В Грузии хорошо!



    Совесть победила чувство ревности. Связи с чем у меня появился пост о Грузии.

    В Грузии хорошо! / Грузия
    // markosyan-usik.livejournal.com

    Несколько раз в перестроечные годы мне приходилось проезжать по Грузии. Воспоминание было не из лучших. Гаишники, стоящие на каждом километре, останавливали машины и не отпускали, пока не получали мзду. А когда началась заваруха в Грузии, то последний раз на одном посту стреляли в нас автоматными очередями так, что несколько пуль попали в кузов грузовой машины.

    В Грузии хорошо! / Грузия
    // markosyan-usik.livejournal.com

    Те времена прошли, уже давно в Грузии царит мир. Два года тому назад проезжая по ней в Армению, "одним глазком" обратил внимание, что страна красивая, и много встречается русских туристов, гораздо больше, чем в Армении. Что для меня было причиной ревности. Осенью прошлого года, на пути в Армению и при возвращении оттуда, притормозил в Грузии на пару дней. Чтобы отдохнуть и оценить ее. До сих пор не получалось выложить пост. Не мог найти мотивацию, почему я должен восхвалять не свою страну, тем более если чувствую к ней ревность.Мотивация появилась недавно: Совесть оказалась сильнее, чем ревность. И еще понял, что, хваля Грузию, никоим образом не умалю этим красоту Армении. Так как в Армении ее больше!

    Я 35 лет живу в России, и у меня, как и у миллионов рядовых россиянин, Грузия ассоциировалась:Родина СталинаФильм "Мимино"Минеральная вода Боржоми.Хачапури, хинкали, аджика,.. Страна, где живут Гиви, Вано, Шато, Генацвале.. Как страна вин: Киндзмараули, Алазанская долина, Хванчкара, Саперави, Мукузани, Ахашени, Кахети.. .Шеварднадзе, который хорошо начал, потом плохо закончил.. Неуравновешенный ГамсахурдияИ конечно президент Саакашвили, который на Россию нападал, и галстук свой пожевал..Горная страна, в которой живёт много народов и национальностей, и в том числе много  моих соотечественников.С такими знаниями я в очередной раз заехал в Грузию.

    Так что добро пожаловать со мной в Грузию.

    В Грузии хорошо! / Грузия
    // markosyan-usik.livejournal.com

    Грузия после российской границы начинается резко. Бах, и вот неожиданно уже в крепких объятиях Грузии. За какие-то минуты начинается резкое изменение, замечаешь красоту вокруг, радуют ущелья, горы и реки, солнце и мягкий горный климат. Грузия - это праздник для глаз и души

    В Грузии хорошо! / Грузия
    // markosyan-usik.livejournal.com

    Грузия, - это глазатерапия.  3.

    В Грузии хорошо! / Грузия
    // markosyan-usik.livejournal.com

    Грузия, - это душатерапия.

    В Грузии хорошо! / Грузия
    // markosyan-usik.livejournal.com

    Грузия - это старинные города и поселения. Места, по которым можно путешествовать годами. Среди них - несомненно, столица Тбилиси, и мимо нее не проехать.Город старинный, колоритный, кавказский. Город украшают армянские и грузинские церкви, чередуясь, и их очень много. Новые постройки эпохи Саакашвили - больше повод для разговоров, чем что-то действительно важное. Город делится на кварталы. Старинный квартал Авлабар считается армянским. (В Тбилиси и раньше, и сейчас живет много армян. Даже спорят, что Тбилиси построили армяне. Спорит не буду, я позже родился...)В старинном центре много хороших кафе, мест отдыха. По набережным ходить одно удовольствие, река Кура хоть и мутного цвета, зато видно, как рыба семга в ней плещется.Повсюду в кафешках подают вкусные хинкали, хачапури, и, конечно, вино. О, о грузинские вина... Ох, какие они вкусные эти грузинские вина, почти  как  армянские...Ну раз уж мы в Тбилиси, то грех не попробовать вечером по бокалу каждого хорошего сорта грузинского вина: Киндзмараули, Алазанская долина. Хванчкара, Саперави, Мукузани, Ахашени, Кахети, Эрети, Цинандали, Телиани, Напареули, Кахетинское, Гурджаани...  А утром,... О, о, как хорошо что еще живой...

