Приглашаю отдохнуть душой… в горы!



    Приглашаю отдохнуть душой… в горы! / Россия
    // rider7.livejournal.com

    Друзья, приглашаю всех отдохнуть душой и телом в горах Приэльбрусья. Без гидов и всяких ненужных туров, которые так популярны в последнее время, только вы и горы… Поверьте, это будет незабываемо… и более чем доступно.

    Куда едем.
    Приэльбрусье, п. Терскол. Не побоюсь этого слова, одно из самых красивых мест на планете. Снежные вершины гор, чистейшие горные ручьи и водопады, из которых пока еще можно пить и в которых можно купаться, обалденный воздух, хвойные леса, земляника… перечислять можно бесконечно.

    Приглашаю отдохнуть душой… в горы! / Россия
    // rider7.livejournal.com

    Когда ехать.
    А когда хотите. В горах всегда прекрасно. Единственно – зима время катания на лыжах и досках, а я больше люблю походить. Летом комфортнее всего ехать в июле или августе.

    Приглашаю отдохнуть душой… в горы! / Россия
    // rider7.livejournal.com

    На сколько ехать.
    Оптимально от одной до двух недель… Но, я для себя открыл вариант выходного дня. Утром в четверг вылетаешь из дома. Около 4-5 часов уже на месте. И вечером в воскресенье возвращаешься домой. Да, мало, но в наше время и это будет замечательным подарком самому себе. Поверьте, лучше, чем ничего…

    Приглашаю отдохнуть душой… в горы! / Россия
    // rider7.livejournal.com

    Где жить.
    Чем я люблю Терскол, это возможностью наслаждаться горами и природой, при этом живя в комфортных условиях. Не обязательно тащить с собой палатку, готовить еду у костра и всю поездку обходиться без душа. В Терсколе есть гостиницы на любой вкус, от простых комнаток с удобствами на этаже, до вполне приличных отелей, с включенной едой, саунами и прочими радостями жизни. И летом почти всегда полно свободных мест, а цены до двух раз ниже, чем зимой. Стоимость на человека летом составит от 350 до 1000р. в день. Бронировать ничего не нужно. Жить можно как в самом Терсколе, так и в Чегете – 2,5 км ниже, или в Азау – 4 км выше по ущелью. Правда, для летнего размещения Азау я бы настоятельно не рекомендовал.

    Приглашаю отдохнуть душой… в горы! / Россия
    // rider7.livejournal.com

    Что есть.
    Сейчас популярны гастрономические туры. Но поверьте, лучшей кухни, чем не Кавказе, еще нужно поискать… Айран, шурпа, чанахи, лагман, фризоль, шашлык из баранины на косточках с тузлуком, хичины, а какие пироги с брусникой… и все домашнего приготовления… А вкуснейший нарзан, который течет прямо из горы… Все это вряд ли кого-то оставит равнодушным… Да и готовят летом, когда нет наплыва лыжников, намного вкуснее!

    Приглашаю отдохнуть душой… в горы! / Россия
    // rider7.livejournal.com

    Стоимость и логистика.
    Итак, мы собрались. Сколько нужно денег. Предположим, летим мы из Москвы. Тогда отличный вариант есть у авиакомпании UTAir. Билет Москва – Минводы – Москва стоит около 6,5 т.р.

    Из Минвод берем такси до Терскола. Стоимость в аэропорту легковой машины составит 3000р. в одну сторону, если заказывать из Терскола, то 2500р. Это цена за 3 человек. Ехать около 3 часов в одну сторону.

    Про проживание я уже написал. Мы отлично жили за 350 р. в день. Все-таки в номере только спишь.

    Еда. Она тут не очень дешевая. Но того стоит. На человека в день уходило примерно 700р. Можно, конечно, готовить и самим. Сауна – стоимость 1 часа – 1000р. До 8 человек. Хотя бы разочек сходить нужно, вот еще 3-4 т.р.

    Еще нужно учесть стоимость подъемника на Эльбрус. Заложите лишние 1000-1500, с учетом того, что Вам захочется подняться выше бочек на ратраке. Экскурсионный же подъем стоит 400р. Также канатка есть на Чегете, но я никогда ей не пользовался, всегда поднимался пешком, дорога там одно удовольствие. Думаю, тоже не больше 400р.

    Теперь считаем бюджет на двоих на неделю.
    12000р на билеты.
    5000р на машину до Терскола и обратно.
    700р на 7 дней – 4900р. проживание.
    1400р на 7 дней – 9800 еда, но это максимум и ни в чем себе не отказывать.
    3000р – сауна.
    2000-3000р. может уйти на подъемники. А может и вообще не уйти.

    И все вместе – 36700 за неделю на двоих. И заряд положительных эмоций и любви к миру вам обеспечен надолго…

    Приглашаю отдохнуть душой… в горы! / Россия
    // rider7.livejournal.com

    В следующий раз я перечислю места, в которые обязательно нужно сходить, будучи в Терсколе. Самые красивые и самые любимые… И отдельно отмечу, куда нужно будет получать пропуск, а куда нет.

    Приглашаю отдохнуть душой… в горы! / Россия
    // rider7.livejournal.com

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    rider7
    28/06/2014 21:30


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    17.04.24 S7 Airlines будет снова летать из Новосибирска в Калининград
    Red Wings возобновит рейсы между Екатеринбургом и Владикавказом
    Intercars продает билеты на рейсы между Минском и Москвой со скидкой
    "ИрАэро" полетит из Москвы в Иркутск
    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин
    15.04.24 Эстония хочет ночью закрывать погранпереход Нарва – Ивангород
    РЖД предлагают страховку от опоздания на маршрутах со стыковками
    В юбилейный год в Сочи Парке запустят два новых гигантских аттракциона
    В Кировске после ремонта открылся терминал аэропорта "Победилово"
    Для отчетности в России больше не нужны бумажные посадочные талоны