Хофбройхаус: там, где встречались Гитлер и Ленин



    Была ли в реальности эта встреча будущего вождя мирового пролетариата и будущего фюрера Третьего рейха, доподлинно неизвестно. Но то, что в самой знаменитой немецкой пивной вершилась мировая история - непреложный факт.

    Хофбройхаус: там, где встречались Гитлер и Ленин / Германия
    // perevozchik.livejournal.com

    Именно здесь за кружечкой пива собиралась редакция газеты "Искра" - той самой, из которой в конце концов разгорелось пламя. Именно здесь под одобрительный стук кружек о столы зачитал свои знаменитые "25 пунктов" Адольф Алоисович. Именно здесь, вдохновленный придворным пивом, написал свою оперу "Идоменей" Вольфганг Амадей Моцарт. Бывали здесь и Джон Кеннеди, и Томас Вульф, и многие другие исторические личности. Неудивительно, что миллионы туристов со всего мира, попадая в Мюнхен, первым делом приобщаются к пиву, которое творило историю.

    От главной площади Мюнхена Мариенплац до Хофбройхауса пять минут ходу. Фирменная эмблема пивоварни видна издалека, но даже если заблудитесь - не проблема. Слово "Хофбройхаус" здесь знает каждый прохожий.

    В главном зале Хофбройхауса практически нет уютных столиков на 2-4 человека - только огромные массивные столы из дерева, за каждым из которых легко разместится взвод ландскнехтов из двух десятков человек. Так что тихонько посидеть в углу, наблюдая за праздником жизни со стороны, не получится. Волей-неволей вы окажетесь в самом центре этого самого праздника.

    90% посетителей пивной - туристы. Оставшиеся 10% - постоянные посетители, за которыми даже закреплены персональные столы. Например, парень справа, его имени, я, к сожалению, не запомнил - дальнобойщик из дальнего уголка Германии, он в Хофбройхаусе впервые. А забавный толстячок слева - Уве. Он приходит в Хофбройхаус каждую субботу.

    Хофбройхаус: там, где встречались Гитлер и Ленин / Германия
    // perevozchik.livejournal.com

    Большинство местных посетителей одеты в такие же национальные баварские костюмы, как у Уве. С этими зажигательными дедушками фотографировались все туристы. Поначалу я даже подумал, что они - часть развлекательной программы. Оказалось - нет. Такие же посетители, как и все остальные, только постоянные.

    Хофбройхаус: там, где встречались Гитлер и Ленин / Германия
    // perevozchik.livejournal.com

    После пары кружек начинает царить атмосфера всеобщего равенства и братства - и уже не кажется удивительным, что именно здесь доверчивые мюнхенские рабочие пошли по скользкой тропинке нацизма. Создается ощущение, что появись тут прямо сейчас человек с мало-мальски подвешенным языком, и вся пивная пойдет за ним куда угодно - хоть на баррикады, хоть в экспедицию на Марс. Ну а пока такой заводила не появился, все угощают друг друга пивом, обнимаются и дружно стучат кружками по столу - это такой же фирменный атрибут баварской пивной, как и охотничьи шляпы с перьями у завсегдатаев заведения или мюнхенские колбаски.

    Хофбройхаус: там, где встречались Гитлер и Ленин / Германия
    // perevozchik.livejournal.com

    К слову, о колбасках. Они тут вполне добротные, но не до экстаза, так же, как и свиная рулька. По крайней мере, с чешским печеным коленом ни в какое сравнение не идет. А вот пиво вполне себе, способно было бы посоперничать с чешским, если бы не цена - в Хофбройхаусе оно cтоит раз так в шесть дороже.

    Хофбройхаус: там, где встречались Гитлер и Ленин / Германия
    // perevozchik.livejournal.com

    Но главное тут, в общем-то, не колбаски и не пиво, а особая атмосфера, благодаря которой совершенно незнакомые доселе люди из разных уголков планеты становятся на один вечер лучшими друзьями. И даже почти что братьями.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    perevozchik
    02/10/2015 09:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Германии

    11.04.24 Uzbekistan Airways один день распродает билеты по избранным направлениям
    03.04.24 Германия временно введет погранконтроль
    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    18.02.24 FlyDubai будет выполнять рейсы в Базель
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    01.02.24 Eurowings полетит из Кёльна в Ереван
    25.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов по избранным направлениям
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    17.01.24 В Германии подорожают авиабилеты