    В Грузии хорошо! / Грузия
    // markosyan-usik.livejournal.com

    В городе можно неделями бродить, есть что посмотреть. Часто встречаются туристы, а очень часто - алко-туристы. По ним видно, что они зависают неделями... С одной парой в кафе ужинали вместе. Они уже неделю как планировали утром уехать. Мы на следующий день в обед уехали, а они еще не проспались..

    В Грузии хорошо! / Грузия
    // markosyan-usik.livejournal.com

    Когда не туристический сезон в Тбилиси, то по туристам скучают в кафешках, гостиницах, ну и таксисты и цыгане тоже. Группа цыган сильно скучали в центре, шустро наблюдая за проходящими мимо возможными жертвами. Молодой цыганенок долго за нашей парой наблюдал, когда мы из кафе выйдем. А мы, не торопясь, за ним наблюдали,  и грузинскую кухню на вкус пробовали. А когда закончили, то ушли через другую дверь, чтобы не стать жертвой цыган.

    В Грузии хорошо! / Грузия
    // markosyan-usik.livejournal.com

    С балкона старой нашей гостиницы Тбилиси был виден как на ладони. Каждый вечер со своей девушкой смотрели на ночной город, попивая полусладкое вино Хванчкара перед ...

    В Грузии хорошо! / Грузия
    // markosyan-usik.livejournal.com

    Грузинская мудрость: Шашлык будем кушать - сыра не будет!

    Проезжая в горном селении по серпантину, дед, стоящий на обочине, как то по-свойски в командном тоне рукой махнул: "Да, мол, отвезите меня к какому то "куму"". Ну что сделаешь, подчинился, посадил деда в машину. Старейшего нашего попутчика звали Геронти. Он был подшофе, в машине сразу запахло свежаком.

    Бывший директор школы с 30-летним стажем, как узнал, что мы из России, сразу грубо напал в адрес  Путина. На мое замечание, что пусть бы Миша не лез на Россию и не получил бы по шее, он на не свойственном директору школы жаргоне сказал: "В детстве Мишу от груди рано оторвали, сейчас хоть галстук, то хоть чего в рот положи, будет сосать".(Неоднократно убедился, при общении с грузинами, что они очень дружелюбные к самим россиянам, но при этом в обиде на Россию. Что означает - и в Грузии зомботелевизор хорошо работает.)На прощание дед предложил нам угоститься чачей, которую он сегодня гнал. Закусить предлагал домашним овечьим сыром Гуда, который завернут был почему то в платок и лежал в кармане.Армену явно понравилось предложение деда.  Сыр оказался с отвратительным запахом, я сразу покинул салон, под предлогом, что не пью за рулем, и пойду фотографировать. Потом на мой вопрос деду "В Грузии шашлыка не видели, почему?" Геронти ответил мудро: "Шашлык будем кушать, сыра не будет!"Армену чача сильно понравилась, а от вкуса сыра он был долго в восторге. Ох, как я пожалел, что не попробовал Гуда и чачу не стал пить. Тем более проезжая тысячи километров в чужой стране, десяток раз нарушив правила от незнания ПДД, а потом от наглости, ни один раз не был остановлен гаишниками.

    В Грузии хорошо! / Грузия
    // markosyan-usik.livejournal.com

    Вспоминая, как в перестроечные годы гаишники зверствовали на дорогах Грузии, я всегда наблюдал, как они сейчас ведут себя. Не зря, прямо начиная с грузинского КПП, отсутствие признаков коррупции поражало. После российской милицейской действительности, в Грузии полиция шокирует своей честностью, нормальной работой.

    Убедитесь сами! В Батуми спросил полицейским, как до гостиницы доехать. Более 30 минут они с одного гостиницы на другое проводили. Не знаю как в других сферах, но явно видно то, что полиция на дорогах тогда и сейчас - разница как небо и земля. Как будто у тех грузин то ли мотор, то ли программное обеспечение поменяли?Я не сторонник и не противник Саакашвили, но эти изменения сделал он. Хотя к нему отношение и в Грузии, и в России неоднозначное.

    То что в Грузии встречаются грубые личности, я рассказал в "Из России в Грузию..." . .

    В Грузии могут и обманывать, и очень сильно.

