Города Дилижан и Ванадзор



    Дилижан - совсем небольшой, зато хорошо известный за пределами Армении город. Его прославил герой Фрунзика Мкртчяна в фильме "Мимино", когда, закатывая глаза, описывал воду в этом городе:

    - У нас в Дилижане, в кухне, открываешь простой кран - вода течёт, второе место занимает в мире!
    - А первая в Ереване, да?
    - Нет, в Сан-Франциско.
    - А Боржом? Сначала подумай, потом говори.

    Диалог двух гордых кавказцев вошёл в классику советского кинематографа и прославил маленький провинциальный город в глуши Армении. Судя по количеству санаториев, растянутых на несколько километров вдоль главной и, по сути, единственной дороги в Дилижане, минеральная вода здесь действительно целебная. Летом сюда "на воды" съезжается культурная элита со всей Армении.

    Города Дилижан и Ванадзор / Армения
    // kucheryavchik.livejournal.com

    Исторический квартал в историческом стиле был построен в Дилижане на средства одного армянского олигарха.

    Дилижан находится на расстоянии 100 километров от Еревана, за крутыми перевалами и даже одним туннелем. До Севана, расположенного на полпути между Ереваном и Дилижаном, теоретически можно добраться на электричке, но от Севана до Дилижана придётся ехать либо на маршрутке, либо на попутке. Мы выбрали последнее. В Севане у меня накрылась карточка, поэтому фотографии трофейного зелёного грузовика потерялись. Фотографический след начинается снова, как только я меняю карточку в пути.

    Дорога из Севана в Дилижан / Армения
    Дорога из Севана в Дилижан // kucheryavchik.livejournal.com

    Дорога долго петляет между горами и ущельями. Разбитый характер дорожного покрытия не даёт разогнаться, что даже хорошо, учитывая то, как сильно петляет дорога.

    Города Дилижан и Ванадзор / Армения
    // kucheryavchik.livejournal.com

    Города Дилижан и Ванадзор / Армения
    // kucheryavchik.livejournal.com

    Автомобильная дорога проходит через один из немногих туннелей во всей Армении и, выйдя с другой стороны, начинает длинный спуск в долину, где расположен Дилижан.

    Так начинается Дилижан / Армения
    Так начинается Дилижан // kucheryavchik.livejournal.com

    Центр общественной жизни Дилижана приходится на площадь перед автовокзалом. В просторном здании автовокзала со стеклянными стенами в глубине зала одиноко стоит деревянный стол, будто взятый в одном из санаториев. Над столом висит расписание автобусов. Автобусы из Дилижана ходят на Ереван и Ванадзор, но редко. Маршрутки ходят чаще, однако большинство из них - проходные, и на автовокзале они не останавливаются. Их нужно ловить на перекрёстке рядом с памятником друзьям из фильма "Мимино".

    Автовокзал Дилижана / Армения
    Автовокзал Дилижана // kucheryavchik.livejournal.com

    Автовокзал не является центром города, но только здесь мне удалось встретить живых людей. Историческое ядро Дилижана находится чуть в стороне от автовокзала, на горе рядом с типовым советским проектом здания горсовета. Население Дилижана составляет 18 000 жителей. Город растянут в горном ущелье на много километров вдоль одной длинной дороги.

    Города Дилижан и Ванадзор / Армения
    // kucheryavchik.livejournal.com

    Города Дилижан и Ванадзор / Армения
    // kucheryavchik.livejournal.com

    Центральная площадь Дилижана / Армения
    Центральная площадь Дилижана // kucheryavchik.livejournal.com

    В большей своей части Дилижан застроен частным сектором, перемежающимся с многоэтажными домами отдыха. В советское время здесь отдыхали представители интеллектуальной прослойки - писатели, композиторы, режиссёры. И ныне, Дилижан имеет репутацию самого культурного города Армении.

    Город со всех сторон окружает Дилижанский заповедник / Армения
    Город со всех сторон окружает Дилижанский заповедник // kucheryavchik.livejournal.com

    Город со всех сторон окружает Дилижанский заповедник.

    Чтобы придать отдыху ощущение "ривьеры", в Дилижане на деньги одного олигарха был построен квартал "старинной застройки". Вдоль одной маленькой пешеходной улице выросли несколько двух- и трёхэтажных домов из камня. Деревянные балконы, черепичные крыши. На первых этажах зданий - безлюдные магазины сувенирной продукции и несколько кафе-ресторанов. На верхних этажах находятся апартаменты, которые можно взять в аренду. В одном из зданий действует домовой храм.

    Города Дилижан и Ванадзор / Армения
    // kucheryavchik.livejournal.com

    Города Дилижан и Ванадзор / Армения
    // kucheryavchik.livejournal.com

    Исторический квартал Дилижана / Армения
    Исторический квартал Дилижана // kucheryavchik.livejournal.com

    Дилижан - это армянский аналог Боржоми. В период, когда "на воды" приезжают больные и здоровые, город оживает. В середине мая в Дилижане ещё не начинался туристический сезон. За то короткое время, что я провёл в Дилижане, я повстречал улице лишь несколько человек. Среди них, одного пожилого жителя города. Он набирал воду из питьевого фонтанчика рядом с почтовым отделением в бутылку из-под "кока-колы". По его словам, вода в Дилижане - хорошая, но не после дождя. Что-то куда-то подмешивается, и вместе с подземными водами поступает в водопроводную систему города. Армянские коммунальные службы находятся в критическом состоянии, если нынче в Дилижане из-под крана течёт плохая вода!

