Короткое лето в Чехии



    Мир всё-таки тесен... Прочитала предыдущий отзыв и обнаружила что пара была в Праге в том же месяце, что и я, и воспользовалась услугами того же агентства! Nota Bohemia, спасибо вам большое за мой чудесный отпуск!!!

    Для начала скажу, что за свои ...ть лет так и не удосужилась выбраться за пределы малой родины, позор на мою блондинистую (заметьте натуральную) макушку. Если кто-то прочитает отзыв, то не забывайте два этих важных момента и делайте на это скидку:).

    Итак, в 5 часов утра, закрыв двери квартиры, я отправилась в первое путешествие. Почему именно в Прагу? Так получилось, что поехала я одна, а среди жителей Праги много русских, с некоторыми я даже знакома и очень хотела увидеться. Через каких-то 7,5 часов, передо мной открылись двери аэропорта и выпустили меня на Пражскую землю.

    И вот мое первое наблюдение, если вы хотя бы неделю собираетесь провести именно в Праге, не пользуясь нанятым автомобилем или чем-то подобным, то задумайтесь над покупкой единого проездного билета. Мне такой Nota Bohemia купили и привезли в аэропорт. И уже из аэропорта на автобусе я ехала по собственному проездному, который потом значительно облегчил жизнь и расширил радиус прогулок. Проездной на месяц стоил 670 крон (стоимость из расчета 1 поездки в день, как мне показалось), для справки, билет на 3 дня обойдется в 300 крон (не помню точно) и действует на трамваи, внутригородские автобусы, метро и даже на фуникулер на холме петршин. Может, ещё на что-то, но и этого вам будет достаточно. Если вы его приобрели, то руки и кошелек у вас развязаны, вооружайтесь картой и вперед. Из одного конца города в другой, не продумывая "отсюда сюда я-то дойду, но здесь придется сесть на трамвай, на нем доехать туда, а сюда я уже не успею...". Поверьте, это разумное вложение денег. Если бы во время моего отпуска в Праге не было бы так жарко, я бы могла намотать куда больше километров. При наличии карты, можете не бояться запутаться и потеряться. На всех остановках полный перечень остановочных пунктов маршрута, если вы знаете хотя бы несколько остановок рядом с гостиницей, то пусть и с пересадками, но спокойно до неё доберетесь из любого уголка города. Помните про "натуральную блондинистую макушку"? Не удивляйтесь, почему я посвящаю целый абзац проездному...

    Но вернемся к Праге. Знакомство с ней началось с Namesti Republiky. Это мой нулевой километр в Праге. Я столько раз на ней побывала в первый день, что потом, гуляя одна, была спокойна, уж если доберусь до площади республики, то до "дома" точно доеду. Распрощавшись с чемоданом, отправилась менять деньги у арабов, это недалеко от вацлавской площади, так что на площадь вышла уже во всеоружии. И потом закрутилось... Напомню, встала я в 4 часа утра по Новосибирскому времени, а спать легла в 00:00 по Пражскому. Это сутки на ногах, но спасибо ребятам за каждую минуту:). Я не буду тратить ваше время, потому что все могут воспользоваться интернетом и ввести запрос "достопримечательности Праги", вы ничего не упустите. Если у вас будет на осмотр Праги дней 8 и вы уже все посмотрите из "стандартного набора достопримечательностей для туристов", то просто берите карту, заезжайте как можно дальше и бродите по городу. Архитекторы, стараясь превзойти друг друга, создавали дома, которые можно рассматривать, рассматривать и рассматривать. Правда, к концу поездки у вас уже в глазах будет рябить от младенцев с "перевязочками", которыми щедро украшены фасады.

    Поскольку лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, то вот здесь вы можете увидеть Прагу, Крумлов, Кутна-Гору, Дрезден и Вену какими их увидела я (с поправкой на мою безрукость, как фотографа). Фотографий много, но всё равно приглашаю вас побродить со мной по улочкам этих чудесных городов (фотографии)

    Сходите на поющие фонтаны. Не так впечатляюще, как в Барселоне (поверю "документальным" видео отдыхавших), но всё равно здорово. Выбирая программу, отдайте предпочтение или любимым песням или балету. Я попала на ABBA, была ещё программа M.Jackson, остальное не помню, так что узнавайте заранее, что и когда идет и наслаждайтесь.

