Босфор: ворота в Азию



    Самый дешевый способ попасть из Европы в Азию - переехать по трассе Р361 через реку Урал под Магнитогорском переплыть Босфор на пароме.

    Босфор: ворота в Азию / Турция
    // perevozchik.livejournal.com

    Через Стамбул проходит, пожалуй, самый знаменитый отрезок границы между Европой и Азией. Помимо того, что эта граница делит пополам многомиллионный город и колыбель трех империй, она еще и необыкновенно красива.

    Неудивительно, что посмотреть на всю эту красоту тянутся туристы со всего света. А спрос, как известно, рождает предложение. Множество стамбульских турфирм предлагают "круизы" по Босфору - от действительно стоящих, в которых помимо двух частей света можно посмотреть еще и два моря (Мраморное и Черное), до банальных часовых "покатушек" по проливу туда-обратно. Стоит это удовольствие от 30 до 60 евро.

    Но можно не поддаваться на уговоры турагентов и переплыть Босфор в буквальном смысле слова за копейки. Тысячи стамбульцев ежедневно ездят по делам из Европы в Азию, и если бы каждый раз им приходилось отдавать по 30 евро, очень скоро горожане вынудили бы мэра Стамбула заасфальтировать Босфор к чертовой матери. К счастью, этого никогда не произойдет, так как каждые 15 минут через пролив курсирует паром, билет на который стоит от 2 до 5 лир, в зависимости от маршрута (1 лира = 18 рублей).

    Паромных маршрутов в Стамбуле не меньше десятка. Но, пожалуй, самый популярный - Эминёню - Кадыкёй. Причал Эминёню - буквально в нескольких шагах от ключевых достопримечательностей Стамбула - парка Гюльхане, дворца Топкапи и Галатского моста. Кадыкёй - центр азиатской половины Стамбула. Отсюда расходятся автобусные маршруты во все концы этой части города, в том числе и в аэропорт Сабиха Гёкчен. Стандартный билет от Эминёню до Кадыкёй обойдется в неполные две лиры. Паром ходит каждые 15 минут с 7 утра до 9 вечера.

    Открывающийся с парома вид прекрасен как с европейской стороны...

    Босфор: ворота в Азию / Турция
    // perevozchik.livejournal.com

    ...так и с азиатской.

    Босфор: ворота в Азию / Турция
    // perevozchik.livejournal.com

    Время в пути - 15 минут. Не так много, но для того, чтобы посмотреть на Стамбул с воды, вполне хватает. К тому же при желании можно прокатиться на 3-4 разных маршрутах - в любом случае это будет сильно дешевле круиза.

    Пересечь Босфор можно и по мосту - например, на метробасе. Правда, и стоить это будет подороже (1,6 лиры за первые три остановки + еще 2,40 лиры за все последующие), да и вид из окна автобуса открывается совсем не тот.

    Босфор: ворота в Азию / Турция
    // perevozchik.livejournal.com

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    perevozchik
    27/06/2014 11:05


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Турции

    28.03.24 Uzbekistan Airways на один день снизила цены на несколько направлений
    21.03.24 Uzbekistan Airways сообщила об однодневной распродаже по нескольким направлениям
    18.03.24 В Турции появился новый лоукостер AJet
    13.03.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу по избранным направлениям
    "Уральские авиалинии" будут совершать рейсы из Сочи в Стамбул
    10.03.24 С 10 марта по 8 апреля в мусульманских странах будет Рамадан
    06.03.24 Возобновляется паромное сообщение между Измиром и Лесбосом
    05.03.24 В Турции снова подняли цены на билеты в музеи
    29.02.24 Norwegian Air Shuttle будет выполнять рейсы между Осло и Стамбулом
    27.02.24 Галатскую башню в Стамбуле закрыли на ремонт