Домонгольские церкви Смоленска



    ...В Смоленске таких церквей три: Петра и Павла /~1146, Михаила Архангела (Свирская) /~1180-1197, Иоанна Богослова /~1160.

    Домонгольские церкви Смоленска / Россия
    // pamsik.livejournal.com

    ... Мы начали осмотр с первой - Петропавловской. Она находится на Правобережье, в районе рынка, авто и ж/д вокзала (ул. Кашена). Церковь Михаила Архангела или "Михайлово чудо" стоит на холме, у неё довольно большая огороженная территория (стык улиц М. и Б. Краснофлотских).

    ...Когда я увидела в первый раз это понятие "домонгольские церкви" оно меня сильно царапнуло по душе. До-мон-гольс-кие. Если Киев крестился в 988, а Батый пришёл на Русь в 1237 - значит, эти церкви были построены в этот мирный промежуток, а главное уцелели!

    ...В Смоленске таких церквей три: Петра и Павла /~1146, Михаила Архангела (Свирская) /~1180-1197, Иоанна Богослова /~1160. Петропавловская церковь.

    Мы начали осмотр с первой - Петропавловской. Она находится на Правобережье, в районе рынка, авто и ж/д вокзала (ул. Кашена). Интересно, что на церковной территории располагаются два храма - один белый и нарядный, с крылечками и колокольней, другой - темно-невзрачно-кирпичный. Мы сразу кинулись к белому. Оббежали его почти кругом, пощёлкали фотоаппаратом и про себя удивились, что внутри почему-то находится туристическая, хоть и паломническая, компания. Честно говоря, буквально отбивались от назойливой мухи-мысли "ну, и что особенного в этой вашей домонгольской церкви". Мы уже буквально направились к выходу, как краем глаза увидели несколько человек, заходящих в невзрачную и скромную соседнюю церковь. И тут нас пробило - так вот же она!

    Домонгольские церкви Смоленска / Россия
    // pamsik.livejournal.com

    Вот как бывает. И эта церковь Петра и Павла подарила нам очень сильные ощущения. Совсем нельзя назвать её красивой. Она лаконична, строга и сдержанна до предела. Но в её пропорциях, линиях, окнах-амбразурах, шершавом кирпиче, гладких полукруглых маковках, общем облике - таится такая сила, и такая энергетика, что от неё невозможно оторвать глаз.

    Домонгольские церкви Смоленска / Россия
    // pamsik.livejournal.com

    Внутри - ощущения такие же - сильные и уютные. Не хочется уходить. Она не отпускает. Внутри церковь маленькая, мне запомнилась слева красивая икона Богоматери в окладе из золотых металлических виноградных листьев. Мы зашли в храм видимо перед началом службы, уже подтягивался народ, поэтому экскурсию свою мы быстро завершили, было неудобно стоять с круглыми глазами и открытыми ртами. Но снаружи я фотографировала её бесконечно, плюс ко всем своим архитектурным и историческим достоинствам она была окружена бушующими цветущими пионами.

    Домонгольские церкви Смоленска / Россия
    // pamsik.livejournal.com

    Домонгольские церкви Смоленска / Россия
    // pamsik.livejournal.com

    Тот белый храм, на который мы обратили внимание сначала - это церковь св. Варвары, причем она сама находится на третьем этаже, а две лестницы-крылечка, оказывается, ведут к колокольне.

    По поводу месторасположения, которое называют неудачным, а именно - современно-безликие почти неокультуренные окрестности в виде грязного рынка, такого же автовокзала, трамвайных и ж/д путей в придачу, я хочу сказать, что это не церковь неудачно расположена, а все эти объекты её окружающие.

    А храм то стоит на правильном месте. Раньше (до 18 века) ведь возводили церкви только на особых сильных местах - энергетических точках или перекрёстках невидимых знергийных линий.

    Домонгольские церкви Смоленска / Россия
    // pamsik.livejournal.com

    Церкви Иоанна Богослова и Михаила Архангела (Свирская).

    Обе эти церкви находятся уже на Левобережье, вдоль Днепра, достаточно недалеко друг от друга. Церковь Иоанна Богослова или "На овражке" (ул. Б.Краснофлотская) мы только посмотрели из машины - проехали мимо. Раньше она была почти двойником Петропавловской по силуэту, а в 18в. сильно до неузнаваемости перестроена. Но, если бы позволяло время, несмотря на отсутствие архитектурно-визуального удовольствия, зайти в неё стоит - только ради того, чтобы почувствовать, как начинает звенеть голова. Я уже писала - эти храмы стоят в сильных местах.

