Районный релакс



    В Таиланд мы летели впервые. Маршрут выбрали через другое королевство (эмират) - Катар. В Дохе была двухчасовая остановка, перекусили фастфудом, пошатались по дьютифри. Потом ночной перелёт в Бангкок. Кресла эконом-класса в Боинге достаточно комфортные, расстояние между ними больше, чем на отечественных линиях. Катарайрвейз каждому пассажиру даёт пледик, подушечку, набор из зубной щетки, носков, берушей, и маски (чтобы свет салона не мешал заснуть). Совершенно идеальное приземление могучего В Triple Seven. Живенько пересекли таиландскую границу, пограничники в паспорта степлером прищёлкнули визы. Велком Таиланд!

    Отель, который по электронной почте запрашивали о трансфере, проигнорировал наше желание. Оглядевшись по сторонам и выждав двадцать минут, взяли аэропортовскую машину за 3800 бат. Женщина водитель нашей Тайоты Камри динамично (120 км\час) довезла нас до Районга, потом по указателям на дороге, докатила нас в Резорт. От аэропорта Bangkok International Suvarnabhumi Airport (BKK) до отеля 178 км.

    Отель расположен на мысу, за холмами непосредственно в Mu Ko Samet National Park Thailand. За въезд и вход в национальный парк с посетителей берут по 40 бат, а с машины 200 бат. Вокруг нас были джунгли. Отель построили на кокосовой плантации и теперь можно любоваться двадцатиметровыми пальмами и опасаться, что спелый кокос упадёт и разобьёт тебе голову.

    Здание отеля в стиле Тюдор, а может в колониальном стиле, галереи, крытые лесенки. Черепичные крыши, зелёные изгороди. Чистенько, старательно ухоженное, аккуратно ремонтируемое.

    Поселили нас в 303 номере. Практически все номера в отеле с видом на море. Есть десяток бунгало, прямо возле уреза воды, в мангровых зарослях. Утром следующего дня мы обнаружили, что справа за стеной стоят вытяжки кухонной вентиляции и периодически издают непереносимое гудение. Спустились на ресепшен и начали требовать переселения. Отельные девушки не удивились - выдали нам ключ от 408 номера, где мы и провели оставшиеся дни.

    Номера просторные. Кровати удобные. Бельё идеальное. Халаты, тапочки. Шампуни, мыло, лосьон. А зубных щеток нет. Фен. Сейф без арендной платы. Чайник и кофе в пакетиках. Минибар за плату, в очень хорошем холодильнике. Четыре бутылки минеральной питьевой воды, пополняли ежедневно. Телевизор новый, без русских каналов. Диванчик и кресло из IKEA. Много светильников и аварийный фонарик. Пару раз душным вечером мы включали кондиционер.

    Новогодний ужин начался в 19.00, блюда предлагались в стиле шведского стола. Пир горой. Выступали местные певцы и танцовщицы, потом был фейерверк, потом с пирса запускали китайские фонарики. В 22.00 началась дискотека. В Новый год сделали два десятка залпов роскошного салюта.

    Завтраки предлагаются в местном и английском стиле. Три вида супа: овощной, из свинины и рыбный, рис, бобы, полтора десятка разных приправ. Три горячих блюда, каждый день меняются: морепродукты, лапша, овощи тушеные, курица крошенная жареная - тушеная. Повар готовит омлет или яичницу. Жареный бекон, сосиски, варёная ветчина, оладьи, лепёшки. Сыры. Овощи, листья салатов. Джемы, хлопья, булки, круассаны, фрукты местные (удивительно - мандаринов не было ни разу). Натуральные соки, томатный очень хорош. Есть молоко, йогурты в стаканчиках. Чай, кофе. Несколько дней выставляли кофе машину, потом убрали. В европейских отелях бывает лучше, но здесь в Rayong Resort можно составить себе более разнообразное меню на завтрак.

