перелить её содержимое в бокал и бежать дальше как можно быстрее.

Тысяча двести метров в полной сосредоточенности и не теряя темпа под силу только лучшим официантам столицы.

Победил Педро-Паскаль Сильвира (на фото) из отеля Sofitel Berlin Kurfürstendamm.

Второе место занял Баптист Клар (на фото), официант Hardrock Café.

Роджер Нойманн (на фото) также из Hardrock Café финишировал третьим.

Прошлогодний чемпион Андре Бройнинг (на фото не он) из отеля Ellington Berlin пришёл на этот раз четвёртым.

Помимо личного прошёл также и своего рода командный зачёт. Среди представленных отелей самым спортивным был признан Sofitel Berlin Kurfürstendamm, серебряным призёром стал Ellington Hotel Berlin.

Вот такие весёлые соревнования проходят каждую осень в центре "Neues Kranzler Eck" по адресу Kurfürstendamm 21-24, 10719 Berlin. Обязательно загляните сюда и ждать целый год до следующего забега для этого не нужно.

© Коллектив авторов журнала Живой Берлин: Оля Мишарёва и Николай Мясников.