    Валленштейнский дворец был частично закрыт на реконструкцию, кстати, это касается многих достопримечательностей. Жаль, конечно, что то, о чем ты слышал, можно увидеть только затянутым в строительные сетки и леса, но ничего не поделаешь. Так вот приходите в валленштейнский дворец не с пустыми руками, а с хлебом. Там в фонтане плавают утки и карпы. Какой-то дедуля устроил представление, кинул целый ломоть хлеба. Мы долго смеялись над уткой, которая пыталась весь его забрать себе, да только он постоянно обламывался, оставляя в клюве какие-то крошки. Утке это надоела и она гордо удалилась, а вот карпы... Сделайте себе бутерброд и хорошо, не деликатничая, от него откусите, посмотрите что получилось: вот столько за раз откусывает эта милая "рыбка". Какие там пираньи, хорошо, что карпы не плотоядные! Там только мелодии из "Челюсти" не хватало. А ещё в садах перед дворцом свободно бродят павлины, есть даже чисто белый один. Видели бы вы как осуждающе он смотрел на мою соотечественницу, которая его на "цып-цып-цып" привлекала.

    Пражский зоопарк. После нескольких наводнений, зоопарк в Праге полностью не восстановили, часть экспозиций закрыта. Зоопарк большой и живописный. Отличное место чтобы провести день с семьёй и друзьями. Вольеры утопают в зелени, мы минут пять пытались разглядеть уссурийского тигра в этом буйстве травы, кустарников и т.д. и т.п., так и не поняли, был он там или нет. Знаете, чем там кормят жирафов? Акацией, как в Африке? Не угадали, один из них при мне уплетал березовые листья и сережки...

    Но самое главное - это слоны. Мое сердце осталось рядом с вольером того малыша, которого вы видите на фото. Лапа...

    СОВЕТ: перед походом в зоопарк постарайтесь найти где-нибудь расписание кормления животных, служащие устраивают целое представление с пингвинами, тюленями, гориллами, слонами...Дальше не перечисляю, животных там много. Если вы грамотно составите маршрут и ничего не пропустите, устроите детям незабываемый выходной.

    Дрезден находится примерно в сорока километрах от границы с Чехией, из Праги мы добирались 4 часа на автобусе, но турагентства предлагают попутешествовать по Эльбе, и если вы можете потратить не один день на этот город, не откажите себе в этом удовольствии, берега Эльбы живописны даже при взгляде из окна автомобиля, поверьте мне. Город-"феникс" восстановили после бомбардировок1945 года и это большое счастье, что мы и сейчас можем его увидеть (жаль только, что основной материал при строительстве - песчаник - быстро чернеет...мелкие детали, фигурки и резьба по камню становятся малоразличимы черные на черном). Но не будем останавливаться на архитектуре, вы всё сами увидите. Забавно, в исторической части города стоят двойные "парные" светофоры: видимо, мальчики - налево, девочки - направо...

    Если у вас, как и у меня, окажется на экскурсию по городу только 5 часов, то обязательно встанет сложный вопрос: чему отдать предпочтение? Знаменитой дрезденской галерее? Музеям? Предлагаю начать с музея "Зеленые своды". Найти в интернете фотографии экспозиции сокровищницы, к сожалению, не удастся. Придется поверить мне на слово, что такое великолепие редко встречается. Я очень рада, что видела вживую работу Якоба Целлера - большой фрегат из слоновой кости с тончайшими резными парусами. На "Сикстинскую Мадонну" Рафаэля времени, к сожалению, не хватило, придется любоваться репродукциями.

