Иранские тезисы. Исламская республика эпохи застоя



    Иран. Древняя и загадочная страна, почти изолированная от внешнего мира. Как и чем она живет? Кем чувствуют и считают себя современные иранцы - правоверными фанатиками-мусульманами, гонимыми изгоями современного мира, свободными и счастливыми гражданами великой страны? Недавно я предпринял двухнедельную поездку в Иран в поисках ответов на эти вопросы. Сегодня - общие впечатления о стране в виде кратких тезисов и анонс отчетов об этом путешествии.

    Арии, Персия и Иран. Немного истории

    Иран давно манил меня магией своего великого прошлого и загадками современного иранского общества. Древнейшим населением Ирана были племена ариев - первых индоевропейцев. Собственно, и этимология слова "Иран" восходит к авестийскому "Ариана" - страна ариев. История страны ариев глубока и противоречива. Борьба Востока и Запада - движущая сила мировой истории на протяжении многих веков, начиналась в античные времена, когда великая персидская цивилизация противостояла древним грекам, а территория Персидской империи в период расцвета простиралась от Малой Азии до реки Инд. Затем, в смутные времена арабских и тюркских завоеваний, Иран утратил свою целостность и вновь обрел ее под знаменами ислама к XV веку.

    Новая история Ирана тоже полна событий: войны Персии с Россией за влияние в Закавказье, британская оккупация, приход к власти династии Пехлеви, индустриализация и модернизация страны. Во времена последнего иранского шаха - Мохаммеда Реза Пехлеви, правившего страной с 1942 по 1979 годы, Иран был посвященной монархией, сочетавшей ислам с ориентацией на западные ценности и свободы.

    Исламская революция 1979 года превратила Иран в теократическую республику - государство, живущее по законам ислама. Иран стал изгоем современного мира, "страной зла", изолированной западом от доступа к международным рынкам. Ирано-иракская война 1980-88 годов тоже не способствовала процветанию страны. Что же представляет собой нынешний Иран? Как живут простые иранцы?

    Попробую резюмировать свои ощущения в виде кратких тезисов.

    Иранские тезисы. Исламская республика эпохи застоя

    Иран - страна многонациональная. Персы, говорящие на фарси составляют около 60% населения. Остальные - азербайджанцы, курды, арабы, белуджи, туркмены.

    Иранцы вовсе не арабы, как почему-то думаю многие. И арабов они не любят, особенно - саудийцев и арабов эмиратов. Себя иранцы считают носителями древней культуры, а арабов, живущих на другой стороне Персидского залива - выскочками, нуворишами и неправедно разбогатевшими дикарями. Несмотря на некоторую нотку зависти, доля истины в этом есть. Один из излюбленных сюжетов местных комедий - попадающие впросак туповатые шейхи из соседних арабских стран.

    К исторической неприязни иранцев к арабам примешивается и религиозный мотив. Иранцы - шииты, тогда как в арабских странах доминирует суннитская ветвь ислама.

    Персидский залив - очень болезненная для Ирана тема в споре с арабскими странами, которые на своих картах упорно именуют его Арабским. В заливе есть спорные удерживаемые Ираном острова, на которые предъявляют претензии Эмираты.

    Исламизация повседневной жизни в Иране внешне заметна не более, чем в любой другой исламской стране. Да, женщины ходят в длинных одеждах и с покрытой головой. Да, мечети - главный атрибут любого города или деревни, да, портреты аятоллы Хомейни - основателя исламской республики и аятоллы Хаменеи - современного духовного отца нации - на каждом шагу. Но все это производит впечатление некоторой условности. Как коммунистическая идеология в позднем Советском Союзе. Вроде бы и коммунизм не за горами, и партячейки в каждом учреждении, и памятники Ленину на каждой площади и портреты Брежнева - в каждом кабинете. Но к повседневной жизни весь этот антураж прямого отношения не имеет.

    Изображения аятоллы Хомейни и аятоллы Хаменеи на одной из мечетей Исфахана.

    Иранские тезисы. Исламская республика эпохи застоя / Иран
    // etceterini.livejournal.com

    Вообще, аналогия с Советским Союзом эпохи застоя - наиболее подходящий "перенос" для описания современного Ирана.

    Иран изолирован от внешнего мира экономическими санкциями, как и Советский Союз за "железным занавесом". Страна вынуждена опираться исключительно на свои силы и свою экономику. И поэтому производит все или почти все на своей территории - от продовольствия до автомобилей.

