Европейский квартал, Страсбург



    Когда после Второй мировой войны в Европе создавался новый мировой порядок, для сохранения мира на континенте были созданы европейские организации, где, как считалось, можно будет предупредить и разрешить любой конфликт. Политики стран-победителей искали город, где бы расположить новые международные организации. Выбор пал на Страсбург. Здесь было оптимальное расстояние до столиц западноевропейских государств, и даже название города - крепость на пересечении дорог - как нельзя лучше подходило для столицы пан-европейских объединений.

    Европейский квартал, Страсбург
    // kucheryavchik.livejournal.com

    Поначалу европейский организации размещались в старых зданиях в центре города. Совет Европы, например, начинался в актовом зале Страсбургского университета. Со времен каждая из организации построила собственные помещения на северо-западной окраине Страсбурга. Расположенный в предела общего ареала, штаб-квартиры и представительства международных организаций образовывают так называемый европейский квартал, Quartier Européen.

    Население Страсбурга составляет 270 000 жителей, так что даже самая окраина такого не очень большого города расположена на расстоянии пяти остановок на трамвае от центра. Вообще, трамвай - основной вид общественного транспорта в Страсбурге. Все трамваи новенькие, с низким дном и самыми большими окнами, которые я когда-либо видел. Остановки расположены на удобном пешеходном расстоянии друг от друга.

    Европейский квартал, Страсбург
    // kucheryavchik.livejournal.com

    В годы моего счастливого постсоветского детства я ездил в страсбург на фестиваль детей. Фестиваль организовывался под эгидой ЮНЕСКО, а моя школа-лицей была главным партнером ЮНЕСКО в Киеве. В школьном актовом зале я был активистом, и хорошо знал английский, поэтому меня взяли в школьную делегацию в Страсбург. И вот тогда наш международный контингент в составе школьников со всех стран мира ездил в Страсбург. Помню одну большую стройку, изрезавшую весь город: тогда прокладывали трамвайные рельсы. Сейчас в Страсбурге действует шесть линий трамвая. Сеть в форме звезды покрывает весь город. Трамвай на улицах Страсбурга смотрится настолько гармонично, что удивляешься, как вообще передвигались люди до его постройки!

    Европейский квартал, Страсбург
    // kucheryavchik.livejournal.com

    Естественный ландшафт предупредил характер европейского квартала. Здесь пересекаются река Илль и канал из Марны в Рейн. Представительства Евросоюза и Совета Европы разделены водой, и каждое из зданий стоит на берегу реки или канала. Между зданиями удобно гулять, есть пешеходная набережная и даже пешеходные мосты, удачно объединённые с линией трамвая.

    Европейский квартал, Страсбург
    // kucheryavchik.livejournal.com

    Начнём прогулку по европейскому кварталу с парламента Евросоюза. Европейский парламент состоит из нескольких корпусов, разбросанных по разным островам. Каждое из них названо в честь выдающегося деятеля европейской политики. Здесь есть "корпус Черчиль", "корпус Вайс" и корпус, названный в честь некоего де Мадариага. В середине 90-х это была крупнейшая стройплощадка Европы. Здание имеет площадь 200 000 кв. м - как 28 футбольных полей. Здание стоит на пересечении канала и реки Илль, сюда выходит огромная стена из синего стекла. Со стороны воды здание выглядит поистине огромным! Длина фасада вдоль обоих водных путей составляет 200 метров! На восьми этажах расположено 1100 кабинетов! Основной корпус известен запутанным планом помещений, что довольно точно отображает запутанную схему институций Европейского союза.

    Европейский квартал, Страсбург
    // kucheryavchik.livejournal.com

    Высокая башня, тоже из синего стекла - самый узнаваемый элемент зданий парламента. Она была нарочно незавершена. В 1999 году, когда Жак Ширак перерезал ленточку на входе в парламент, вступление стран восточной Европы в ЕС только ожидалось. С тех пор башню не достроили, а так и оставили.

    Как со всеми крупными проектами, с момента задумки до реализации прошло десятилетие. Полагаю, что в 1991 году здание из синего стекла смотрелось футуристично, и, возможно, даже при завершении строительства в 1999 году синее стекло всё ещё считалось современным стройматериалом. Но в 2015 году бирюзовый парламент напоминает провинциальные торгово-развлекательные комплексы. Казалось, что архитектор решал задачу по размещению максимального количества полезной площади на ограниченном участке суши, а на эстетику отводилось второстепенное внимание.

    Европейский квартал, Страсбург
    // kucheryavchik.livejournal.com

    Улицы в европейском квартале носят одухотворяющие имена: проспект мира переходит в пешеходную зону, от неё в две стороны расходятся аллея Прав Человека и авеню Европа. Кстати, как правильно пишутся названия таких улиц? Аллея - с маленькой буквы, а Права Человека - с большой? Смотрится крайне непривычно. Возможно, потому что такое словосочетание редко используется в русском языке?

