лучшее письмо месяца

    Доломиты соло налегке: Что такое рифуджио?



    В Европе горный туризм давно приобрел формы цивилизованного отдыха - ни романтики у костра, ни рассвета из палатки не увидеть. А еще не надо носить тяжелый рюкзак и рубить дрова для того самого костра. Почему?

    Потому что "да, здравствуют рифуджио!"

    Доломиты соло налегке: Что такое рифуджио? / Италия
    // o-zhidanie.livejournal.com

    Что же такое рифуджио?

    Предисловие

    Помнится, отправились мы с одной австрийкой в Восточные Саяны на пару дней.

    В ноябре дело было.

    Морозило, снежком присыпало и так еле видные тропки. Однако австрийка почему-то сильно радовалась всему этому и бежала впереди, высматривая путь. "Странно" - подумали мы. - "Но кто их, австрийцев, знает? Может, давно человек на природе не был, нравится ему искать дорогу под снегом". По дороге выяснилось, что австрийка лет 30 ходит в Альпы и сейчас работает профессиональным горным гидом. То есть в горы ходит часто, очень часто.

    Поставили мы палатку, достали спальники, поужинали и легли спать.

    Наутро вода в палатке стала льдом и вставать в мороз, чтобы согреть чай и позавтракать, было особым мужеством. Только австрийка продолжала сильно радоваться, что начинало наводить на странные размышления.

    Причина радости оказалась удивительной и открылась в дискуссии по вопросу "Традиции России и Австрии по составлению раскладки" (напомню, что походная раскладка - это суточное распределение продуктов на тургруппу для многодневного похода).

    Ответ нас потряс: не делают ее в Альпах. Потому что ходят, как сказала грустно австрийка, "от магазина к магазину" по утоптанным тропам, буквально дорогам. А когда ей хочется вот такого похода с палаткой с элементами спортивного ориентирования, то ей приходится ехать на Тибет.

    "Магазин" - это и было ироничное название рифуджио.

    Почему в Альпах нельзя ставить палатку

    Итак, рифуджио (rifugio) - это итальянская версия названия для горных (альпийских) приютов. Другие варианты: на немецком - Schutzhütte, Berghütte, Schutzhaus, в Швейцарии - Hospiz или Ospizio, на французском - Refuge, на английском - Mountain hut.

    Поскольку почти вся территория Альп - это заповедники, национальные парки и различного статуса резервации, то ставить палатку в Альпах официально запрещено. Правда, допускается использовать вдали от горных приютов и только на ночь. То есть если с наступлением темноты вы оказались не рядом с рифуджио, то разрешено поставить палатку и переночевать. Но жить несколько дней или батониться до обеда запрещено.

    Несмотря на любовь к палаточному туризму, признаю, что это разумная мера для охраны природных территорий. Так, я бы поддержала в отношении острова Ольхон (Байкал) запрет на установку палаток и съезд авто с основной дороги. Тогда и не придется активно ставить мусорные контейнеры по острову и регулярно проводить акции по очистке Ольхона.

    Так что по сути все Альпы - это натоптанные тропы от рифуджио к рифуджио.

    Для "палаточников" еще важно учесть следующее:

    1. Приюты работают только с мая по сентябрь и то не все. Таким образом, осень-зима-весна - раздолье для палаточного туризма, так как это единственный вариант ночлега.

    2. Хороших мест под палатку очень мало, п.ч. обычно они формируются годами на определенных участках, но в Альпах такой бивуачной традиции нет.

    Особенности жизни в рифуджио

    Приюты отличаются друг от друга, но в целом там можно найти:

    1. Место для ночлега: как отдельная кровать с постельным бельем, так и место на двухъярусной кровати в комнатах на 4-20 человек. Стоимость ночлега с завтраком будет составлять примерно от 20 до 100 евро. Не стоит думать, что кто-то обогатился на такой цене: большая часть рифуджио принадлежит различным альпинистским союзам и деньги идут на развитие этого вида спорта - от поддержки виа-феррата до строительства новых маршрутов. И, конечно же, на сохранение рифуджио в достойном виде. Учитывая, что им часто приходится оплачивать работу подъемника в летнее время, выходит, что цены очень и очень гуманны.

    2. На кровати в общей комнате всегда будут чистый матрас, подушка и теплое одеяло. Вопрос белья решается с помощью тонкого спальника, похожего на сшитую простыню. Его достаточно. В номерах на 1-2 есть и белье. Понятное дело, что такие комнаты дороже.

    3. Душ: всегда есть холодный - бесплатно в общих душевых. Горячий душ в этом случае будет платным, п.ч. вода здесь считается дефицитом. В отдельных номерах в некоторых рифуджио можно встретить даже душевую кабину и туалет в номере.

