Воспоминания о Пальмире



    Воспоминания о Пальмире / Сирия

    Я не особенный поклонник античных храмов и статуй, видимо, из - за того, что в детстве, когда все нормальные дети играли на даче в песочнице, меня увозили в археологическую экспедицию в Херсонес, сажали с совочком на водосток раскапывать римские древние монетки. Именно поэтому, очевидно, меня очень сложно удивить каким - нибудь очередным "хорошо сохранившимся" храмом.

    Все было по - другому с Пальмирой, во время одного из путешествий в Сирию несколько лет назад. Только представьте: гигантские колонны, невероятно сохранившиеся здания, статуи и полное отсутсвие назойливых туристов. Хотя не скажешь того же о местных. Рядом с Пальмирой находилась деревня, которая жила в буквальном смысле в античной цитадели: местные ходили по старинным мощенным улицам, в любой продуктовой лавке можно было купить не только воду и лепешку, но и старинные сосуды и монетки. За счет таких вот сувениров и выживала деревня.

    Так одним из ярких впечатлений было то, что идешь по деревне, а за тобой на велосипедах, мотоциклах, бегом или пешком идет свора детей, которые предлагают свои товары. И это не плохо напечатанные открытки, а изысканные античные стеклянные сосуды и монеты. Наверное, эти дети даже не понимали всей ценности того, что они продавали за каких-то 5 долларов, да и какая ценность может быть того, что окружает тебя повсюду? Ведь можно просто сходить на прогулку к Пальмире с небольшой лопатой и накапать все то, что можно за недорого, пока не видит полиция продать глупым туристам. А мы, как "глупые туристы" все покупали, за 5 долларов.

    Забив свои рюкзачки сувенирами, крайне сложно было уехать из этого места, ведь тебя по - прежнему сопровождали дети, жаждущие заработать свои 5 долларов, ведь для них даже было важнее не заработать те самые доллары, а не показаться нелепым, не сумевшим грамотно продать иностранцу очередной сувенир.

    Так, помню, и ехал один мальчик за мной и просил, ну хоть за доллар купить его античную тарелочку, ведь он так не хотел возвращаться "не с чем" обратно.

    Смотря на фотографии взорванной Пальмиры, от этого становится как - то не по себе, так как это был действительно один из самых впечатляющих памятников, которые я видела.

    Воспоминания о Пальмире / Сирия

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    a_y_a_n_k_a
    06/09/2015 15:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Сирии

    10.09.13 Кипр и Израиль обещают туристам безопасный отдых
    22.06.13 Достопримечательности Сирии пострадали от военного конфликта
    05.12.12 На Ближнем Востоке отели объединяются с торговыми центрами
    02.10.12 Сирийский Алеппо лишился средневекового рынка
    23.07.12 Авиакомпании отменяют рейсы в Сирию
    05.05.11 МИД РФ призывает воздержаться от поездок в Сирию
    25.03.11 Туристы не прерывали отдых из-за событий в Сирии
    03.03.11 Syrianair сделала скидку на полеты в Сирию вдвоем в бизнес-классе
    14.02.11 Syrianair свяжет Москву с Латакией
    07.02.11 Syrianair сделала скидку на полеты из Москвы в Сирию в феврале