    Перед Батуми (родиной мандаринов) мой однокурсник Армен купил мандарины. И он, и я были в Грузии первые дни, еще не успели узнать курс лари. Когда в машине с трудом посчитали, сколько обошлось в рублях, сразу куски мандаринов застряли в горле. Оказалось, дороже купили, чем в магазинах Саранпауля продаются. В следующий раз в Грузию поеду со своими мандаринами.

    В Грузии хорошо! / Грузия
    // markosyan-usik.livejournal.com

    Обманули и в гостинице в Батуми. Устроились поздно вечером. Заказали ужин, оказалось мало в кармане лари. Отдал швейцару 10 тысяч, с просьбой, чтобы он обменял. Вернул со словами "Поменял по самому лучшему курсу в Батуми". Я его еще 5% от той суммы наградил. Когда "из наших 10 тысяч рублей" больше половины за ужин без алкоголя отдали, тогда сообразили, что швейцар нас обдурил. Пришлось об этом рассказать администратору, та срочно передала директору гостиницы. Через 20 минут мне вернули недостающую сумму 6 тысяч рублей в ларах. Извинились, подарили нам по бутылке грузинского вина в коробках, а этого швейцара уволили тут же при нас.Так что хоть попадаются нечестные, зато хороших людей в Грузии тьма.

    На дороге в Батуми зашли покушать. Почему-то на дорогах Грузии очень мало кафе. От Тбилиси до Батуми больше 300км, а кафе видели одно или два, и то кормят хачапурями или сосисками в тесте. Если ошибаюсь, исправьте! И в этом новом построенном кафе, кроме выпечки, больше ничего было кушать. Хотя по их меркам - все есть. Выпечка оказалась совсем свежей. Познакомились с хозяином кафе Алико (бывший военный, после позора 2008 года ушел на гражданку).

    В Грузии хорошо! / Грузия
    // markosyan-usik.livejournal.com

    Пока Алико мне в компьютере скачал навигацию по Грузии, мой однокурсник Армен с его другом Генацвале устроили "Кубок по нардам" между Грузией и Арменией.Чтобы их друзья Биджо, Вано и Шалико не подсказали "шеш и беш", попросили близко к играющим не подходить. Хоть и "Кубок по нардам" Армен проиграл, все равно за хачапури с нас денег не взяли. В связи чем мои горячие приветы хозяину кафе на дороге Батуми Алико и его друзьям, из северного глубинки России, село Саранпауль.

    В Грузии хорошо! / Грузия
    // markosyan-usik.livejournal.com

    Часто на дорогах можно увидеть группы женщин ("мамы и жены Биджо, Вано и Шалико"...), сидящих на обочине. Торгуют всякой всячиной со своих хозяйств и огородов. У одной из групп остановился, поздоровался, сказал, что я будущий крутой блогер с Ханты-Мансийска, попросил их имена.Представляю: Софико (мудрость), Гика (роза),  Алико (всезнающая),  Дарико (дар бога),  Манана (пришедшая с небес),

    В Грузии хорошо! / Грузия
    // markosyan-usik.livejournal.com

    Не сказать, что фрукты в Грузии особо вкусные. То ли сорта не те, то ли климат во многих местах в Грузии неподходящий. Однако фрукты с кустов и деревьев для "знающих места" - вкусно...На придорожных рынках Грузии большинство фруктов - привезенные из Армении, из Азербайджана и из Турции. Было странно, что в октябре очень мало винограда, до сих пор думаю, думаю и не додумаю причину.

    В Грузии хорошо! / Грузия
    // markosyan-usik.livejournal.com

    Поскольку на дорогах нет кафе, по этой причине, наверное, во многих местах продают вот такие издалека кажущиеся вкусными булки.  Оказалось, купленное булки у этих женщин, были свежими неделю назад. Булка крошилась, была безвкусная. Однако невкусно только нам показалось, а вот корова, дежурившая недалеко от этого места, съела с аппетитом.В следующий раз не буду у них покупать, хоть даже "Номер Билайна в Подарок" дадут.

    В Грузии хорошо! / Грузия
    // markosyan-usik.livejournal.com

    В Грузии хорошо! / Грузия
    // markosyan-usik.livejournal.com

    А кушать хотелось, поэтому через 20 км купили булочку у  долгожительницы бабушки Русико . Свежая и вкусная оказалась. Так что, друзья, если в Батуми поедете, то имейте в виду, бабушка Русико - она на правой стороне дороги стоит. Купите у нее!

