Эстергом и Вишеград



    Первоначально я планировала посмотреть все городки излучины Дуная разом, однако на месте поняла, что это нереально за такой короткий срок. Конечно, можно было проскакать их галопом, но хотелось более спокойных прогулок. Поэтому пришлось выделить один день на посещение Эстергома с Вишеградом, а все остальное отложить до лучших времен.

    Эстергом и Вишеград / Венгрия
    // naina-gorynych.livejournal.com

    Излучина Дуная - красивейшая местность к северо-западу от Будапешта, где река течет между гор, изгибаясь, и в конце концов поворачивает на юг. Начали мы с Вишеграда, и это было правильно - с утра можно успеть посмотреть крепость без толчеи. Потом стали подъезжать экскурсионные автобусы, их становилось все больше, а по эстергомской дороге подвозили новые группы школьников и взрослых, жаждущих культурного отдыха. Когда же мы прибыли в Эстергом, оказалось, что там почти никого нет.  Но я к этому моменту уже немного переела природных красот, так что ни в какие музеи идти не захотела. И даже в базилику не зашла, хотя она должна была быть открыта. Так что мы просто побродили немного вокруг, а потом проехали за Дунай, дабы полюбоваться каноническим видом города.

    Эстергом и Вишеград / Венгрия
    // naina-gorynych.livejournal.com

    Древнейшей мадьярской столицей считается Секешфехервар, где, по легенде, решил остаться сам вождь Арпад. Его внук князь Геза переселился в Эстергом и устроил тут свою резиденцию. В Эстергоме у князя родился сын, получивший при крещении имя Иштван и ставший первым венгерским королем.  Теперь он - главный святой покровитель Венгрии, канонизированный католической церковью за христианизацию страны.

    Эстергом и Вишеград / Венгрия
    // naina-gorynych.livejournal.com

    Основанная Иштваном  Эстергомская архиепархия стала главной в стране, а архиепископ - он же примас, глава венгерской католической церкви - обладал исключительным правом короновать венгерских монархов. Со времен Иштвана Святого и по сей день Эстергом считается духовным центром страны. Современный кафедральный собор архиепархии, базилика святого Адальберта - главный и самый большой храм Венгрии. А во дворце архиепископов под Замковой горой располагается Музей христианства с превосходной коллекцией религиозной живописи и предметов декоративно-прикладного искусства.

    Эстергом и Вишеград / Венгрия
    // naina-gorynych.livejournal.com

    Базилика св.Адальберта грандиозна, но при этом выглядит светлой и не тяжеловесной. В собор стоит идти, чтобы увидеть католические реликвии, а затем подняться на смотровую площадку под куполом. И кстати, от базилики отходит экскурсионный поезд, который возит туристов по Эстергому и за Дунай.

    Эстергом и Вишеград / Венгрия
    // naina-gorynych.livejournal.com

    Историческая часть города под холмом называется Визиварош - Водный город (так же, как и район Будапешта под крепостью). Помимо уже упомянутого Музея христианства, тут есть краеведческий музей, барочная приходская церковь и симпатичные отреставрированные домики. Мы ограничились посещением Замкового холма и Визивароша, хотя можно было посмотреть и другие районы. Задерживаться в Эстергоме надолго не стали, поехали в супротивный городок Штурово. Эстергом и Штурово соединяет мост Марии Валерии, построенный в 1895 году и названный в честь младшей дочери императора Франца-Иосифа. Его разрушали в 1920 и 1945 гг., после Второй мировой войны между венгерским и словацким берегами ходил паром - до осени 2001 года, когда открылся восстановленный мост. На словацкой стороне сделана смотровая площадка для любования видом, он действительно очень красив.

    Эстергом и Вишеград / Венгрия
    // naina-gorynych.livejournal.com

    Вишеград интересовал меня куда меньше Эстергома, проехать через него решила просто "для галочки". Возможно, попади я в замок часом-двумя позже, галдящие туристы помешали бы очароваться открывающейся панорамой, но время было выбрано удачно, и с погодой повезло.  История города оказалась тоже интересной, а уже задним числом в сознании сформировался неприлично романтический образ места, где на общем светлом фоне неожиданно возникает тень мрачного трансильванца Дракулы.

    Крепость на скалистом холме построена в середине XIII в. на средства венгерской королевы, позже перестраивалась. Тут находилась королевская резиденция и хранились коронационные регалии.

    Эстергом и Вишеград / Венгрия
    // naina-gorynych.livejournal.com

    Сейчас корона Святого Иштвана, пережившая за тысячу лет множество приключений, выставлена в будапештском Парламенте. В Вишеграде можно увидеть ее муляж и рассмотреть подробности декора. Музейное помещение в крепости всего одно, оно занимает подремонтированную башню. Помимо экспозиции, посвященной венгерской короне, на застекленной площадке стены установлена схема заречных гор - бывших вулканов, и любознательные посетители толпятся рядом, сравнивая схему с подернутым дымкой оригиналом.

    Эстергом и Вишеград / Венгрия
    // naina-gorynych.livejournal.com

    От вида сверху перехватывает дыхание - не зря Вишеградское ущелье считается одним из самых живописных мест на Дунае.

    Эстергом и Вишеград / Венгрия
    // naina-gorynych.livejournal.com

    Помимо холмов и широкой реки, из крепости видны частично воссозданные корпуса королевского дворца и мощная башня Шаломона - оба объекта сейчас принадлежат Музею короля Матьяша.

    Эстергом и Вишеград / Венгрия
    // naina-gorynych.livejournal.com

    Башня не только защищала подступы к цитадели, но и служила тюрьмой для знатных узников. Бывало, мятежные бароны держали тут королей, но чаще наоборот. Самым знаменитым заключенным, проведшим в башне больше десяти лет, стал Влад Цепеш.

    Эстергом и Вишеград / Венгрия
    // naina-gorynych.livejournal.com

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    naina-gorynych
    09/03/2015 15:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Венгрии

    05.03.24 Wizz Air начнет выполнять рейсы между Ереваном и Будапештом
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    31.01.24 Wizzair снизила цены на билеты на 20 процентов
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    01.12.23 Между Сербией и Венгрией начал ходить долгожданный поезд
    05.10.23 Словакия вводит контроль на границе с Венгрией
    21.09.23 Венгрия впускает россиян с личными вещами и без автомобилей
    23.08.23 Wizz Air проводит распродажу билетов на период до Рождества
    22.08.23 Qanot Sharq начала выполнять рейсы из Ташкента в Будапешт
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам