Урочище Баянзаг



    Урочище Баянзаг, первые путешественники назвали эту местность "пылающие скалы". Огромный уступ сложенный красноватыми морскими отложениями, простирается далеко за горизонт. Баянзаг (Баяндзаг) - уникальный палеонтологический памятник. В осадочных отложениях мезозоя захоронены сотни окаменелых остатков динозавров. Прекрасная панорама на закате - красные уступы подсвечиваются закатным солнцем.

    В местности Баянзаг жили люди с глубокой древности. Об этом свидетельствуют находки каменных орудий верхнекаменного века. Баянзаг также - одно из известных палеонтологических местонахождений. Песчаные обрывы Баянзага (N 44 08,293 E 103 44,000, высота 1239 м) находятся всего в 15 км от Булгана.

    Урочище Баянзаг / Монголия
    // andreydehtyaruk.livejournal.com

    С юга до урочища можно доехать от города Даланзадгад, расстояние около 200 км по хорошей полевой дороги. С севера от города Арвейрээр. Дорога значительно длиннее и сложнее. Нередко необходимо ехать по сильной гребенке и крайне пустынным местам. Путешествие на одной машине рискованно.

    Урочище Баянзаг / Монголия
    // andreydehtyaruk.livejournal.com

    Близкое расположение от Булгана и турбазы "Три верблюда" превратили это место в известный экскурсионный объект для туристов. Стоит подъехать машине с туристами, как сразу же появляются местные продавцы сувениров. Здесь широко представлены ископаемые фрагменты костей динозавров возрастом около 65 млн лет, окаменелые яйца, окаменелое дерево с Арц богда, цветные минералы пустыни Гоби и небольшие арбузы с орошаемых плантаций Булгана.

    Урочище Баянзаг / Монголия
    // andreydehtyaruk.livejournal.com

    Стоимость яйца динозавра составляет $60-100, образец окаменелого дерева $1-8, набор маленьких окатанных гобийских цветных минералов - $0,5-1. Говорят, что за хорошее коллекционное яйцо динозавра в Японии могут заплатить $30 000. По монгольским законам яйца динозавров нельзя вывозить из страны, и в случае их обнаружения у туристов на таможне они рассматриваются как контрабанда, и соответственно оцениваются по мировым ценам.

    Урочище Баянзаг / Монголия
    // andreydehtyaruk.livejournal.com

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    andreydehtyaruk
    08/09/2014 13:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Монголии

    13.12.23 IRAERO будет выполнять рейсы из Улан-Удэ в Улан-Батор
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    30.05.23 Aero Mongolia полетит по маршруту "Иркутск – Улан-Батор – Сеул"
    24.04.23 "КрасАвиа" анонсировала рейс из Красноярска в Улан-Батор
    18.04.23 "ИрАэро" начнет выполнять полеты из Иркутска в Монголию
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    18.05.22 Сухопутная граница между Грузией и Россией открыта
    08.12.21 Отдых в декабре — какие страны открыты для туристов из России
    13.03.20 Международные поезда массово отменяются
    10.03.20 Авиакомпании сокращают рейсы из-за резкого падения спроса ввиду эпидемии