Cairns и рифы Зеленого острова. Австралия



    Перелет из центра страны на восточное побережье занял у нас часа 2. Мы прилетели в аэропорт города Cairns как раз к ужину. Взяли такси, хотя в принципе, там ходят и автобусы, и помчались в наш отель сети Best Western. К данной марке отелей мы довольно давно привязаны и обычно сервис и уровень гостиниц в районе 4+ звезд. Однако, в Австралии, как я уже упоминала, можно мало на что надеяться. Например, наш номер был на третьем этаже, а лифта не было.

    Зачем мы поехали в Кернс? Каждый преследовал свои цели, я хотела оказаться на побережье и увидеть чудеса барьерного рифа, а моя половинка мечтала о тропических лесах с железными и канатными дорогами.

    Cairns и рифы Зеленого острова. Австралия / Австралия
    // irina-pozhar.livejournal.com/

    По какой-то необъяснимой причине мы не забронировали ничего заранее, поэтому оказались в некоторой прострации. Услужливый мальчик с ресепшен не мог дозвониться туда, куда мы просили, а другие предложения были очень недешевы.

    Сейчас объясню поподробнее. Реликтовые леса находятся на севере от города, примерно в 40 км в местечке Kuranda. От туда отправляются все туры и там находится деревня, где можно полюбоваться искусством аборигенов. В Kuranda надо ехать на машине, либо бронировать трансфер вместе с туром. Интересный тур, в котором вам удастся и прокатиться на канатной дороге, и в паровозике, с учетом трансфера обойдется вам в 119$ на одного взрослого http://www.skyrail.com.au/tours/skyrail-kuranda-rail. Все эти развлечения довольно ранние, поэтому на следующий день выехать навстречу приключениям без брони нельзя. Мест попросту нет (видимо для местных это не деньги, что ж, учитывая цены в ресторанах, не удивительно). И тут мы столкнулись с настоящей проблемой, так как оказалось, что на рифы нам тоже не выбраться просто так. Туристическое бюро, которое мы выбрали было закрыто, а в кассах в морском порту билетов уже не было.

    Таким образом, один наш день мы были вынуждены целиком провести в Кернсе, а другой не мог вместить в себя все желаемое. Пришлось выбирать между нашими стремлениями и победила поездка на коралловый риф Green Island на катамаране.

    Cairns и рифы Зеленого острова. Австралия / Австралия
    // irina-pozhar.livejournal.com/

    Мы выбрали тур с 11:00 до 17:00, включающий поездку до пляжа и снаряжение для снорклинга. И признаюсь, нам едва-едва хватило времени, чтобы поплавать на двух пляжах, несмотря на то, что дорога в один конец занимает всего 55 минут. Мы не посещали ни заповедник крокодилов, ни кафе. Только прогулялись по лесочку, перекусывая припасенной на берегу пищей, а остальное время любовались на кораллы и плавали с медузами и морскими черепахами.

    Cairns и рифы Зеленого острова. Австралия / Австралия
    // irina-pozhar.livejournal.com/

    Переживали ли мы из-за упущенных возможностей? Нет. Во-первых, на кабельных дорогах по лесу мы катались в Сиднее, так что я подозревала тот же подвох - много шума из ничего; во-вторых, побывать в Кернсе и не побродить по его улочкам - преступление.

    В городе нет насекомых, возможно благодаря летучим мышкам, которые стайками сидят на деревьях. Прекрасный променад украшает бесплатная искусственная лагуна, в которой ты можешь купаться в чистой воде не думая о медузах и акулах. Кроме того, в городке много галерей искусств, баров и ресторанов и лучшего в мире мороженного Movenpick.

    Cairns и рифы Зеленого острова. Австралия / Австралия
    // irina-pozhar.livejournal.com/

    На день всего этого нам хватило, а после дня морских купаний ничего больше кроме как ужина при свечах в ресторане при яхт-клубе не хотелось. Рекомендую взять набор холодных морских закусок, там тебе и осьминожки, и мидии, и лангусты, и их родственники - морские жуки (мой дословный перевод). Блюда хватает на двоих.

    Cairns и рифы Зеленого острова. Австралия / Австралия
    // irina-pozhar.livejournal.com/

    Относительно рифа могу сказать следующее, большая морская черепаха, жующая медузу, была красивее всего, что есть на свете, прямо героиня моих грёз. В то же время, австралийские кораллы и рыбки со своими красками потерялись бы рядом со своими родственниками в Красном море. Однако, это же не повод упустить такую возможность, и хотя бы одним глазком на них посмотреть.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    irina_pozhar
    24/04/2014 08:41


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Австралии

    26.02.24 Turkish Airlines полетит из Стамбула в Мельбурн
    20.02.24 Air Asia объявила масштабную распродажу авиабилетов
    23.01.24 Во Владивостоке открылся Центр сбора биометрических данных для Австралии
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    04.07.22 Австралия отменяет антиковидные ограничения на въезд
    08.02.22 Австралия открывается для туристов
    10.07.18 Новые ограничения в ручной клади - теперь по сыпучим веществам
    12.03.18 В Сиднее открылся новый отель
    01.12.17 Назван лучший пляж мира
    17.11.17 Названы самые опасные и безопасные страны для туристов