    Чешский Крумлов... Как же мне там понравилось! Обязательно выделите хотя бы один день на его посещение. Каждый здесь найдет своё: любители активного отдыха могут заняться рафтингом, ценители архитектуры проведут не один час, наслаждаясь "игрушечными" домиками, не похожими один на другой (поэтому советую не расставаться с фотоаппаратом). В Крумлове множество живописных мест, садов и парков, а вход в замок "охраняют" медведи. Пока бродишь по этому милому городку, невольно вспоминаешь старые чехословацкие киносказки нашего детства. Также здесь вы найдете много подарков и сувениров для себя любимых и для друзей. Сувенирные магазины Праги, в которых я побывала, чаще всего напоминали лавочку "всё maid in china" причем не самую дешевую...

    Вена встретила нас жарой 36-38 градусов и всё же она была прекрасна.

    До этого я уже неделю провела в Праге, съездила в Дрезден. Согласитесь, что после того разноцветия фасадов, к которому быстро привыкаешь, идти по "монотонной" улице непривычно. В таком настроении я дошла до собора Св.Стефана, и тут всё изменилось, глаза разбегались и невозможно уже было сказать определенно что же мне понравилось больше всего. Зайдите в церковь Св.Петра, она будет на вашем пути в Хофбург, необычные конструкция и роспись купола этой церкви притягивают взгляд и чем дольше смотришь, тем больше деталей замечаешь. Посетите ресторанчик Rosenberg, закажите кофе, получите удовольствие и кружку в подарок. А дальше...Не буду мучить вас и перечислять все достопримечательности Вены, вы прочтете о них в википедии...Бродите, бродите, бродите по городу, не пожалеете! Неважно где вы находитесь, всё вокруг вас будет достойно внимания. А если вы попадете сюда на 2-3 дня, обязательно осмотрите дворцы и дворцовые парки. У меня это в планах на будущее:).

    Кутна-Гора...До этого города можно доехать на электричке от главного вокзала (мне нравится как звучит вокзал по-чешски, не знаю почему... особенно нравится "масариково надражи", да и сам вокзальчик хоть и грязный, но симпатичный). По одному билету вы доберетесь до станции Кутна-Гора главная, а потом по узкоколейке до нужной станции в самой Кутна-Горе. Их там две: "Седлец" и город (Kutna Hora mesto). Если хотите посмотреть на костехранилище, то вам в Седлец. Я туда не поехала, потому что видела много фотографий, да и сама идея костехранилища, кажется немного кощунственной, не хотела бы, чтоб моя черепушка когда-нибудь украсила канделябр...бр-р-р... Лучше доезжайте до города.

    Кутна-Гора в средние века давала треть общеевропейской добычи серебра, но руда не бесконечна, теперь на фоне других чешских городов Кутна-Гора выглядит беднее.

    Что тут можно посмотреть? Собор Св.Варвары, можете даже не покупать билет для прохода внутрь, вам хватит и того что расположено снаружи, много мелких интересных фигурок и элементов. По пути к собору вы пройдете полгорода, всё увидите и оцените. Пройдете мимо бывшего монетного двора (это его увитый зеленью балкон видно на фото), мимо музея серебра, иезуитского колледжа. Вдоль колледжа стоят статуи работы Франтишека Баугута. У меня большие провалы в знаниях по истории, поэтому отрубленные чубатые казачьи головы в одной из статуй сильно удивили.

    Что-нибудь ещё о Кутна-Гора? Об этом не принято писать,.. но лучше знать... Туалетов там мало (пройдя полгорода, увидели только один), найти их сложно, и..о, ужас...вы можете не успеть, потому что закрываются они в 16:00 (или около того).

    Не опоздайте на обратный поезд. Мы вот с подругой заболтались и расслабились, поэтому обратно неслись всю дорогу. Правда, не мы одни, когда прибежали на вокзал увидели группу корейцев, вот у кого стоит поучиться бегать...

    Анна
    19/12/2013 12:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Чехии

    24.02.24 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам на неопределенный срок
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    23.03.23 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам
    14.12.22 Чехия запретила безвизовый транзит
    19.10.22 Чехия закроет въезд для российских туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    22.07.22 Названы туристические места в Европе, где больше всего карманников
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран