Особенности кордобского общепита



    Попав первый раз в территориальную Испанию, столкнулся со следующей ситуацией:

    В отель заселились в где то в пол-шестого вечера. Весь день в дороге. Есть хочется как из пистолета. Бросили шмотки в номер и помчались перекусить. Темно, дождик накрапывает, незнакомый город. Навернули два круга по близлежащим кварталам с небольшим расширением круга поиска.

    Фиг вам!!! Нету едален! Все закрыты. Голод уже начинает вызывать неприличные слова. Вернулись в отель. Ресторан отеля тоже девственно пуст. Объясняю ситуацию на ресепшене, мол, помогите, милая девушка, или мы вас съедим. Сеньорита, мило улыбаясь и сочувствуя, объяснила, что да, все закрыто и откроется только в восемь-пол-девятого вечера. И не соврала ведь! С 20 часов ресторанчики и таверны стали оживать и выражать готовность обслуживать. В дальнейшем выяснили режим работы общепитовских заведений: первая половина дня - в зависимости от желания хозяев, открыты на завтрак, далее могут закрыться на пару часов, а могут и нет. И так до 12 дня. Потом все дружно открываются и кормят страждущих до 16 часов. Причем, в наиболее вкусные места столик надо бронировать и на обед, не говоря про ужин. В 16 все также дружно закрываются и открываются уже в 20 - 20-30, как уже упоминалось.

    Винной карты в ресторанах Кордобы я не встретил (может не туда заходил?). Предлагают вино красное или белое (цена - меньше чем у воды, но вполне пьется). Это не означает, что другого у них ничего нет. Есть всё! Надо просто спросить. И принесут! И откроют, и нальют. Откроют при тебе, нальют от души. Лично я открыл для себя сухой Херес Fino и Sharry-бренди (т.е. бренди из хереса). Весьма достойные напитки! А цена вообще смешная - одна доза (грамм этак 70) 4,5 евро.

    Особенности кордобского общепита / Испания
    // n-colonel.livejournal.com

    В Кордобе есть надо испанскую еду! Сдуру зашли поужинать в ресторан-пиццерию в La Tagiliatella, что на улочке Jesus Maria, и также сдуру заказали итальянские блюда из мяса. Ждали минут 30. Принесли - одно соленое до нельзя, другое - острое, но абсолютно пресное + обрызгали соусом из разбившейся тарелки. Если б после не зашли попить кофе в ресторан с прекрасной танцовщицей фламенко (Patio de la Juderia, продолжение calle Jesus Maria), то вечер был бы испорчен.

    Теперь обо всем вкусном (естественно на мой аппетит):

    - Salmorejo (томатный суп, не путать с гаспаччо). На обед попали в Salmorejo Umami (ул. Jesus Maria). Название говорит само за себя. Шесть видов супов. Причем можно взять микст из этих 6 видов, по треть порции каждого. Желтый - традиционный. Черный - с каракатицами.

    Особенности кордобского общепита / Испания
    // n-colonel.livejournal.com

    - Rabo de Toro - тушеные бычьи ховсты. Есть не везде, но часто
    - Flamenkin - свиные рулетики в панировке
    - Есть еще жаренные баклажаны ( не знаю как в оригинале) и маринованная в травах свинина.
    Количество порций таково, что брали по одной порции (кроме супа) и на-двоих хватало. Т.е. по супу + салат + мясная порция = обед(ужин) на двоих.

    В некоторых ресторанах вечерами танцуют фламенко. Но тут как повезет. Можно нарваться на сельскую самодеятельность, а можно посмотреть очень достойное представление под вкусную еду и вино.

    P.S. Прозвучавшие в посте названия и адреса даны не ради рекламы, а как некая наводка куда можно зайти в Кордобе достойно покушать. Все они располагаются практически на одной улице, т.к. для меня это была самая логичная дорога от центра города до Мескиты и отеля, где я остановился.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    n_colonel
    18/01/2014 10:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Испании

    20.02.24 Визовые центры Испании снова принимают документы только по записи
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    28.01.24 В Казани возобновляет работу визовый центр Испании
    11.01.24 Pegasus распродает билеты по цене от 11 евро
    19.12.23 Испанские визовые центры в Москве и Петербурге принимают без записи
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.11.23 Круизные лайнеры больше не останавливаются в центральном порту Барселоны
    Испанский визовый центр в Самаре снова работает