Как обманывают иностранцев в Китае



    Как обманывают иностранцев в Китае / Китай
    // regedy.livejournal.com

    Китай страна спокойная и безопасная, но попробовать время от времени надуть приезжего - это святое. Вообще-то дурят и своих, в том числе, но есть пара трюков специально для лаоваев, то есть нас с вами. Сегодня мы расскажем о тех немногих способах сравнительно честного отъема денег, которые могут применить к вам в Китае местные жюлики. А поскольку китайцы, как известно, предпочитают копирование проявлению изобретательности, то и трюки эти не меняются, что не может не радовать.

    Способ номер раз: "тэкэси, тэкэси!" или "мадама, паэхале!"

    Применяется таксистами и рикшами для обдирания инострашек, ведь белое лицо - это еще не признак ума. Так тут шутят между собой таксисты. Ситуация легко контролируется после прочтения вот этой статьи.

    Способ номер два: "чайку-с?" или "давайте же смотреть картины!"

    Вы такой себе турист, идете, никого не трогаете. Внезапно к вам подходят китайцы и на сносном английском(обычное дело, чо) закомятся с вами, интересуются политической обстановкой в вашем регионе, культурным наследием и прочая. И как бы невзначай зовут вас испить чайку, да не просто чайку, а с церемонией, и все бесплатно. Идете, пьете, только в конце возникает счет, и он почему-то сильно большой, а платить вам. А платить надо, иначе вас, Володенька, зубами грызть будут, редчайший чай на вас потратили, нигде такого в мире больше нет, только в чайной "Фу фы лоу" оставался, пока вы, бездушная скотина, все не выхлебали.

    С картинами плюс-минус похожая ситуация, иногда связка "картины-устал-авотичаек".

    Весь этот кордебалет обламывается весьма просто: на красный, синий и зеленый цвета у вас аллергия, а от чая вы становитесь агрессивны и бьете посуду и людей. Поэтому, ах как жаль, но вынуждены воздержаться.

    Способ номер три: "вот вам, гости, удобочитаемое меню". Сейчас почти не распространен, но я лично недавно видел в ресторане на горе Хуашань. Меню, в котором есть английский перевод, на 20-30% дороже китайского. И это с учетом, что и на китайском там цены уже атомные были. Бороться бесполезно, если не озаботились проводником/словарикОм. Но, опять же, редкая птица.

    Способ номер четыре: поддельные купюры. Если на лице у вас при при расчете за услугу будет восторг и невнимательность - шанс, что вам впарят фальшивую банкноту выше, чем если вы спокойно и уверенно будете расплачиваться. Сама же афера выглядит так: вы даете купюру, глазея в это время по сторонам. Легким движением руки ваша настоящая купюра превращается в элегантные шорты ненастоящую, после чего возвращается с фразой "извини друг, но я такое не принимаю". Поздравляем, вы попались.

    Как избежать таких неприятностей: прежде, чем дать крупную купюру, проверьте ее на подлинность в присутствии продавца/водителя и потом давайте. Видя, что вы тертый калач, мало кто осмелится провернуть с вами этот трюк. Как быстро проверить купюру на подлинность - узнаете через неделю на сайте. :)

    Как обманывают иностранцев в Китае / Китай
    // regedy.livejournal.com

    Поговаривают, что фальшивки попадаются даже в запечатанных пачках из банка и в банкоматах. У нас за несколько лет такого не было ни разу, но это не значит, что такого нет. Если вас терзают сомнения - проверяйте каждую купюру в банке сразу после получения рядом с кассой. В банкоматах вам вряд ли что либо поможет, но нам рассказывали историю про одного китайца, получившего фальшивку в банкомате и сделавшего следующее:

    Запросил выдачу еще одной суммы Вылезла пачечка, он аккуратно выдернул одну купюру и засунул фальшивку Подождал, пачечка влезла обратно и не снялась со счета.

    Но это все фантастика и эквилибристика.

    А больше надувательств практически и нет, господа. Если что и есть еще, то это нечто экстраординарное и такое надо еще поискать.

    Спокойного вам путешествия!

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    regedy
    25/09/2015 11:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Китая

    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин
    12.04.24 Китайский визовый центр в Москве закроется с 28 апреля по 5 мая
    02.04.24 "Уральские авиалинии" полетят из Владивостока в Пекин
    01.04.24 S7 Airlines рассказала о новом летнем расписании
    Между Благовещенском и Хэйхэ запустят суда на воздушной подушке
    31.03.24 Китайские авиакомпании подобно российским предложили бесплатный обмен или возврат билетов после теракта
    18.03.24 "Уральские авиалинии" полетят из Иркутска в Пекин
    11.03.24 Открылся первый туристический экскурсионный автобусный маршрут вокруг Хайнаня
    06.03.24 China Eastern Airlines начала летать между Москвой и Шэньяном
    26.02.24 В Китае открылся природный заповедник больших панд