Триумфальные виды Парижа



    Настоящие путешественники на отдыхе любят совмещать полезное с красивым и лезут в гору. Ну или в башню. А в данном конкретном случае я пробралась в арку. Триумфальную. Потом, превозмогая клаустрофобию, поднялась по головокружительным (в плохом смысле этого слова) ступеням, чтобы вылезти на крыше и показать вам это

    Триумфальные виды Парижа / Франция
    // logra.livejournal.com

    Это - обратная сторона Елисейских полей, а точнее авеню Шарля де Голя и прекрасный, величественно-воздушный Дефанс - французский вклад в современное небоскребостроение. Сотни и тысячи парижан мечтают сменить сюртук обслуживающего персонала на пиджак офисного клерка и перебраться из туристического центра в деловое замкадье.

    Вот этот широкий пролет от монументальной Триумфальной до футуристической арки Дефанс - часть большого триумфального пути.

    Триумфальные виды Парижа / Франция
    // logra.livejournal.com

    Хоть вышеописанный отрезок можно пройти минут за 30-40, опять же совместив полезное с красивым, но я рекомендую все же спустится в метро и прокатиться одноименной станции La Défense. Туда ходят современные автоматизированные поезда, никаких машинистов и никаких кабин. В переднем футуристическом вагоне панорамное "лобовое" стекло и сногсшибательный вид подземного тоннеля, позволяющее почувствовать себя настоящим диггером.

    Вернемся с подземелья на небеса и повернемся на 180 градусов. Вот они, те самые Champs-Élysées с краснеющими козырьками ресторанов, кабаре Lido и гигантской очередью в бутик Luis Vuitton, на 95% состоящей из граждан Китая и на 5% из соотечественников.

    Триумфальные виды Парижа / Франция
    // logra.livejournal.com

    Вы решили, что Париже всего один бутик сумочника Луи? Вовсе нет. Просто, понимаете, купленные там сумки в несколько раз оригинальнее, чем в каком-либо другом магазине. И совершенно не важно, что пошиты они на одной фабрике

    Елисейские Поля тянутся аж 2 км до высоченного Луксорского обелиска, потом переходят в сады Тюильри и, собственно Лувр. Где-то между двумя последними притаилась площадь Каррузель с ещё одной аркой. Тоже Триумфальной, но поменьше. Там и заканчивается, или, даже, скорее начинается Триумфальный путь.

    Триумфальные виды Парижа / Франция
    // logra.livejournal.com

    Продолжим нашу увлекательную экскурсию. Большинство землян не смогут признать во всех вышезапощенных фотографиях Париж. Поскольку Париж в их представлении не может существовать без "А"-образного железного страшилища, называемого Эйфелевой башней.

    Вот оно справа. При нажатии большая картинка открывается в новом окне.

    Триумфальные виды Парижа / Франция
    // logra.livejournal.com

    Объективно башня ужасна. Не столько сама по себе, сколько нахождение коричневой железяки в центре прекрасного Парижа. Но каким бы несуразным не было это сооружение, к нему очень быстро привыкаешь и начинаешь его любить. Все попадают под её мистическое очарование и я не исключение. А вот первый построенный французский небоскреб с нецензурным названием Монпарнас уж точно лишнее сооружение. К нему привыкнуть невозможно. Понять и принять его невозможно. Эй, парижане, пошутили и хватит. Давно пора его снести.

    Вот он своим темным фаллическим видом портит чудесный пейзаж и визуально принижает позолоченный купол Дома Инвалидов.

    Триумфальные виды Парижа / Франция
    // logra.livejournal.com

    Не могу понять, что это за красивое здание с красной башенкой на круглом куполе. Видимо, какой-то собор.

    Триумфальные виды Парижа / Франция
    // logra.livejournal.com

    Монматр - уникальное место. Потрясающее и удивительное. Мечта любого религиозного грешника. У подножия горы расположились магазины для взрослых, музеи секса, кабаре Мулен Руж и другие грехоподобные заведения. Выше частота всего вышеописанного резко сокращается, уступая место ресторанам, магазинам и художникам. На самом верху путников ждет чудесный вид на город, пронизывающий ветер и спасительный белоснежный собор Сакре-Кёр (собор Святого Сердца), который спасет и тело и душу. Первое - от непогоды, второе... сами понимаете.

    Чудесная гора Монмартр с собором Сакре-Кёр

    Триумфальные виды Парижа / Франция
    // logra.livejournal.com

    Центр Парижа практически идеален. Он с детства прививает парижанам вкус (Монпарнас не в счет). Нет ничего удивительного, что у местных жителей прекрасное чувство стиля.

    Триумфальные виды Парижа / Франция
    // logra.livejournal.com

    Люблю этот город!

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    logra
    04/07/2014 16:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Франции

    07.03.24 Доступ зрителей на церемонию открытия летней Олимпиады во Франции ограничат
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    30.12.23 Между Берлином и Парижем впервые за десятилетие пошли поезда
    21.12.23 Во Франции запрещают курение на пляжах
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    29.11.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы из Абу-Даби в Ниццу
    27.11.23 Во Франции в начале 2024 года отменят тысячи рейсов