Башкирия, пещера Космонавтов



    В этом месте, когда то жили кроманьонцы, ели мясо убитых животных и бросали кости в "бездонный" колодец в дальнем тупике. По данным ученых, это они ходили убивать своих красавиц в пещеру Шульган-Таш, которая находится в соседнем логу и которую они почитали священной.

    На фотографии портальный вход. Он как огромное панорамное окно. Тысячи лет назад на это "окно" смотрели наши предки и на их лицах мелькали отблески костра, горевшего в том самом месте, где стоит мой фотоаппарат.

    Башкирия, пещера Космонавтов / Россия

    Интересна история названия. Пещерой "Космонавтов" ее назвали в честь того, что ее обнаружили и сделали топосъемку в год полета в космос Юрия Гагарина. Некоторые даже уверяют, что ее открыли именно в день того знаменитого полета.

    Лично мои ощущения говорят о том, что название пещере подходит, потому что в основной вход по ночам видно звездное небо. Если предположить, что люди произошли не от обезьяны, а их предками были древние астронавты, то вдруг они тут сидели, если мясо зверя и мечтали вернуться туда?

    Я с группой спелеологов из Уфы был в Космонавтов в январские каникулы. Из-за огромного количества снега в логу, подход к портальному входу был сложно выполним. Поэтому мы воспользовались вторым входом, который находится в основании скалы, смотрящей в сторону реки.

    Башкирия, пещера Космонавтов / Россия

    За небольшим шкурником, длиной пару метров, есть грот, где можно стоять в полный рост. Это отличное место, для переодевания зимой. Из этого грота к порталу ведет узкий шкурник. Для тех, кто в него не проходит, есть обходной путь, через боковые ходы. Он начинается низким ходом правее и немного ниже шкурника.

    Слышал, что в пещеру есть еще и третий вход, но он очень узкий. Находится в одном из ходов, в основании той же скалы.

    Условно, пещера состоит из двух совершенно разных частей. За узкими шкурниками есть высокий ход по тектонической трещине, который приводит к длинному низкому ходу, который заканчивается большой гуровой ванной. Эта часть интересна для любителей полазить.

    Для фотографирования интересна та часть пещеры, где непосредственно жили древние люди.

    Башкирия, пещера Космонавтов / Россия

    С каждым низким ходом, соединяющим соседние залы, в пещере становится все теплее и теплее. Можно представить, как пол этих залов покрывали шкуры, а своды сотрясали детские крики.

    Башкирия, пещера Космонавтов / Россия

    Место очага. Знаю, что в этом месте учеными велись раскопки.

    Башкирия, пещера Космонавтов / Россия

    В низком ходе перед дальним залом, есть ответвление направо и вверх. Там находится наклонный ход, который выводит к месту, где начинается вертикальная часть пещеры. Надо быть предельно осторожными на краю пропасти! 25 метров это, примерно, 8 этажей. Я уже был в пещере, но в те разы не пошел в колодец из-за того, что в нем не было пробито креплений для навески. В это посещение, мы исправили это недоразумение - пробили колодец под технику SRT.

    Башкирия, пещера Космонавтов / Россия

    Я думаю, что предки ходили к этому колодцу в темноте, на ощупь. Бросали в него остатки еды. Уверен, что запах в этом место стоял ужасающий. Там есть укромный угол с глиной на полу. Я подозреваю, что там был теплый туалет. Это логично и удобно, чтобы вся вонь в одном дальнем месте.

    Колодец извивается в вертикальной плоскости. При падении вниз, костям или камням приходилось ударяться о стены несколько раз. Спускаясь в него, я думал о том, что наверняка древние люди, хотя бы раз, скидывали в него врагов. И наверняка, они не долетали до дна. Там есть, за что ухватится по дороге. Мне было жутко от представлений о том, как кого-то кидают в пахнущий пропавшей плотью бездонный колодец и как потом можно было выбраться из этого ада. И можно ли, без освещения?

    До этого места ходили многие. А то, что скрыто в глубинах колодца, знают единицы. Я вам сейчас покажу.

    Место куда падают все камни, которые кидают посетители сверху. Я сам, как то кидал вниз камень, чтобы услышать, как долго он падает в глубину. Наверняка, среди читателей есть те, чьи камни есть на фотографии.

    Башкирия, пещера Космонавтов / Россия

    Кости! Их тут просто необъятное количество! Они заполняют все щели между камнями, как цемент. Представляете, сколько столетий их сюда кидали?

    Башкирия, пещера Космонавтов / Россия

    Башкирия, пещера Космонавтов / Россия

    Встречаются довольно крупные фрагменты скелетов. Находили даже позвонки, диаметром сантиметров 20. Кости хрупкие и легко трескаются. Не кидайте камни в колодец. При падении, они дробят все скопление костей на мелкие фрагменты. Насколько я понимаю, этот пласт еще только предстоит изучить ученым. Наверняка в этом месте скрыто не одно открытие.

    Башкирия, пещера Космонавтов / Россия

    Интересны факт, мне рассказал работник заповедника - есть исследование этих костей, в котором утверждается, что кости не варили! Как это понять?! Они ели сырое мясо? Или срезали большие куски, а кости, с остатками выбрасывали? Откуда такое расточительство? Это более чем странно, если учесть, что есть исследования, которые говорят о том, что эти люди, дробили крупные кости и ели костный мозг.

    Мы ищем ответы на эти вопросы. Меня с ними направили к известному уфимскому археологу.

    Внимание!
    1. В пещере есть вертикальный колодец глубиной 25 метров. Для его прохождения требуется специально снаряжение.
    2. Посещение возможно только по разрешению, выданному заповедником Шульган-Таш.

    Автор часть фотографий в статье Руслан Шаймухаметов

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    valzeremeev
    18/01/2015 12:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    17.04.24 S7 Airlines будет снова летать из Новосибирска в Калининград
    Red Wings возобновит рейсы между Екатеринбургом и Владикавказом
    Intercars продает билеты на рейсы между Минском и Москвой со скидкой
    "ИрАэро" полетит из Москвы в Иркутск
    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин
    15.04.24 Эстония хочет ночью закрывать погранпереход Нарва – Ивангород
    РЖД предлагают страховку от опоздания на маршрутах со стыковками
    В юбилейный год в Сочи Парке запустят два новых гигантских аттракциона
    В Кировске после ремонта открылся терминал аэропорта "Победилово"
    Для отчетности в России больше не нужны бумажные посадочные талоны