    Церковь Михаила Архангела или "Михайлово чудо" стоит на холме, у неё довольно большая огороженная территория (стык улиц М. и Б. Краснофлотских).

    Опять же мы были подготовлены отзывами, которые в один голос называли её "красавицей" и "живой историей". Но первое впечатление было у нас не таким.

    Мы обошли её кругом, выбрали место, чтобы взгляд обнимал её всю и стали вербализовать свои ощущения. "Это что-то византийское, или похоже на греческую архитектуру", - неуверенно сказала я. "Представляю, как бы она органично смотрелась в Средневековье где-нибудь в Прибалтике", - резюмировал муж.

    Домонгольские церкви Смоленска / Россия
    // pamsik.livejournal.com

    Храм, действительно, напоминал больше про-готический замок-башню, но никак не православную да ещё домонгольскую церковь. Он очень высокий, даже грандиозно высокий, к тому же у него пологие треугольные крыши-скаты, что нехарактерно и чуждо для русского менталитета.

    Домонгольские церкви Смоленска / Россия
    // pamsik.livejournal.com

    Домонгольские церкви Смоленска / Россия
    // pamsik.livejournal.com

    Мы озадаченно вошли внутрь и там, на стене увидели фотографию церкви в своём истинном первоначальном виде (это фотореконструкция) - и всё сразу поняли. Она перестроена! А какая была! Скаты крыш были мягко-волнистыми, и если использовать поэтические сравнения, то можно сказать, что церковь была похожа на распускающийся цветок или как будто она выходила из расступающихся морских волн. В 18в. над ней провели экзекуцию, называемую реставрацией.

    Морские волны крыш заменили на плоские треугольники, что-то пристроили, что-то перестроили, заложили окна в барабане (барабан - это шея, на которой держится маковка-купол). А ведь древние строители специально в своём 12 веке додумались и создали именно такое освещение храма: из 8 огромных, узких и длинных окошек на барабане внутрь буквально лился солнечный свет, причем так особенно - контрастно и верхняя часть храма была настолько пронизана светом, что создавалось ощущение её приближенности к небу, а все остальные части здания "приземлялись". Как удавалось древним мастерам добиваться такой удивительной гармонии в построении пространства - загадка до сих пор и для нашего сверхинтеллектуального времени.

    Домонгольские церкви Смоленска / Россия
    // pamsik.livejournal.com

    Когда находишься внутри этой церкви, то испытываешь невероятные ощущения. Я уже писала, что храм очень высокий, а, находясь внутри и в центре, благодаря особому определённому арочному делению пространства, оказываешься в таком подкупольном "колодце", в котором - тебя просто уносит ввысь, вверх. Там огромная высота, а главное, арки по бокам как будто сдавливают и ужимают воздух вокруг тебя со всех сторон, и возникает чувство ощущения себя в воздушном узком "тоннеле" устремленном вверх.

    Фото взято у Ирины il_ducess

    Домонгольские церкви Смоленска / Россия
    // pamsik.livejournal.com

    Такие храмы как церковь Михаила Архангела в Смоленске - редчайшая редкость. Подобные фрагментарно есть ещё в Старой Рязани, в Полоцке, Великом Новгороде, Старой Ладоге, Владимире, Суздале.

    Домонгольские церкви Смоленска / Россия
    // pamsik.livejournal.com

    Смотришь на этот храм и сразу думаешь, а какая у неё история? Кто построил? Почему здесь? Попытаюсь ответить на эти вопросы.

    Когда, готовясь к поездке, я читала предварительно-общеознакомительную инфу про Смоленск, помню, меня поразили 3 вещи - то, что Смоленск стоит на Днепре; то, что в городе сохранились "домонгольские церкви"; и то, что именно здесь в Смоленске, оказывается, был убит князь Глеб. (Борис и Глеб - это сыновья Киевского князя Владимира Красное солнышко и греческой царевны Анны Порфирородной).

    Почему я сейчас говорю об этом? Из-за места. Пытаюсь найти ответы на вопросы.

