Бове: пряничный городок



    Если вы летаете авиакомпаниями-дискаунтерами и собираетесь побывать во Франции, скорее всего, вы попадете в Бове, даже сами того не подозревая. По крайней мере, для меня было большим удивлением, когда я купил билет авиакомпании Ryan Air от Парижа до Рима и лишь некоторое время спустя обнаружил, что Париж в понимании менеджеров Ryan Air, - это небольшой городок, практически деревушка Бове в 70 километрах от того, что наивно считаем Парижем мы тут, в Сибири.

    Бове: пряничный городок / Франция
    // perevozchik.livejournal.com

    Кто-то скажет: вот, доэкономился на перелетах! Вот тебе непредвиденные расходы в виде 12 лишних евро на поезд. Вот тебе минус один день в Париже, потому что с вылетом в 9:25 утра из Парижа нужно выезжать посреди ночи. В другой раз будешь знать, как с лоукостами связываться!

    Но можно на это посмотреть и по-другому. Есть как минимум пять причин, почему Бове достоин того, чтобы провести в нем целый день (или даже два, как в итоге провел я).

    Это иллюстрация Средневековой Европы, какой мы ее знаем по сказкам Шарля Перро и братьев Гримм. Город состоит из пряничных домиков, будто сошедших с иллюстрации "Красной шапочки". Смотрели "Залечь на дно в Брюгге"? Вот примерно то же самое, только отдельно в Бельгию ехать не надо. Все по пути в аэропорт.

    Бове: пряничный городок / Франция
    // perevozchik.livejournal.com

    Каждый год, 27 июня, здесь проходит карнавал, посвященный Жанне Ашетт (по-нашему Жанна-Топор), которая в далеком 15-м веке отбила городок от посягательств бургундского герцога Карла Смелого. И теперь в ее честь одна половина горожан выходит на улицы в средневековых костюмах под бравурную музыку, а вторая - глазеет на все это действо с балконов и тротуаров. Клянусь, до приезда в Бове о карнавале я ничего не знал. Но тем не менее приехал в Бове аккурат к началу этого самого карнавала. Зрелище, надо сказать, любопытное.

    Бове: пряничный городок / Франция
    // perevozchik.livejournal.com

    Бове: пряничный городок / Франция
    // perevozchik.livejournal.com

    В 13 веке жители Бове задумали строить самый высокий готический собор в Европе. Да что-то как-то сразу не заладилось. Строение дважды обрушивалось, погребая под собой строителей. Так и стоит собор до сих пор недостроенный. Правда, если верить Википедии, бовеанцы не теряют надежды его достроить, и даже подрядили Колумбийский университет "провести исследование с использованием трёхмерной модели с помощью лазерного сканирования в здании, чтобы определить слабые места в конструкции". Но даже недостроенный, собор выглядит ничуть не хуже прославленного Нотр-Дам де Пари.

    Бове: пряничный городок / Франция
    // perevozchik.livejournal.com

    Бове: пряничный городок / Франция
    // perevozchik.livejournal.com

    Если вам доводилось бывать в Нотр-Дам де Пари, Штефансдуме или в соборе святого Витта, следующее достоинство Бове вы точно оцените. Внимание на фото.

    Бове: пряничный городок / Франция
    // perevozchik.livejournal.com

    Главная достопримечательность городка. На следующий день после главного события года. И я во всей громадной церкви - один! В Бове не то чтобы нет толп туристов - всех встреченных мной туристов можно сосчитать по пальцам одной руки. Судя по всему, приезжие здесь настолько редки, что даже местная полиция по-английски не знает ни слова. После запруженных туристами европейских столиц это невероятно доставляет. Хотя это и достаточно странно, с учетом того, что здесь расположен международный аэропорт, в котором базируются сразу два лоукостера. Видимо, все предпочитают приезжать сразу к вылету и пропускают всю ту красоту, которая находится у них прямо под боком.

    От окраины городка до аэропорта - реально полчаса пешком вдоль пасторальных деревенских пейзажей. А от центра городка до окраины - еще полчаса пешком или десять минут на автобусе. Поэтому не поленитесь, возьмите гостиницу на окраине, и прогуляйтесь до аэропорта пешочком, особенно если вылет у вас рано утром и вещей не очень много. Это нереально круто и поднимает настроение на всю дальнейшую дорогу. Это уже соседняя деревушка Тийе, в которой собственно и расположен аэропорт. Отсюда до гостиницы, где я жил - меньше двадцати минут пешком.

    Бове: пряничный городок / Франция
    // perevozchik.livejournal.com

    Сам Бове, впрочем, тоже какой-то деревенский, но при этом милый и непривычно для российского глаза ухоженный.

    Бове: пряничный городок / Франция
    // perevozchik.livejournal.com

    Бове: пряничный городок / Франция
    // perevozchik.livejournal.com

    Единственный минус Бове - напряженка с общепитом. Мы были здесь два дня, и все это время пытались найти работающий ресторанчик или кафе с французской кухней (так как за три дня в Париже нам ее так и не удалось попробовать). То, что они не работали в день карнавала, я еще как-то могу понять. Но на следующий день (в понедельник) они снова были закрыты! Зато работали многочисленные пиццерии, азиатские кафешки и целых три Макдональдса. Представляете, у нас в Омске на миллионный город нет ни одного Макдональдса, а в Бове на 50 тысяч человек - целых три. В итоге пришлось оба дня питаться в Buffalo Grill - тоже американский фаст-фуд, зато хоть есть поприятнее.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    perevozchik
    28/05/2014 11:31


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Франции

    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    07.03.24 Доступ зрителей на церемонию открытия летней Олимпиады во Франции ограничат
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    30.12.23 Между Берлином и Парижем впервые за десятилетие пошли поезда
    21.12.23 Во Франции запрещают курение на пляжах
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    29.11.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы из Абу-Даби в Ниццу