    В самом начале аллеи Прав Человека находится Европейский суд по правам человека. Архитектор здания точно не пытался построить образ открытого к Человеку Суда. Получилось скорее наоборот: два цилиндра с узкими просветом для окон напоминают огромную машину, систему, или неуловимый судебный процесс. А спутниковые тарелки на крыше вообще навевают дух теории заговора: с кем они там переговариваются?

    Европейский квартал, Страсбург
    // kucheryavchik.livejournal.com

    Суд расположен на берегу одного из каналов. Функциональные помещения суда вытянуты вдоль канала и соединены с фасадной группой небольшим мостиком. Возможно, я придираюсь (я люблю позанудничать!), но разве вход в суд не похож на символическое чистилище, по прохождении которого человека будут судить в большом здании почти без окон?

    Европейский квартал, Страсбург
    // kucheryavchik.livejournal.com

    Ещё до того, как стать столицей Евросоюза, даже до рождения самого Евросоюза, одной из первых в Страсбурге размещалась штаб-квартира Совета Европы. В 70-ые годы эта организация построила несколько выдающихся из городского ландшафта зданий, среди них - Дворец Европа, Palais de l'Europe.

    Европейский квартал, Страсбург
    // kucheryavchik.livejournal.com

    Европейцы в своей широкой массе вообще не очень чтут архитектуру стиля брутализм, а тут ещё и перед глазами - далеко не самый удачный проект этой архитектурной школы. В Интернете это массивное здание сравнивают с крепостью. Наверное, эксперт-искусствовед мог бы разглядеть в этом здании космическую станцию, но полосы шириной в полфасада из зеркального красного стекла, скрывающие внутреннее пространство, и обилие пластика получают от меня крепкую тройку.

    Европейский квартал, Страсбург
    // kucheryavchik.livejournal.com

    Как и к остальным зданиям в европейском квартале - к Пале Европа нельзя подойти близко - вход оберегают забор и проходная будка с окошками из зеркального стекла. За забором спрятана мелкая скульптура, но подойти к ней тоже нельзя. Впрочем, ограниченный проход - это особенность всех зданий в европейском квартале Страсбурга. Законодательная власть Евросоюза не хочет видеть непрошенных гостей на ступеньках своих учреждений.

    Европейский квартал, Страсбург
    // kucheryavchik.livejournal.com

    С внешней стороны ограждений действует полная свобода слова: здесь стоят стихийные палатки демонстрантов, а заборы вдоль трамвайных путей обклеены политическими листовками. В палатках жили беженцы из Македонии, хотя в то утро на берегу канала было так холодно, а палата были так плотно притрушены снегом, что я глубоко сомневаюсь, чтобы в тех палатках в ту ночь, вопреки транспарантам, кто-то ночевал.

    Европейский квартал, Страсбург
    // kucheryavchik.livejournal.com

    В европейском квартале находится много других представительств разных организаций, но понять, чем они занимаются, может только человек со знанием французского языка. Всем известно, с каким рвением французы защищают свой язык и как редко во Франции можно встретить человека, готового говорить с туристом на иностранном языке. Наивно было ожидать, что надписи на штаб-квартирах европейских организаций будут сделаны хотя бы на английском языке. Все вывески и таблички - даже карта города! - сделаны исключительно на французском языке. Чем занимается ряд учреждений - я так и не выяснил.

    Европейский квартал, Страсбург
    // kucheryavchik.livejournal.com

    Я составил свой представление о европейском квартале зимой, в период рождественских каникул. На улицах было тихо, в морозное декабрьское утро на улице не было ни людей, ни машин, ни демонстратов. Думаю, что летом здесь гораздо более шумно и живо.

    Оригинал записи.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    kucheryavchik
    09/02/2015 09:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости

    23.08.13 В Эдинбурге - самые дорогие гостиницы в Великобритании
    22.08.13 В Лондоне пройдет карнавал
    21.08.13 Исторические здания Лондона откроют двери туристам
    13.08.13 Железнодорожные тарифы в Великобритании вырастут на 4%
    Пивной фестиваль проходит в Лондоне
    12.08.13 Между Лондоном и Шотландией увеличено число спальных автобусов
    Британские железнодорожные компании запрещают электронные сигареты
    11.08.13 Картины Боба Дилана можно будет увидеть на выставке в Лондоне
    09.08.13 Презентация Boeing 787 испугала жителей Эдинбурга
    07.08.13 Гостиницы группы Accor вводят бесплатный Wi-Fi