    В Иране - мощная и диверсифицированная промышленность. В стране добывают нефть, газ, руды. Развито машиностроение, химическая промышленность, нефтепереработка и прочее. По объему ВВП иранская экономика занимает 22-е место в мире. ВПП на душу населения в 2012 году оставлял 13100 долларов США и по этому показателю Иран занимает 77-е строчку мировой табели. Для сравнения, Россия - 57-я в этом списке с ВВП 17700 долларов на человека.

    В Иране - развитая медицина. В стране десятки медицинских университетов. Иран сам производит почти все лекарства и медицинское оборудование. Система организации государственного здравоохранения в Иране - страховая. Почти 100% населения страны имеют доступ к бесплатной медицинской помощи по страховым программам. В то же время, уровень младенческой смертности (один из ключевых интегральных показателей уровня медицины) остается относительно высоким - на уровне чуть ниже среднемирового.

    Исламские ограничения не мешают иранским девушкам "модничать" - пользоваться косметикой и носить джинсы или яркую одежду.

    Модница из Исфахана.

    Иранские тезисы. Исламская республика эпохи застоя / Иран
    // etceterini.livejournal.com

    Среди иранцев модны пластические операции по изменению формы носа. На улицах часто можно увидеть молодых женщин с пластырем на носу - это значит, что они недавно сделали операцию, превратив нос с горбинкой в прямой и, по, их мнению, в более красивый. Ну, или выдают желаемое за действительное. Как рассказывали мои иранские друзья, многие девушки просто наклеивают пластырь при выходе в свет.

    В Иране распространен медицинский туризм. Жители соседних стран, того же Азербайджана, например, ездят в Иран за более дешевым и качественным, чем на родине, лечением.

    Вообще же, туристов, особенно, западных, в Иране немного. Иностранец сразу обращает на себя внимание. Но иранцы, как правило, деликатны и не будут приставать с расспросами или навязывать товары. В туристических местах к вам могут подойти, чтобы просто попрактиковаться в английском.

    Статус ислама как государственной религии Ирана не означает запрета всех других вероисповеданий. Официально конституцией страны кроме ислама признаны христианство, иудаизм и зороастризм. В Иране есть и христианские храмы, и синагоги. Представителям этих течений гарантированы свобода вероисповедания и места в Меджлисе (парламенте). Чего не скажешь про остальные конфессии.

    Православная церковь в Тегеране.

    Иранские тезисы. Исламская республика эпохи застоя / Иран
    // etceterini.livejournal.com

    Огромный след в современной истории страны оставила ирано-иракская война, длившаяся с 1980 по 1988 годы. Поскольку войну начал Ирак, для иранцев эта война - "Священная оборона". В итоге, обе стороны остались при своих и победителя в кровопролитной борьбе не оказалось. За 9 лет в войне погибло около 900 тысяч иранцев. Жертвы войны в Иране считаются мучениками, и в любом иранском городе портреты погибших вывешены вдоль главных улиц.

    Алкоголь в Иране официально запрещен и не продается. Точнее, запрет действует только для мусульман. Представителям других признанных конституцией конфессий разрешено производить и употреблять алкоголь для своих нужд. Очень популярно безалкогольное пиво. Есть и подпольный оборот контрабандного алкоголя. Например, любой частный гид в Ширазе предложит попробовать знаменитого местного вина, под маркой которого вам наверняка предложат контрабандный напиток неясного происхождения. Считается, что нелегальную торговлю алкоголем контролируют армяне.

    Еда в Иране дешевая и вкусная. Основа местной кухни - кебаб (мясо на гриле) и рис.

    Типичный иранский обед.

    Иранские тезисы. Исламская республика эпохи застоя / Иран
    // etceterini.livejournal.com

    Иранские города чисты и безопасны. Уличной преступности в стране практически нет.

    Люди - доброжелательны, воспитаны и ненавязчивы. К России и россиянам, в массе, относятся очень хорошо.

    Молодежь Мешхеда за вечерним чаем.

    Иранские тезисы. Исламская республика эпохи застоя / Иран
    // etceterini.livejournal.com

    Главная угроза безопасности туриста - хаотичное автомобильное движение. Машин в Иране много, правила водители не очень уважают. Жертв ДТП на душу населении в Иране побольше, чем в России. Но надо отдать должное иранским автомобилистам - в суматохе запруженных машинами улиц они чувствуют себя очень уверенно, и обходятся почти без клаксона, в отличие от постоянно бибикающих индусов или египтян. Большая часть машин - иранского производства.