    Города Дилижан и Ванадзор / Армения
    // kucheryavchik.livejournal.com

    Города Дилижан и Ванадзор / Армения
    // kucheryavchik.livejournal.com

    Города Дилижан и Ванадзор / Армения
    // kucheryavchik.livejournal.com

    В Дилижане я пробыл всего несколько часов. Набрал воды из бювета в пластиковую бутылку, обнял бронзового Фрунзика Мкртчяна возле автовокзала. Нужно было постепенно определяться с местом ночёвки. Сюда мы с другом приехали на ЗИЛе, гружённом строительной плиткой. Водитель, не говоривший на русском языке, угостил нас домашними хачапури, открыв дверцу бардачка из танковой стали. Из Севана в Дилижан мы ехали молча, подпрыгивая на каждой яме. Спидометр ЗИЛа мёртво лежал на нуле, хотя фактическая скокрость грузовика иногда достигала 20 км/час.

    Дилижан, в основном, состоит из частного сектора / Армения
    Дилижан, в основном, состоит из частного сектора // kucheryavchik.livejournal.com

    Осмотревшись в Дилижане и отправив на родину открытки, мы долго ждали возле памятника Фрунзику, прежде чем нашли следующую попутку до Ванадзора. Нас подобрала семья на военном грузовике. Пара немцев отец-сын ехали из Германии в Таджикистан и наматывали круги по Армении. Впереди их ждало трёхмесячное путешествие через Иран, Узбекистан и прочие среднеазийские страны на пути к самой высокогорной дороге мира на китайской границе. Ехали они на чуде австрийского автомопрома, военном грузовике Steyr, переоборудованном под дом на колёсах с автономным энерго- и водоснабжением. Запасов хватало на две недели автономного существования, и последний раз ребята набирали воду в Греции.

    Города Дилижан и Ванадзор / Армения
    // kucheryavchik.livejournal.com

    Города Дилижан и Ванадзор / Армения
    // kucheryavchik.livejournal.com

    Города Дилижан и Ванадзор / Армения
    // kucheryavchik.livejournal.com

    Пейзажи из окна военного грузовика по пути из Дилижана в Ванадзор / Армения
    Пейзажи из окна военного грузовика по пути из Дилижана в Ванадзор // kucheryavchik.livejournal.com

    Ограничившись односложными предложениями, несмотря на мой энтузиазм пообщаться по-немецки, немцы довезли нас до Ванадзора, откуда тотчас отправились в сторону Грузии, а перед нами стал вопрос очередного поиска жилья на ночь. Незнакомый прохожий проводил нас к одному добротному домашнему отелю, где нас накормили, как нигде мы не ели ни до, ни после.

    Найти жильё в Ванадзоре оказалось труднее, чем мы рассчитывали / Армения
    Найти жильё в Ванадзоре оказалось труднее, чем мы рассчитывали // kucheryavchik.livejournal.com

    Найти жильё в Ванадзоре оказалось труднее, чем мы рассчитывали. Прохожие советовали пойти в гостиницу "Кировакан", но мы искали бюджетную ночёвку.

    До заката оставалось меньше часа. Центр Ванадзора выглядел достаточно ухоженно. Всё та же смесь частного сектора и многоэтажных домов, как в Ереване, Севане, Эчмиадзине - тех армянских городах, которые мы посетили. Единственное отличие: дома в Ванадзоре, как и в Ереване, раньше строили из красного туфа. Техническая деталь, но красиво.

    Города Дилижан и Ванадзор / Армения
    // kucheryavchik.livejournal.com

    Города Дилижан и Ванадзор / Армения
    // kucheryavchik.livejournal.com

    Ванадзор, как и Дилижан, расположен в долине между горами. Горы вокруг Ванадзора покрыты травой, что создаёт удивительно зелёную кулису для такого промышленного города, как Ванадзор. С населением в 215 000 жителей, Кировакан, как он назывался до распада Союза, был и остаётся третьим по размеру городом Армении.

    Ванадзорская ТЭЦ / Армения
    Ванадзорская ТЭЦ // kucheryavchik.livejournal.com

    Распад Союза остановил производство и в Ванадзоре, хотя за всю поездку это был единственный город, где я увидел дымящие трубы. Коптила Ванадзорская ТЭЦ.

    Перед тем, как отправиться спать, мы поднялись на крышу одного очень изуродованного временем жилого дома. С крыши дома, похожего на общежитие беженцев, среди ржавых букв "Кировакан" и проводов мы сделали фотографии второго самого крупного города Армении. После проливного дождя, на фоне гладких зелёных гор, в окружении труб и градирен, низко над которыми садилось солнце, Ванадзор выглядел впечатляюще. Из Ванадзора на следующее утро нас ждала дорога в Грузию. О том, как мы доберёмся до Тбилиси, мы имели лишь туманное представление. Впереди нас ждали новые приключения.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    kucheryavchik
    16/11/2013 16:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Армении

    12.04.24 "Россия" возобновляет рейсы из Минеральных Вод в Ереван
    01.04.24 Карты "Мир" больше не обслуживают в большинстве банков Армении
    14.03.24 Fly Arna лишилась сертификата эксплуатанта
    07.03.24 FlyOne начнет совершать рейсы из Еревана в Тиват
    05.03.24 Armenian Airlines будет совершать рейсы между Ереваном и Батуми
    Wizz Air начнет выполнять рейсы между Ереваном и Будапештом
    04.03.24 FlyOne будет выполнять рейсы из Еревана в Бургас
    14.02.24 "Ширак Авиа" будет выполнять рейсы из Еревана в Тюмень
    01.02.24 Eurowings полетит из Кёльна в Ереван
    31.01.24 Wizzair снизила цены на билеты на 20 процентов