Шокирующая Япония



    Неподготовленного иностранца Япония шокирует, причем буквально на каждом шагу. То есть шокируют сами японцы, и прежде всего своими абсолютно неземными стандартами вежливости и организованности.

    Шок первый: постоянные поклоны. В знак уважения к знакомым и незнакомым здесь принято наклонять как минимум голову, а как максимум - полтуловища вперед. Привыкаешь к этому уже в первые несколько дней и начинаешь воспринимать как нечто само собой разумеющееся.

    Почтение к окружающим закрепляется, как говорится, на уровне двигательной памяти. Почтение к окружающим закрепляется, как говорится, на уровне двигательной памяти.

    Шок второй: посадка на рейс внутренних авиалиний - 500 пассажиров умудряются зайти в самолёт меньше чем за 10 минут. Зрелище завораживает своей простотой и спокойствием: японцы выстраиваются в аккуратную очередь и спокойно, медленно, но дружно двигаются к общей цели (выходу на посадку).

    Никто не толкается, никто не лезет сбоку, никто не волнуется. Все дружно идут в одном направлении, не прикасаясь друг к другу.

    Шок третий: получение сдачи на кассе магазина, ресторана или отеля. Почтенно склонив голову, вам протягивают сначала купюры, держа их обеими руками. А затем аккуратно подают монеты - одной рукой кладя мелочь вам точно в ладонь, а другую руку придерживая внизу на тот маловероятный случай, если, не дай бог, вы уроните монетку.

    Наверное, все это и есть то самое правило про бытие, которое определяет сознание? В стране живет без малого 127 миллионов человек, а площадь ее меньше одной Архангельской области. При такой плотности населения, наверное, без вежливости никак - если в тесноте начнешь расталкивать попутчиков и хамить окружающим, то долго не протянешь?

    Владимир Есипов
    14/07/2015 11:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Японии

    29.01.24 В Японии ограничат количество поднимающихся на Фудзияму
    08.12.23 Turkish Airlines возобновит рейсы из Стамбула в Осаку
    26.10.23 Возобновилось морское сообщение между Россией и Японией
    05.10.23 Etihad Airways полетела из Абу-Даби в Осаку
    07.07.23 В Токио открылся крупнейший в мире крытый парк развлечений "Вселенной Гарри Поттера"
    29.05.23 Etihad Airways предложила стыковочные рейсы из Москвы в Осаку
    28.04.23 Япония досрочно отменяет антиковидные ограничения
    04.04.23 Япония отменяет антиковидные ограничения на въезд
    25.09.22 Япония отменяет ограничения для индивидуальных туристов
    31.08.22 Япония отменяет ПЦР-тесты при въезде