    Пробки на улицах Тегерана.

    Иранские тезисы. Исламская республика эпохи застоя / Иран
    // etceterini.livejournal.com

    Система общественного транспорта в Иране развита неплохо. В крупных городах (Тегеране, Мешхеде, Исфахане, Ширазе) есть метро. Есть автобусные маршруты. Для путешествий между городами я попробовал все возможные виды транспорта - авиацию, железную дорогу и междугородние автобусы. Самолеты в Иране старые - из-за санкций, и летать на них боязно. Скоростной поезд меду Тегераном и Мешхедом - вполне современный. Но главный вид междугороднего сообщения - автобусы.

    Этот старый Аэробус А300 компании "Махан Эйр" летает уже 26 лет.

    Иранские тезисы. Исламская республика эпохи застоя / Иран
    // etceterini.livejournal.com

    Скоростной поезд на вокзале Мешхеда.

    Иранские тезисы. Исламская республика эпохи застоя / Иран
    // etceterini.livejournal.com

    Салон междугороднего автобуса.

    Иранские тезисы. Исламская республика эпохи застоя / Иран
    // etceterini.livejournal.com

    Ну и последний, самый главный тезис. Иран - прекрасная страна. Очень интересная и своеобразная. Страна, которая недолго просуществует в эпоху исламского застоя. Либо Иран двинется в сторону большей открытости и компромиссов с внешним миром - и тогда страну захлестнет поток туристов. Либо еще больше отгородится от мира и станет недоступным. Успевайте посетить Иран сейчас.

    Маршрут поездки

    Организация поездки по Ирану, пожалуй, заслуживает отдельного поста. За две недели я побывал в самых главных городах и почти во всех регионах Ирана. Прилетел из Баку в Тегеран. Затем - на самолете в Мешхед. Оттуда - небольшие вылазки на машине в окрестные городки Нейшабур и Тус. Затем - скоростной поезд до Тегерана. Оттуда - автобусом по маршруту Исфахан - Шираз - Бушер. Из Шираза, естественно, - поездка по памятникам древней Персии - Персеполис, Пасаргад, гробницы великого Дария и других царей. Затем - на а берег Персидского залива в Бушер. И оттуда - самолетом обратно в Баку через Тегеран. (10)

    Иранские тезисы. Исламская республика эпохи застоя / Иран
    // etceterini.livejournal.com

    Фото-анонс

    И в заключение, анонс будущих фоторассказов.

    Мешхед. У ворот гробницы имама Резы.

    Иранские тезисы. Исламская республика эпохи застоя / Иран
    // etceterini.livejournal.com

    Нейшабур. Деревянная мечеть.

    Иранские тезисы. Исламская республика эпохи застоя / Иран
    // etceterini.livejournal.com

    Тус. Родина великого поэта Фирдоуси.

    Иранские тезисы. Исламская республика эпохи застоя / Иран
    // etceterini.livejournal.com

    Тегеран. Дворец Голестан.

    Иранские тезисы. Исламская республика эпохи застоя / Иран
    // etceterini.livejournal.com

    Исфахан. Площадь Имама.

    Иранские тезисы. Исламская республика эпохи застоя / Иран
    // etceterini.livejournal.com

    Шираз. Цитадель Карим Хана.

    Иранские тезисы. Исламская республика эпохи застоя / Иран
    // etceterini.livejournal.com

    Персеполис. Столица античной Персии.

    Иранские тезисы. Исламская республика эпохи застоя / Иран
    // etceterini.livejournal.com

    Бушер. Старый город.

    Иранские тезисы. Исламская республика эпохи застоя / Иран
    // etceterini.livejournal.com

    В следующей серии - Мешхед - священный город шиитов.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    etceterini
    03/12/2013 15:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Ирана

    12.04.24 Туристам советуют в ближайшее время отказаться от путешествий на Ближний Восток
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    04.08.23 Россия и Иран ввели безвиз для туристических групп
    28.07.23 В Иране отменили все антикоронавирусные ограничения
    12.06.23 Mahan Air начала выполнять рейсы между Тегераном и Петербургом
    18.05.23 Nordwind начинает летать из Казани в Тегеран
    12.05.23 Nordwind Airlines будет выполнять рейсы из Санкт-Петербурга в Тегеран
    22.03.23 FlyOne Armenia объявила о начале полетов в Самару, Новосибирск и другие города мира
    20.12.22 Fly Baghdad полетит из Багдада в Москву
    26.05.22 Иран принимает непривитых путешественников