Горный Алтай: а жизнь-то налаживается!



    Алтай после наводнения... О бушевавшей здесь стихии напоминают разве что вырванные с корнем сосны, окаймляющие успокоившееся русло молочно-зелёной Катуни, точно экзотичная деревянная оправа - чудесный нефрит, а ещё занесённые поднявшейся рекой на скалы и острова и печально сохнущие там, будто призраки кораблекрушения. Да! Откуда не просили, повылезала мошкара и комарьё. Не то, чтобы сильно, но всё равно достаёт - ещё год назад этого докучливого племени здесь и в помине не было.

    Горный Алтай: а жизнь-то налаживается! / Россия
    // innakim.livejournal.com

    А бабочек сколько - алтайские, они даже красивее и разнообразнее тропических! И белые, и жёлтые, и кофейные, и чёрные, маленькие, большекрылые, глазастые, пятнистые... Такие дурашки - садятся прямо на тебя, лепятся крошечными лапками на голые руки, рукава, волосы, тычутся щекотными локаторами-усиками, снова взлетают, ползают по яркому разнотравью, по фиолетовым, лимонным, белоснежным, одуряющее пахнущим алтайским цветам, по горячей розово-медовой коре высоченных, точно корабельные мачты сосен, носятся над бурлящей кудрявыми барашками бледно-голубой рекой!

    Торжественные колонны туристов маршируют по местным достопримечательностям - с обязательной остановкой на острове Патмос, с маленьким сосновым скитом Иоанна Богослова, с наивной наскальной живописью в крошечном гроте, где местная монахиня изобразила известную библейскую сценку с участием трёх волхвов, с вырезанной из камня богородицей, ласково прижимающей головку новорождённого Иисуса. Туда ведёт узкий подвесной мостик, под которым гремит-бурлит становящаяся почти белой Катунь.

    Ещё один излюбленный вариант поразмять туристические косточки - забраться повыше, по горной тропке, вьющейся серпантином в живописном ущелье, к какому-нибудь водопаду, коих только в Катунском бассейне насчитывается около семи тысяч, и все они честно льются многочисленными ручьями-речками вниз, в Катунь... Там даже эдельвейсы есть! Кто-то штурмует карстовые Тавдинские пещеры, протянувшиеся в известняке аж на пять километров. Кто-то не спеша рысит по розово-зелёному сосняку на крепких кареглазых алтайских лошадках. Кто-то месит снег на западном склоне хребта Иолго - ради того, чтобы запечатлеть себя, любимых, у каждого из семи ледниково-тектонических Каракольских озёр, хотя некоторые из них доступны, только если есть специальное альпинистское снаряжение.

    А знаменитая Козья тропа, по которой, говорят, таскали лес для строительства сначала сибирские зэки, а потом японские военнопленные, ближе к вечеру превращается во что-то до неприличия похожее на променад. То мягко, как обычная лесная тропинка, то жёстко и узко, прямо над высоким обрывом, по сплетённым в единое целое корням и камням, она вьётся над Катунью, под горой Бешпек (пять горок, если по-алтайски), от храма святителя Макария, основателя патмоского скита, до Чемальской ГЭС, где уже несколько лет как спустили водохранилище, а когда-то оно каждое лето становилось тёплым и шумным от купающихся взрослых и детей.

    Там прозрачная тёмно-коричневая Чемалка впадает в молочную голубую Катунь - клубится, вихрится, шумит, а потом растворяется... Точно пиво в молоке! Кстати, если их нагреть и смешать, то получится немного противное, но очень эффективное народное средство, которое прекрасно помогает даже при самом злющем бронхите... Вот только эти пиво с молоком в их природном исполнении - Чемал с Катунью - такие ледяные и бурные, что редкая туристическая птица отважится туда сунуться.

    Но если отважиться! Уже после пяти минут борьбы с текущей с ледников нефритовой Катунью ты выскакиваешь под жаркое алтайское солнышко с совершенно непередаваемыми ощущениями - кожа в ледяных синих мурашках, а под ней бежит, разливаясь, ласковый пожар... То, что называется - такой холод, что обжигает!

    Здесь, на Козьей тропе, у каждого живописного вида скапливаются целые очереди желающих сфотаться, дети, как козы, карабкаются повыше над обрывом, взрослые пробуют дегустационную медовуху, а пугливый, большеглазый, годовалый моралёнок Крым, смахивающий на жирафёнка из-за своих высоких ножек и маленьких трогательно-шерстистых рожек-пупырышек, тыкается мягкими губами в плечо продающего нехитрые сосновые поделки хозяина - семечки давай!

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    innakim
    04/10/2014 12:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    28.03.24 Uzbekistan Airways на один день снизила цены на несколько направлений
    26.03.24 Red Wings будет выполнять рейсы между Санкт-Петербургом и Ярославлем
    Стоимость авиабилетов в "экономе" резко выросла
    Nordwind полетит из Томска в Махачкалу
    В Гурзуфе открылся музей Константина Коровина
    25.03.24 Nordwind Airlines возобновит рейсы между Пермью и Мурманском
    Авиаперевозчики бесплатно предоставляют билеты пострадавшим в теракте и их родственникам
    Транспортные компании из-за теракта разрешают вернуть или поменять невозвратные билеты
    Пассажиров просят прибывать в аэропорты и на вокзалы заранее
    21.03.24 Nordwind начнет совершать рейсы из Махачкалы в Нижневартовск