Продление визы в Паттайе



    Продление визы в Паттайе / Таиланд
    // alexanderyork.livejournal.com

    Я неожиданно надолго завис в городе, который раньше казался самым нежеланным местом в Азии. В Паттайе я уже, страшно сказать, три с половиной недели! С одной стороны здравомыслящий человек может подумать, что я сошел с ума. Но с другой стороны этому есть логичное объяснение. Когда долго путешествуешь, всегда нужно время, чтобы передохнуть и завершить все дела, которые не удавалось сделать из-за постоянных переездов.

    На днях я открыл паспорт и увидел, что дата на штампе, который мне поставили в аэропорту, неумолимо приближается. Я думал, что продлить тайскую визу проще простого и даже не волновался об этом заранее.

    Раньше русские в Тайланде могли жить безвыездно годами и даже не платить за визу. Нужно было просто раз в месяц скататься на ближайшую Камбоджийскую границу, перейти ее, а потом развернуться на 180 градусов и зайти обратно в Тайланд. Тайские пограничники просто ставили штамп на следующий месяц вперед из-за того, что между нашими странами безвизовый режим.

    Все это не могло продолжаться долго поскольку из-за такой хитрой возможности Тайланд получал много проблем. Во-первых, никто не платил за визу. Во-вторых, многие иностранцы стали заниматься бизнесом, не регистрируясь и не платя налоги. В-третьих, такой халявный визовый режим привлекал из России всяких сомнительных личностей, который убегали от отечественного правосудия.

    В мае этого года правительство Тайланда объявило, что виза-ран отменяется и если ты хочешь провести больше времени в королевстве, то просто оформи визу в посольстве. Звучит в принципе вполне логично.

    Когда я узнал о том, что завтра мне возможно придется вынужденно уехать в Камбоджу потому, что мне просто не поставят штамп, я начал суетится и ездить по разным русским и тайским турагентствам, чтобы узнать точную информацию.

    Точной информации не было. Все говорили абсолютно разное. Кто-то, что русским не ставят больше штампы. Кто-то, что ставят, если штампов не более трех. Кто-то говорил, что все вообще окей. Кто-то предлагал скататься за безумные деньги в Лаос или оформить визу без моего присутствия.

    В итоге я решил рискнуть. Нашел адекватного тайца Ани, который на своем микроавтобусе ежедневно катает визаранщиков на Камбоджийскую границу. Он сказал, что буквально на днях русским разрешили не более 4 визаранов и "уан миллион персент", что все получится.

    Поэтому сегодня в 4 утра мы с Ани погнали в Камбоджу. На пограничном переходе мне сказали, что в аэропорту Бангкока мне поставили неправильное число в штампе и мне нужно доплатить 500 бат за просрочку одного дня. Я это сделал, потом отдал паспорт Ани, который побегал вокруг с дымящейся сигаретой в зубах и через 10 минут принес мой паспорт с Камбоджийской визой.

    Затем я пошел обратно в Тайланд и отдал мой паспорт невероятно важному пограничнику, у которого были жесты гипертрофированного аристократа. Он посмотрел на мои визы и штампы, сделал страшные глаза, что-то начал по-тайски мяукать Ани, тот спокойно отвечал. Затем аристократ спросил меня когда у меня самолет в Россию. Я ответил, что в июле и услышал блаженный звук славящегося штампа. Все окей)

    Тема виза-ранов сейчас очень обсуждается и волнует туристов, поэтому я решил написать об этом. Правда в том, что ежедневно все меняется и лучше уточнять информацию не у русских, а у тайцев, которые каждый день звонят в иммиграционную службу и узнают точную информацию.

    Поехать в 4 утра на границу, чтобы поставить штамп и уже в 3 дня вернутся в Паттайю стоит 1700 бат. Телефон тайца Ани: 089-748-1477 Может быть кому-нибудь пригодиться)

    Так что Тай теперь стал не таким уж доступным. Видимо количество русских немного уменьшится.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    alexanderyork
    05/10/2015 11:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Таиланда

    06.03.24 Туристам рассказали как возить фрукты из Таиланда
    29.01.24 Таиланд упрощает возврат НДС для туристов
    19.01.24 Oman Air проводит глобальную распродажу авиабилетов
    10.01.24 S7 Airlines предлагает льготные тарифы на международные направления
    29.12.23 На тайском курорте Хуахин открылась новая железнодорожная станция
    12.12.23 S7 Airlines будет выполнять совместные рейсы с иностранными авиакомпаниями
    28.11.23 Air Arabia будет выполнять рейсы из Шарджи на Пхукет
    "Аэрофлот" начнет совершать рейсы из Иркутска на Пхукет
    15.11.23 S7 Airlines объявила большую распродажу авиабилетов
    13.11.23 Oman Air распродает билеты на популярные направления