    1) "Почему здесь?" и "Кто построил?".

    Оказывается на этом участке берега Днепра, где стоят церкви Иоанна Богослова и Михаила Архангела - раньше было древнее Урочище Смядынь (лесной массив и бухта) - по имени речки-притока, впадавшей в Днепр.

    Это место Смядынь по каким-то причинам было облюбовано смоленскими князьями - генеалогическая ветка, которых идёт от Владимира Мономаха: Мономах - ... - его внук Ростислав Мстиславович (первый поселился на Смядыни) - его сын Роман Ростиславович (построил церковь Иоанна Богослова) - его сын Давид Романович (построил церковь Михаила Архангела). Так Смядынь превратилось в специально ограждённую "княжескую местность". Князья активно застраивали её красивыми "княжьими" храмами - для себя.

    2) "Какая история места?"

    "В лето 1013 года от Рождества Христова" Смоленск принял крещение. Через 2 года, здесь, на речке Смядыни был убит муромский молодой князь Глеб (братьев Бориса и Глеба всегда изображают вместе, то едущими на лошадках, то стоящими в рост, но всегда с мечами и в горностаевых шапочках). Его выманили с суши на речную ладью и зарезали. На этом месте люди стали видеть мерцающий свет зажжённых неведомо кем свечей. Через несколько лет прах Глеба перевезли в Вышгород (близ Киева). А смоляне вырыли на берегу Смядыни Глебовский колодец, вода которого считалась чудотворной и целебной. Сюда стали тысячами приходить православные. В 12 веке рядом здесь (с колодцем) был возведён фамильный княжеский "вотч" - Борисоглебский монастырь (сейчас развалины, потому что древнейшие постройки взорвали ещё в Смутное время войска смоленского воеводы Михаила Шеина, а потом кирпич и камень из руин дорастаскали для парка Блонье и новой Московской дороги).

    В сер.19в. над Глебовским колодцем возвели шатёр-каплицу с золочёным крестом - таким образом, выразил свою признательность воде один муромский купец, исцеливший здесь больные ноги. В годы Революции каплицу, конечно же, целой не оставили - разрушили до основанья. А в 1991 место убиения святого Глеба отметили каменным крестом с памятной надписью (Все это находится - на улице Борисоглебской).

    P.S. И ещё, листая Смоленский этнографический альбом со старыми фотографиями города, я случайно увидела фотоснимок 19 века и удивилась - оказывается свежескошенный луг, окружающий церковь Михаила Архангела, по которому мы активно бегали в поисках наиболее удачной точки для очередного кадра, не что иное, как старинное кладбище.

    Домонгольские церкви Смоленска / Россия
    // pamsik.livejournal.com

    И ещё. Меня это поразило. На территории рядом с домонгольской церковью 12 века построен домик - церковный притч в виде суперсовременного коттеджика. Вот сюда опять бы притащить того японца из Юнеско - чтобы добить его окончательно. Ну это ж надо додуматься - рядом с уникальной постройкой сгородить новомодный современный дом. Я понимаю, что домик-притч, наверное, нужный и ценный, и денег, наверное, меценаты какие-нибудь отстегнули, но всё-таки надо головой думать, а не другим местом, неужели не существует других проектов - глаза не смотрят на этот вопиющий диссонанс. Про пластиковые двери в самом древнем домонгольском храме я так и быть уже промолчу.

    Домонгольские церкви Смоленска / Россия
    // pamsik.livejournal.com

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    pamsik
    03/04/2018 13:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    28.03.24 Uzbekistan Airways на один день снизила цены на несколько направлений
    26.03.24 Red Wings будет выполнять рейсы между Санкт-Петербургом и Ярославлем
    Стоимость авиабилетов в "экономе" резко выросла
    Nordwind полетит из Томска в Махачкалу
    В Гурзуфе открылся музей Константина Коровина
    25.03.24 Nordwind Airlines возобновит рейсы между Пермью и Мурманском
    Авиаперевозчики бесплатно предоставляют билеты пострадавшим в теракте и их родственникам
    Транспортные компании из-за теракта разрешают вернуть или поменять невозвратные билеты
    Пассажиров просят прибывать в аэропорты и на вокзалы заранее
    21.03.24 Nordwind начнет совершать рейсы из Махачкалы в Нижневартовск