Ват Арун - храм Зари



    Это был последний храм, который мы посетили в рамках нашей небольшой экскурсии по Бангкоку. В прошлых очерках я уже рассказал об устройстве буддистских храмов и о буддизме тоже немного рассказал. Так что у этого очерка никакой особой смысловой нагрузки не будет. Просто несколько фотографий и личные впечатления.

    Гид повёл нас от Вата По какими-то улочками и мы впервые окунулись в суету мирских дел Бангкока. До этого мы просто подъезжали на автобусе к очередному храму и ходили по территории храмовых комплексов, соприкасаясь с городом только через оконные стёкла автобуса, словно космонавты, наблюдавшие сквозь иллюминаторы посадочной капсулы за пейзажами неизвестной планеты. И вот, наконец, терпеливо дождавшись, когда "исследователи" покинут корабль, город всей своей мощью обрушился на нас. Все наши органы чувств буквально захлестнуло шквалом впечатлений.

    Колоритные лодки снуют туда-сюда по реке / Таиланд
    Колоритные лодки снуют туда-сюда по реке // oskanov.livejournal.com

    Гид повёл нас от Вата По какими-то улочками и мы впервые окунулись в суету мирских дел Бангкока. До этого мы просто подъезжали на автобусе к очередному храму и ходили по территории храмовых комплексов, соприкасаясь с городом только через оконные стёкла автобуса, словно космонавты, наблюдавшие сквозь иллюминаторы посадочной капсулы за пейзажами неизвестной планеты. И вот, наконец, терпеливо дождавшись, когда "исследователи" покинут корабль, город всей своей мощью обрушился на нас. Все наши органы чувств буквально захлестнуло шквалом впечатлений.Мы шли к парому, так как интересовавший нас Ват Арун (храм Зари) находился на другом берегу реки Чаупхрая (произносится "чаопрая"). Путь наш пролегал сквозь торговые ряды возникшие, очевидно, дабы обсуживать туристов, как местных, так и приезжих, судя по ассортименту предлагаемых товаров. Вокруг сновали тайцы, что-то продавали, что-то покупали, что-то предлагали нам. В основном, конечно, еду и сувениры. Наш гид, Санья, посоветовал нам не отвлекаться, сказав, что это не лучшее место для покупки сувениров. Что касается еды - большую часть предлагаемых закусок я просто не смог идентифицировать. Решив не испытывать судьбу, мы просто игнорировали призывные возгласы торговцев и ароматы готовящейся пищи.Когда мы вышли к реке, то нам открылся красивый вид на город и храм Зари, стоявший на другом берегу. Прямо у пристани располагались кафе, где можно было перекусить с видом на реку. Но неумолимый график гнал нас вперёд - и мы погрузились на паром.

    Вот такие незатейливые кафешки / Таиланд
    Вот такие незатейливые кафешки // oskanov.livejournal.com

    Пока мы плыли, я обратил внимание, что в мутных водах реки плавает много водорослей, а также возле парома часто всплывают сомы, и некоторые туристы кидают им что-нибудь съедобное.

    С палубы парома открывались симпатичные виды на город / Таиланд
    С палубы парома открывались симпатичные виды на город // oskanov.livejournal.com

    Оказавшись на другом берегу, мы отправились к храму. Думаю, стоит рассказать о нём, и объяснить, чем именно он был мне интересен. Прежде всего, своей архитектурой, конечно же. В отличие от уже виденных нами "чеди", ступ возведённых в тайском и ланкийском стилях, основная ступа Вата Арун - "пранг" - ступа кхмерского типа. Вокруг основной чеди возведены ступы-спутники поменьше. Я не уверен на 100%, но могу предположить, что основная ступа символизирует мифическую гору Меру, а четыре "младшие ступы" - материки мирового океана (согласно религиозным воззрениям тех лет), что свойственно кхмерской архитектуре.

