Выжить у моря



    Со мной никогда голодать не будете.

    Если вы когда-нибудь попадете в безвыходную ситуацию, вам будет нечего есть, обращайтесь. Собирание мидий древняя местная традиция, уходящая корнями еще во времена, когда Македонский не поигрывал мускулами, а Таис с подружками не сожгла Персеполис.

    Уже тогда, в Крыму рвали, а затем поедали мидии.

    Выжить у моря / Россия
    // littlehirosima.livejournal.com

    В детстве мы сидели на пляжах до посинения. А когда посинение переходило в голодание, рвали мидии и кидали их на любой железный или алюминиевый лист. И на костер. И жизнь становилась сказкой. А Македонский и не знал.

    Сейчас, конечно, на камнях у берега растёт только мелочь. Их можно пустить разве что на наживку для рыб. А вот на Адаларах есть секретные места, где их горы растут!

    Рвать надо руками - никаких скребков. Иначе после вас плохо расти будут. Хотя и после скребка мидии растут, но все же, так гуманнее

    Выжить у моря / Россия
    // littlehirosima.livejournal.com

    Мидии там все большие, а те, что мелкие - мяса в них, как и в крупных. А вокруг носятся мириады рыб, сбиваясь в огромные стаи. Даже не пытайте меня, не скажу где! Ныряешь, и собираешь мешками.

    Выжить у моря / Россия
    // littlehirosima.livejournal.com

    А еще была история в ЮАР. Рассказывать и объяснять долго и сложно, но в целом ситуация такова: мы остались на неделю без денег. Наличка закончилась, а с карточками проблемы. К тому же были майские праздники - помощи из России не жди. Мы медленно растягивали всю еду. Но она непонятно почему - неуклонно заканчивалась. В какой-то момент остались только макароны и куча батернат - такие вытянутые тыквы. Где наша не пропадала?! Мы в любой свободный момент, когда жили в Фиш Хуке, любили ездить нырять на Боулдер-бич - пингвиний пляж, знаменитый на весь мир.

    Выжить у моря / Россия
    // littlehirosima.livejournal.com

    Нет, не подумайте, мы не решили убить пингвинов на шашлык. На тех пляжах отличные места для ныряния. Ну и обитают здоровые ракушки. Мы их как-то наловили, притащили к берегу показать дочке, и друзья сказали, что их можно пожарить. Но ловля их вообще-то запрещена и карается большими штрафами. Так вот, голодные, изнемогающие мы решили поехать на охоту за едой. Май в ЮАР - это знаете поздняя осень, почти зима. Холодно. Ну и водичка градусов так 13-15. а мы на велосипедах, следовательно для гидрокостюмов места нет, ведь обратно улов еще тащить. Да и что мы, не моржи? Пингвины могут, а мы хуже?

    Выжить у моря / Россия
    // littlehirosima.livejournal.com

    А на пляже никого, слава богу, нет. Проплавав в ледяной воде полчасика, мы добыли себе обед и ужин, между прочим. Рискуя честью и здоровьем.

    Выжить у моря / Россия
    // littlehirosima.livejournal.com

    По вкусу, они точь в точь, как жаренные рапаны. При жарке, главное побольше чесноку закинуть, и куски помельче нарубить. Я все к чему? Мидии, сегодня хороши как никогда, однако. Ваше здоровье

    Выжить у моря / Россия
    // littlehirosima.livejournal.com

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    littlehirosima
    28/06/2016 14:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    17.04.24 S7 Airlines будет снова летать из Новосибирска в Калининград
    Red Wings возобновит рейсы между Екатеринбургом и Владикавказом
    Intercars продает билеты на рейсы между Минском и Москвой со скидкой
    "ИрАэро" полетит из Москвы в Иркутск
    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин
    15.04.24 Эстония хочет ночью закрывать погранпереход Нарва – Ивангород
    РЖД предлагают страховку от опоздания на маршрутах со стыковками
    В юбилейный год в Сочи Парке запустят два новых гигантских аттракциона
    В Кировске после ремонта открылся терминал аэропорта "Победилово"
    Для отчетности в России больше не нужны бумажные посадочные талоны