    При заселении выдают талончики на каждый день для посещения завтрака в ресторане. Обеды и ужины в ресторане отеля не дешёвые. Ближайшая лавочка от отеля километра полтора, через горку. Ещё метров через 500 начинаются магазинчики, где можно платить пластиковой картой. Большая бутылка пива Singha (630 ml) стоит 70-80 бат, вино 500, местное виски 250, но лучше ром. Ананас 15-25 бат. Фреш 25-60 бат. Кафешки-бары, в них блюда по 300-400 бат можно брать одно на двоих, порция риса иногда входит в стоимость, а иногда надо заказывать отдельно, где-то официант стоит рядом и бросается доливать тебе пива, кланяясь и что-то приговаривая, а где-то крайне неспешный сервис. Нас таиландская кухня за десять дней утомила. Жгучий перец и приторное надоело. Утомляют ароматы Азии, благовония и рвотные запахи помоек, вонючий дуриан и пригоревший карри, канализационный прибой на пристани в Бан Фе Ban Phe, откуда шаттл боты ходят на райский остров Самет. Самым главным преимуществом отеля Rayong Resort является чистый песчаный пляж под великолепными пальмами и чистое море. Нет торговцев и попрошаек. Ничто не отвлекает от расслабления. Нет пьяных соотечественников и крикливых китайцев (то есть китайцы в наличии, но очень культурного и обеспеченного облика). Нет дискотечной музыки за полночь. Нет грохотания тележек горничных ранним утром в коридоре.

    Большой релакс. Парк отеля ухоженный, много цветов (больше орхидей, чем в королевском ботаническом саду). Райские птички поют, порхают и бегают по газонам за кузнечиками. Очень приятные небольшие прогулки в тени деревьев. Можно зайти в конгресс центр отеля и осмотреть коллекцию окаменелостей. Бесплатно можно взять удочки и пытаться что-нибудь поймать с пирса или с камней. Размяться с вёслами на каное. В адмиральском салоне - погонять шары на биллиарде. Плавание в Сиамском заливе и дрёма на его берегу в шезлонге, посиделки в ресторане или на лоджии в номере (со стаканчиком чего-нибудь алкогольного) вот вся программа. Если хочется движухи, тусы, танцев до утра, роскошного порока, то это не сюда.

    С детьми ехать можно: есть детское меню, море не глубокое метров двадцать (особенно во время отлива), три бассейна - один совсем для малявок. Есть игровые пластиковые домики. Персонал отеля старается порадовать малышей. В сезон работает мини-клуб.

    Ежедневно можно записаться на утреннюю поездку в Бан Фе, на рынок бесплатно. Для нас двоих вызвали Honda Accord. А в другой раз мы записались на поездку в аквариум и ещё с одной бельгийской парой ехали на "сонгтхео" - пикап или небольшой грузовичок со скамьями для пассажиров. За 2700 бат можно вызвать шаттл бот и провести день на пляжах Ко Самет, лучше в будний день. Спа центр процедуры в среднем 1 тысяча бат в час. Тренажерный зальчик бесплатно.

    В целом отдых прошел очень достойно, цена отвечает качеству сервиса. Иногда возникают препятствия к общению, наш бедный английский встретился с мало внятным тайским произношением. От москитов не страдали, так как запаслись мазюкой и маскитолом, которые привезли из дома за 10 тысяч км.

    Путь домой оказался более продолжительным. В Дохе шел дождь!!!! Аэропортовская карусель из-за метеокатастрофы по-катарски стала замедляться, и чуть было не остановилась.

    WadimBo
    16/06/2014 10:16


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Таиланда

    06.03.24 Туристам рассказали как возить фрукты из Таиланда
    29.01.24 Таиланд упрощает возврат НДС для туристов
    19.01.24 Oman Air проводит глобальную распродажу авиабилетов
    10.01.24 S7 Airlines предлагает льготные тарифы на международные направления
    29.12.23 На тайском курорте Хуахин открылась новая железнодорожная станция
    12.12.23 S7 Airlines будет выполнять совместные рейсы с иностранными авиакомпаниями
    28.11.23 Air Arabia будет выполнять рейсы из Шарджи на Пхукет
    "Аэрофлот" начнет совершать рейсы из Иркутска на Пхукет
    15.11.23 S7 Airlines объявила большую распродажу авиабилетов
    13.11.23 Oman Air распродает билеты на популярные направления