    Храм поближе / Таиланд
    Храм поближе // oskanov.livejournal.com

    До постройки нынешнего храма на его месте существовал более древний храм - Ват Макок, упоминания о котором известны ещё в XVII веке. Храм был расположен неподалёку от деревушки Банг Макок, куда после падения Аюттаи будущий король Таксин перенёс свою столицу. ("Макок", кстати, обозначает фрукт момбин, напоминающий немного сливу, а "банг" - "деревня").

    Затрудняюсь прокомментировать - сам в недоумении. / Таиланд
    Затрудняюсь прокомментировать - сам в недоумении. // oskanov.livejournal.com

    Таксин переименовал Ват Макок в Ват Чаенг, и сделал храм домом главной реликвии тайцев - скульптуры Изумрудного Будды. Там она и оставалась, пока правители новой династии Чакри не перевели столицу на другой берег и не построили там Ват Пра Кео - Храм Изумрудного Будды.

    Вход в храм традиционно охраняют якши / Таиланд
    Вход в храм традиционно охраняют якши // oskanov.livejournal.com

    Главный пранг был построен уже во времена правления короля Рамы II, а целиком храмовый комплекс был завершён только при Раме IV. Последним его названием стало Ват Арун, что обозначает "храм Аруны". Аруна - в индуизме Бог Зари, колесничий Сурьи, Бога Солнца.

    Стены храма затейливо украшены / Таиланд
    Стены храма затейливо украшены // oskanov.livejournal.com

    Примечательно, что стены храма украшены битыми фарфоровыми тарелками. Гид сказал, что битый фарфор использовали в качестве балласта торговые корабли, возвращавшиеся из Китая. Предприимчивые же монахи нашли балласту художественное применение. И вот сейчас мы видим то, как из битых тарелок можно сделать один из самых величественных храмов на свете.

    Битые тарелки, как они есть / Таиланд
    Битые тарелки, как они есть // oskanov.livejournal.com

    Высота главной ступы около восьмидесяти метров. Наш гид подзадорил нас, сказав, что нужно подняться наверх и сосчитать ступени. И, якобы, будет нам счастье. Мы вроде опытные старые обезьяны, а почему-то поверили этим небылицам и ринулись штурмовать храм. В начале было не страшно. Потом немного всё-таки страшно. Потом я терпел, и к концу подъёма натерпелся довольно много страху. Ко всему прочему я ведь боюсь высоты. Ступеньки я исправно сосчитал, но моя память впоследствии стёрла эту цифру вместе с картинами пережитого ужаса.

    Храм великолепен / Таиланд
    Храм великолепен // oskanov.livejournal.com

    Ступеньки оказались крутыми и очень узкими, мой лапоть 42-го размера помещался ровно наполовину. Как обычно подниматься было не так страшно, зато спуск с высоты 30-го этажа по почти отвесной лестнице - это нечто. Открывшиеся сверху виды частично компенсировали мои переживания.

    Снимать иногда приходилось против солнца / Таиланд
    Снимать иногда приходилось против солнца // oskanov.livejournal.com

    Сделав несколько кадров на прощание, мы отправились дальше. Впереди нас ждала Аюттая, и мы в предвкушении погрузились в автобус.

    Малый пранг / Таиланд
    Малый пранг // oskanov.livejournal.com

    Вид с высоты на Бангкок / Таиланд
    Вид с высоты на Бангкок // oskanov.livejournal.com

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    oskanov
    10/11/2013 12:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Таиланда

    06.03.24 Туристам рассказали как возить фрукты из Таиланда
    29.01.24 Таиланд упрощает возврат НДС для туристов
    19.01.24 Oman Air проводит глобальную распродажу авиабилетов
    10.01.24 S7 Airlines предлагает льготные тарифы на международные направления
    29.12.23 На тайском курорте Хуахин открылась новая железнодорожная станция
    12.12.23 S7 Airlines будет выполнять совместные рейсы с иностранными авиакомпаниями
    28.11.23 Air Arabia будет выполнять рейсы из Шарджи на Пхукет
    "Аэрофлот" начнет совершать рейсы из Иркутска на Пхукет
    15.11.23 S7 Airlines объявила большую распродажу авиабилетов
    13.11.23 Oman Air распродает билеты на популярные направления