    4. Завтрак - традиционные для Альп булочки, масло, йогурты и варенье, сыр и колбаса, чай и кофе. Это в отношении рифуджио, находящихся вблизи подъемников или дорог. В высокогорных рифуджио, где доставка продуктов возможна только по узким дорогам, вертолетом или небольшим контейнерным подъемником, ассортимент будет менее разноообразнсы, но вполне сытным. Ужин платный и очень сытный, причем всегда с возможностью что-то выбрать. Что потрясает - везде и всегда будет пиво и вино. Даст ист фантастиш, абер зер гуд!:)

    5. Чистота. Для этой цели обязательно берите с собой сменную обувь - в комнаты разрешается проходить, сняв ботинки и оставив их внизу.

    Тест на зоркость "Найди на фото рифуджио"

    Доломиты соло налегке: Что такое рифуджио? / Италия
    // o-zhidanie.livejournal.com

    Рифуджио на самом деле очень разные: от высокогорных со скудным сервисом до роскошных, расположенных вблизи подъемников. Традиционно они появлялись там, где стояли простые хижины или было принято останавливаться на ночлег разному странствующему в горах народу - от торговцев до альпинистов.

    Мне довелось пожить в нескольких очень разных рифуджио в итальянских Альпах.

    1. Rifugio Contrin.

    Рифуджио расположено на высоте 2016 метров.

    Доломиты соло налегке: Что такое рифуджио? / Италия
    // o-zhidanie.livejournal.com

    Место, как и многие здесь, историческое: оно было построено в 1897 году  одним из немецких альпинистских обществ, но разрушено в 1915 году во время войны. Оказавшись после войны в собственности итальянских альпийских обществ (сначала S.A.T., затем A.N.A.), было восстановлено и работает до сих пор.

    Доломиты соло налегке: Что такое рифуджио? / Италия
    // o-zhidanie.livejournal.com

    2. Rifugio Marmolada E. Castiglioni

    Старейший альпинистский горный приют, находящийся у подножия Королевы Доломит - горы Мармолада и напротив красивейшего озера Федая (Fedaia). Назван в честь великого альпиниста Этторе Кастильони (Ettore Castiglioni). Очень необычная атмосфера - альпинисты меня поймут.

    Доломиты соло налегке: Что такое рифуджио? / Италия
    // o-zhidanie.livejournal.com

    3. Rifugio Friedrich August

    Этот горный приют  находится на так называемой "Дороге Фридриха Августа" (Sentiero Federico Augusto). Назван он также в честь упомянутого саксонского короля, увлекавшегося ботаникой.

    Доломиты соло налегке: Что такое рифуджио? / Италия
    // o-zhidanie.livejournal.com

    Словно продолжая традиции изучения флоры и фауны, управляющие этого рифуджио активно развивают агротуризм. Здесь можно пожить  и поработать среди кур, яков, тракторов и дров.

    Доломиты соло налегке: Что такое рифуджио? / Италия
    // o-zhidanie.livejournal.com

    4. Rifugio Sasso Piatto

    Находится на высоте 2300 и назван по имени горного массива, расположенного рядом. Приют был построен в 1935 году Антоном Кассеролером (Anton Kasseroler). В годы войны был закрыт и начал снова работать только в начале 1950-х гг.

    Доломиты соло налегке: Что такое рифуджио? / Италия
    // o-zhidanie.livejournal.com

    5. Rifugio Passo Principe

    Находится на высоте 2 601 на седловине между вершинами. Было построено в 1952 году неким Francesco Kofler из городка Кампителло ди Фасса. Рифуджио строилось внизу, а затем переносилось наверх. Мне сложно представить, что могло заставить человека этим заниматься, но видимо "такая телега нужна самому". Именно его и можно найти на фото "тест на зоркость".

    Доломиты соло налегке: Что такое рифуджио? / Италия
    // o-zhidanie.livejournal.com

    Оглавление всех постов "Доломиты соло налегке" здесь
    Организация маршрута: Альписсимо.
    Снаряжение: Леко-тур

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    o_zhidanie
    21/11/2013 13:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Италии

    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    14.02.24 Uzbekistan Airways полетит из Ташкента в Рим
    01.02.24 В Венеции начался ежегодный карнавал
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    01.12.23 Известный итальянский горнолыжный курорт сменил название
    28.11.23 Итальянский визовый центр в Петербурге предлагает "выездной прием"
    27.11.23 Стали известны подробности о налоге для туристов в Венеции
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    26.10.23 Италия, Словения и Хорватия временно вводят контроль на границах