    В Грузии хорошо! / Грузия
    // markosyan-usik.livejournal.com

    Молодцы грузины, несмотря на трудности, не ожидая помощи извне,  не имея нефти и газа как легкого способа обогащения, взялись восстановить свою страну.

    В сложных климатических и рельефных условиях построили идеальные дороги, и строят много. Шокируют новые современные тоннели.

    В Грузии хорошо! / Грузия
    // markosyan-usik.livejournal.com

    Повсюду строят, и в основном ручным трудом.

    В Грузии хорошо! / Грузия
    // markosyan-usik.livejournal.com

    Каменщик  Петруа специализируется в строительстве дорожных дамб. Как увидел блогера с Саранпауль, порадовался, рукой махнул.

    В Грузии хорошо! / Грузия
    // markosyan-usik.livejournal.com

    Не все грузины любят работать.

    Вот этот грузин  сидел, когда я мимо их в Армению поехал, и когда я возвращался он также сидел. И каждый раз он коса на меня смотрел,..

    В Грузии хорошо! / Грузия
    // markosyan-usik.livejournal.com

    Целими деревнями строят дома для беженцев .

    В Грузии хорошо! / Грузия
    // markosyan-usik.livejournal.com

    В Грузии есть пляжный неплохой город Батуми, он красивее, чем Сочи. А не в сезон (в конце октября) такой же пустой, как Сочи.

    В Грузии хорошо! / Грузия
    // markosyan-usik.livejournal.com

    Прогуливаясь утром по набережным Батуми, заметил дымок с башни высокого здания. Вокруг никого не было. Долго не задумываясь, вспоминая вчерашний разговор с полицейским о номере 112, набрал. На том конце провода оператор, спросила в каком городе Грузии (чем меня привела в недоумение), улицу, номер дома, размеры пожара, и прочее. Что я смог, то и объяснил. Она сообщила, что полицейские уже через минуту будут на месте, а пожарные машине  выехали.Когда близко подошёл к зданию, то понял, что зря на всю Грузию шум поднял. Оказалось на башне здания не пожар, а конденсат. Через несколько часов позвонили мне (насколько понял, от какого-то  министерства) и передали благодарность от министра (наверно их "Шойгу"), и что нарушители будут наказаны...

    В Грузии хорошо! / Грузия
    // markosyan-usik.livejournal.com

    Грузины мусорят в своем окружении, так же, как, впрочем, и россияне  в России, армяне в Армении. Но если в России убирают, так как в бюджете деньги есть, а в Грузии нет, так как бюджет денег нет.

    В Грузии хорошо! / Грузия
    // markosyan-usik.livejournal.com

    Грузия - горная каменная страна, но вот почему-то родники не такие, как в Армении.

    В Грузии хорошо! / Грузия
    // markosyan-usik.livejournal.com

    Ну смотрите! Перед вами одно из тысячи моих фото с Грузии. Ну да, красиво, очень красиво. Можно посмотреть, порадоваться, походить, постоять, посидеть вино Киндзамраули или Хванчкара попить...

    Но все таки в Армении и лучше, и краше...

    В Грузии хорошо! / Грузия
    // markosyan-usik.livejournal.com

    Вот поэтому предлагаю поехать в Армению, но только после еще одного дня автопутешествии по Грузии..

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    markosyan_usik
    12/08/2015 11:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Грузии

    14.03.24 Transavia будет выполнять рейсы между Амстердамом и Тбилиси
    05.03.24 Armenian Airlines будет совершать рейсы между Ереваном и Батуми
    31.01.24 Wizzair снизила цены на билеты на 20 процентов
    30.01.24 Uzbekistan Airways будет совершать рейсы из Ташкента в Батуми
    29.01.24 Турецкая автобусная компания начала выполнять рейсы между Стамбулом и Ростовом-на-Дону
    25.01.24 Georgian Airways полетят из Батуми в Москву
    29.12.23 "Азимут" будет летать из Уфы в Тбилиси
    27.11.23 Georgian Airways будет летать между Тбилиси и Петербургом
    24.11.23 Georgian Airways проводит однодневную распродажу билетов в Европу
    13.11.23 Red Wings полетит из Петербурга в Кутаиси