лучшее письмо месяца

    Путешествие в Прованс



    Любовь и поэзия вина

    Прованс... Регион лавандовых полей, завораживающих с первого взгляда буйством красок и манящих ярким незабываемым запахом. Бесконечное синее небо даже зимой, озаренное ласковыми лучами солнца.

    Винодельческий край, где неожиданно на берегах Роны рождаются гаражные вина, очаровывающие самых предвзятых гурманов с первого глотка.

    Вина Cotes-du-Rhone по праву соперничают с разрекламированными Бордо и все чаще выигрывают соревнования. Потому что в их букете тесно сплелись - поэзия и истинная романтика Франции.

    Путешествие в Прованс / Франция
    // lareina.livejournal.com

    Прованс... здесь поселилась моя мечта навсегда. Это то единственное место на карте многоликой Европы, куда хочется возвращаться. Потому что именно здесь меня научили радоваться каждому дню. Любить жизнь. Запах земли. Аромат старой винной бочки. Дух Франции.

    Смогу ли я рассказать о Провансе лучше, чем это сделал певец виноделия и провинциальной романтики - Питер Мейл в серии своих бестселлеров? Смогу ли я соперничать с мастером, рассказавшим в книге Хороший год о мучительной любви лондонского менеджера Макса Скиннера, который покинул туманный Альбион ради разваливающегося Chateau La Siroque и неприбыльного виноградника?

    Но у меня свой роман с этим регионом - пропитанный лучами солнца, нотками сирa и гренаш в бокале, приправленный надрывными серенадами цикад и звуками аккордеона по утрам, с обязательным запахом свежеиспеченных круассанов.

    Выросшая на классической французской литературе и потому с детства грезившая замками и королями - я всегда мечтала о приключениях во Франции, о неспешных прогулках по дворцам Авиньона и Арля, о романтичных поцелуях украдкой в виноградниках Люберона, о днях, когда его ладонь не отпускает мою... Увидеть все эти картинки вживую, почувствовать их, стать их частью. Прошло много серых лет - бесконечных тоскливых будней преподавателя университета - и чудо случилось (!). Как в сказке, как было мне обещано в романах - я в платье принцессы и рядом мой принц (да, для кого-то банально) в безупречно белом костюме и старенький Экскалибур, уносящий нас в аэропорт. Первый глоток Прованса...

    Экс-Эн-Прованс(Aix-en-Provence). Сердце исторического региона, которое до сих пор бьется в такт ритму Cours Mirabeau - средоточию истинной Франции, знакомой нам со слов Золя и из писем Ван Гога.

    Настоящая старая Франция осталась только здесь. Нет, не в Париже, который заполонили туристы и беженцы всех мастей.

    Здесь, где когда-то была столица римской провинции Нарбонн, где герцог Анжуйский - король Рене - устраивал шествия шумных трубадуров, где венценосный Король-солнце подписал мир с принцем Конде (об этом я читала взахлеб не в романах, а в исторических трактатах).

    Мы шагали, взявшись за руки, по мостовым, где гулял Поль Сезанн, мы с удивлением узнавали в остроконечных домишках и жизнерадостных площадях - его полотна, мы вкушали изысканные десерты в Les Deux Garcons, где когда-то веселилась каждый вечер компания Эмиля Золя.Мы любовались платанами, которые горделиво несут свои кроны сквозь века.

    Мы наслаждались каждый вечер изысканным альпийским ягненком по-провански у шеф-повара La Bastide Du Cours, отмеченного мишленовыми звездами,- под звуки ночного аккордеона. Разве можно передать словами весь калейдоскоп эмоций от посещения полуразрушенного средневекового замка Ле-Бо (Les Baux-de-Provence) и тревожно звучащую тишину древнеримского кладбища Алискамп (Alyscamps) в Арле?

    Прованс...это бесконечная мозаика контрастных цветов, гармоничных звуков, приветливых лиц и незабываемых впечатлений. И это Вино.

    Путешествие в Прованс / Франция
    // lareina.livejournal.com

    Наша первая встреча с виноделием Прованса имеет вкус терпкого насыщенного 13 градусного Domaine Saint Hilaire 2004 года. Именно с тех пор 2004 год - стал нашим предпочтением. Очарованные вкусом этого напитка, мы приехали на винодельню в маленькой деревушке Coudoux - где не зная тогда еще ни слова по-французски на глазах у ошарашенных работников загрузили в багажник 2 ящика отборного вина...и стали преданными поклонниками Дионисия.

    Как передать словами восторг первооткрывателя изысканного вкуса, который оставляет далеко позади такие набившие оскомину нотки?

    Чтобы прочувствовать это - надо всего лишь приехать в Прованс, взять машину и поехать вдоль Роны по виноградникам - с юга на север.

    Лениво перебирая взглядом Шато и Домены - остановиться в обеденное время у неприметного особняка, хозяин которого, поспешно оторвавшись от изумительного пиршества, проводит вас в сырой и прохладный погреб.

    Каждый раз, открывая заветную бутылочку 14,5 градусного Domaine Juliette Avrill 2009 года из легендарного региона Chateauneufe-Du-Pape, я вспоминаю очаровательного дедушку, который не зная английского нам - неучам - объяснял красивыми понятными жестами - как и с какими блюдами надо вкушать вино, щедро предложенное на пробу. Смогу ли я показать вам очарование Прованса лучше, чем знаменитый Ридли Скотт (да-да, тот самый!), который по книге своего лучшего друга Питера Мейла снял потрясающий фильм о моем любимом регионе - Хороший год.

    Путешествие в Прованс / Франция
    // lareina.livejournal.com

    Мы гуляли по узким улочкам Горда - небольшого неприступного поселка, выросшего на скале, там, где блистательная Марион Котийяр

    Путешествие в Прованс / Франция
    // lareina.livejournal.com

    своим французским шармом смогла растопить бесчувственное сердце английского циника, которого сыграл Рассел Кроу

    Путешествие в Прованс / Франция
    // lareina.livejournal.com

    Но у меня - свой роман с Провансом, не менее напряженный и захватывающий - с зелеными виноградниками, забытыми замками, нехожеными тропами, неожиданными находками, тысячами фонтанов, столетними платанами, дряхлыми аккордеонистами и юными скрипачками, с официантами, которые приветствуют мадемуазель Монако, с метрдотелем, который радостно встречает нас у ворот любимого отеля каждый раз.

    И мне хочется вам о нем рассказать. О Горде, где снимал свой знаменитый фильм Ридли Скотт, о замке маркиза Де Сада, о маленьких неприметных деревушках, о настоящих средневековых замках, об утонченных и стройных француженках, о забавных, стеснительных, но галантных французах, о Франции, которая все еще живет в Провансе. В деталях. По кадрам.

    П.С.: Именно в Провансе уже 15 лет наслаждается вкусом собственного вина Ридли Скотт, по соседству со своим верным другом Питером Мейлом. Прованс навсегда изменил жизнь этих гениев. Потому что Прованс - это Любовь к настоящей жизни.

    А вы готовы ко встрече с таким соблазном?

    Источник: ru-travel.livejournal.com/
    lareina
    01/11/2013 08:30


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Франции

    07.03.24 Доступ зрителей на церемонию открытия летней Олимпиады во Франции ограничат
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    30.12.23 Между Берлином и Парижем впервые за десятилетие пошли поезда
    21.12.23 Во Франции запрещают курение на пляжах
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    29.11.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы из Абу-Даби в Ниццу
    27.11.23 Во Франции в начале 2024 года отменят тысячи рейсов