Несколько практических советов по Балканам



    Друзья, после своего путешествия хочу поделиться некоторой информацией по Балканским странам, вдруг кому-то пригодится:

    Из Салоник в Албанию можно доехать разными способами, самый оптимальный по цене общественный транспорт-автобус от ЖД станции, до Шкодера стоит 30 евро. Причем сам автобус идет до Тираны, от Тираны Вас довезут на такси до остановки след. автобуса, который уже идет в Шкодер. Все это входит в 30 евро.

    Недалеко от Шкодера, в котором все посещают Розафу, есть мост Mes, чем-то напоминающий Мостар. Там нет туристов, купается местная детвора. Летом река мелкая, надо приезжать весной, когда вода сходит с гор

    Несколько практических советов по Балканам / Сербия
    // www.facebook.com/Katie.Akulyonok

    Из Нови Сада (Сербия) можно добраться общественным транспортом до Тимишоары следующим образом: поехать  на автобусе до Вршаца, откуда ходит поезд раз в день в 18-30.Никакие автобусы туда или в более близкий к границе город не ходят.

    Поскольку вариант поезда мне не подходил, я в итоге нашла местную даму, которая перевезла меня через границу. Ее совет был иметь при себе бумажку в 500 евро(которую она мне любезно одолжила) или около того, тк румынские пограничники любят просить показать деньги,причем именно евро и ничто иное(динары не прокатят). В итоге деньги не спрашивали, но задавали вопросы зачем,куда и тд. Никаких броней отелей не просили, да их и не было, тк поехала туда спонтанно.

    Расписание автобусов Нови Сад-Сараево в реальности немного отличается от расписания в интернете, на деле оно такое (указываю время отправления):8-30, 12-15,23-30. Стоит 2400 динар

    Рядом с Мостаром в Боснии есть интересные места: Благай (довольно известный, про него уже были посты), крепость Pocitelj и больше всего мне понравившийся водопад Kravice, в котором можно плавать и опять же нет туристов, только местные( и это июль!). Мой план был поехать до водопада на автобусе до деревни Любушки,но оказалось, что автобус ходит лишь два раза в день:в 7 утра и 19 вечера. В итоге на вокзале я нашла турагенство, они согласились за 20 евро покатать меня по всем этим трем местам. Поездка заняла 7 часов со всеми остановками

    Несколько практических советов по Балканам / Сербия
    // www.facebook.com/Katie.Akulyonok

    В Хорватии со мной произошла интересная история, я не знала, что такое бывает на букинге:была бронь апартаментов, по приезду мне сказали, что произошел овербукинг и поселили в похожее жилье рядом с моим. Звонок в поддержку букинга подтвердил,что произошел овербукинг, в случае которого хозяева обязаны найти мне похожее жилье. Так что стоит иметь в виду, что такое может случиться,и не обязательно на Балканах

    В Сплите у автовокзала куча камер хранения багажа, там целая улица с киосками, которые предлагают эту услугу.

    Если в Плитвицких озерах жить в отеле, то билет в парк на один день действует два дня: в отеле просто ставится штамп на продление.

    В Словении есть большая пещера Постойна, рядом с ней есть замок в скале Predjamski Grad. Между ними ходит бесплатный автобус, дорога занимает 15 минут. Расписание автобуса(прошу прощения за качество фото):

    Несколько практических советов по Балканам / Сербия
    // www.facebook.com/Katie.Akulyonok

    Мой план изначально был посетить только Шкоцянские пещеры, которые там в 30 минутах езды, но в итоге успела посмотреть все. Если Вы планируете сделать как я и также там заночевать, то мой совет по логистике такой: ночуйте в городе Дивача, который рядом с Шкоцянскими пещерами, или в городе Постойна, который ближе к Любляне. Так Где бы Вы ни остановились, в любом случае первым делом поезжайте в Шкоцянские пещеры по 2 причинам: они раньше закрываются(Постойна работает до 18 часов-это последний сеанс) и бесплатный шаттл между Дивачей и пещерами(там ехать 5-10 минут) тоже ходит только в первой половине дня, вот расписание:

    Несколько практических советов по Балканам / Сербия
    // www.facebook.com/Katie.Akulyonok

    Автобусы между Постойной и Дивачей ходят до позднего вечера, поэтому Вы в любом случае вернетесь в отель/апартаменты. Я это не учла и жила прямо рядом с Шкоцянскими пещерами, пришлось из Дивачи ехать на такси. Не проблема, конечно, но все же.

    Если же выбирать между 2 пещерами только одну, то тут дело вкуса. Постойна намного больше, в ней есть аквариум с пещерным зверьком, там половину пути катаешься на веселом поезде (детям самое то), пешая часть не требует никаких физ. нагрузок, нет лестниц, по дорожкам можно катить коляску при желании. Но гид говорит очень мало (лично я вообще не люблю групповые экскурсии и гидов, но тут было интересно знать откуда что). Реку, которая там течет, видно только в конце посещения и совсем немного.

    Шкоцянские пещеры намного меньше,однако там летают сами по себе летучие мыши,половину пути идешь прямо вдоль течения реки, гид объясняет почему и как там все образуется, дорожки более узкие, много ступенек,  поход туда - отличная кардио тренировка=) Еще совет: если покупать билет в Постойну и замок в скале не в кассе, а в турцентре в городе в 700 метрах от пещеры, то цена немного ниже

    В Словении на ЖД станции Озера Блед есть камера хранения

    Надеюсь, мой пост поможет кому-нибудь в планировании своих путешествий.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    Katie Katya
    25/08/2014 15:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Сербии

    01.12.23 Между Сербией и Венгрией начал ходить долгожданный поезд
    27.10.23 В Белграде открыли здание центрального железнодорожного вокзала
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    20.07.23 Аномальная жара пришла в страны Южной и Центральной Европы
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    08.12.21 Отдых в декабре — какие страны открыты для туристов из России
    26.10.21 Куда поехать в ноябре 2021
    22.08.21 Открытые страны: куда поехать в сентябре 2021 года
    22.06.21 22 июня "открыли" Турцию, с 28 июня добавятся рейсы в Болгарию, Хорватию, Грецию, Сербию и ряд других стран
    23.02.21 В Европе туристов из России не особо ждут, но иногда впускают