Обезьяны, мусанг и летучая собака на Бали



    В один из дней нашего пребывания на Бали мы решили полностью отдаться во власть экскурсовода, который обещал показать нам всевозможные маст си острова и вообще всячески удивлять. В целом, это было несложно, ведь за первую неделю мы только и видели что серфинг, волны, серфинг, слонов и еще немного серфинга. Таким образом, за этот день мы не только посмотрели множество прекрасных храмов и рисовых террас, но и погуляли по лесу обезьян, попробовали лювак и, конечно, напоили одного чудесного зверя лимонадом:)

    Обезьяны, мусанг и летучая собака на Бали / Индонезия
    // ogogo-hi.livejournal.com

    Честно говоря, мы слегка расслабились в этой поездке и даже не стали брать машину или скутер напрокат. Во-первых, движение там адское. Во-вторых, международные права остались в Москве. В-третьих - лень. Такси быстро и дешево довозило нас в нужную точку, а за нами оставалась возможность выпить вина или пива. Тем не менее, добраться до многих достопримечательностей Бали (да почти до всех) на общественном транспорте просто нереально. К тому же они разбросаны по острову. Вот мы и решили в один прекрасный день взять себе экскурсовода на славном авто с кондиционером, который нас всюду и повозил. Он прекрасно говорил по-английски и менее прекрасно, но с большим энтузиазмом, по-русски. Вообще, такой разнузданный туристический отдых доступен нам, видимо, только в Азии. В Европе и в голову не придет таким заниматься. Итак, за светской беседой мы пересекали остров в сторону Убуда. Со всех сторон, как водится, нас сопровождали прекрасные виды рисовых террас.

    Обезьяны, мусанг и летучая собака на Бали / Индонезия
    // ogogo-hi.livejournal.com

    Путеводитель по Бали сообщает, что по этим террасам можно устраивать довольно длительные пешеходные и велосипедные прогулки, что наверняка восхитительно. Но мы оставили это на следующий раз. Сейчас же нас ждал утренний кофе, чтобы наконец взбодриться. Итак, копи лювак - на вкус довольно приятный кофе, стал таким известным за счет необычного способа производства. В принципе, Википедия довольно исчерпывающе дает ответ на вопрос, чем же этот кофе так необычен и почему так дорог, но если в двух словах, хмурый зверь мусанг выбирает самые спелые плоды кофейного дерева, съедает их, переваривает, потом они естественным путем вновь выходят на свет божий, а люди их собирают, моют и сушат. Потом варят кофе. В ходе переваривания зерен особым желудочным соком мусанга кофе и приобретает необычный горьковатый вкус (на наш взгляд довольно обычный). На нас мусанг глядел с печалью.

    Обезьяны, мусанг и летучая собака на Бали / Индонезия
    // ogogo-hi.livejournal.com

    Далее нас повезли в лес обезьян. Все, кто могли, заранее сто раз предупредили, что обезьяны там будут повсюду, что они то и дело напрыгивают на людей и хватают все подряд. Мы убрали подальше все очки, панамки, сережки и смело зашли на территорию парка-леса. Почти всю прогулку за нами ходила местная женщина-гид, которая то и дело дерзко отбивала от нас обезьян, которые, несмотря на все предосторожности, постоянно выпрыгивали из ниоткуда и пугали нас. За пару дней до этого мы кормили слонов, так вот, они гораздо милее и безопаснее. Эти же шустрые и наглые создания то и дело нас нервировали. Правда, были и среди них симпатичные малыши, но к ним не подобраться.

    Обезьяны, мусанг и летучая собака на Бали / Индонезия
    // ogogo-hi.livejournal.com

    Обезьяны, мусанг и летучая собака на Бали / Индонезия
    // ogogo-hi.livejournal.com

    Обезьяны, мусанг и летучая собака на Бали / Индонезия
    // ogogo-hi.livejournal.com

    На закуску в этом же парке устраивают фотосессии и кормежки с летучей собаколисой, которая вообще бездвижна, безмолвна и ни на что не похожа. Зато висит вверх тормашками и душу готова продать за глоток сладкого лимонада. Мы испытывали смешанные чувства при виде этой слабости летучего чудовища.   На нас также взгромоздили национальные балийские шапки-короны и дали эту собаку в руки (за расправленные крылья), дабы сделать пару умильных фото. Но это все зрелище не для слабонервных.

    Обезьяны, мусанг и летучая собака на Бали / Индонезия
    // ogogo-hi.livejournal.com

    Столь обильное взаимодействие с живыми существами довольно сильно нас утомило, так что было крайне приятно сесть в ожидавшую нас машину и двинуть в сторону виллы. Конечно, в эту экскурсию входило еще и посещение нескольких великолепных балийских храмов, но о них мы, пожалуй, напишем отдельно, дабы не отвлекать внимание от всех вышеупомянутых зверят.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    ogogo_hi
    22/08/2014 16:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Индонезии

    11.04.24 Uzbekistan Airways один день распродает билеты по избранным направлениям
    18.02.24 На Бали ввели туристический налог
    29.12.23 Индонезия ввела визы на 5 лет для иностранных туристов
    21.12.23 Vistara 1 начала летать между Дели и Бали
    07.11.23 На Бали после вспышки вируса проверяют здоровье прибывающих туристов
    22.09.23 В Индонезии запущен первый высокоскоростной поезд
    25.08.23 На Бали досрочно введут туристический налог
    24.08.23 Туристы на Бали смогут посещать горы только после молитвы
    27.07.23 На Бали каждый месяц собираются ловить по сотне "плохих" туристов
    19.07.23 На Бали введут туристический налог