Британские аэропорты: краткий обзор и некоторые советы



    В этом посте будет рассказ о четырех аэропортах, в которых мне довелось побывать за неделю путешествия по Британии и Ирландии - с некоторыми практическими советами.

    Лондон, аэропорт Гатвик

    До прилета в Лондон мне почему-то казалось, что Гатвик - это какой-то мелкий аэропорт на отшибе, до которого страшно долго и дорого добираться. А оказалось, что это современный аэропорт с двумя терминалами, между которыми курсирует беспилотный поезд, а по размеру он настолько большой, что от самолета до паспортного контроля нужно идти минут пять, как в Гонконге или Амстердаме.

    Британские аэропорты: краткий обзор и некоторые советы / Великобритания
    // lefortoff.livejournal.com

    Гатвик в целом понравился. Кстати, это единственный аэропорт, в который запустили по телетрапу, а не по встроенной в самолет узкой лестнице, ведущей на летное поле, по которому затем нужно идти пешком (так было в Дублине, Эдинбурге и Манчестере).

    Британские аэропорты: краткий обзор и некоторые советы / Великобритания
    // lefortoff.livejournal.com

    Были опасения по поводу паспортного контроля: жесткостью контроля в Гатвике постоянно пугали в блогах и на всевозможных форумах. Действительно, за время стояния в небольшой очереди для "non EU-EEA", я обратил внимание на то, что очень многих пассажиров допрашивали с пристрастием, заставляя показывать брони, обратные билеты, страховки и прочие бумаги. Но на личном опыте такое опробовать не пришлось. Разговор был коротким, задали только два вопроса о цели визита и о том, первый ли раз я в Британии, после чего сразу поставили въездной штамп. Выездных штампов в Британии, кстати, не ставят.

    Миф о дороговизне транспорта до Лондона тоже не подтвердился. Оказалось, что добраться можно как минимум тремя способами: дорого и быстро (Гатвик-экспресс, почти 20 фунтов - 1000 рублей), дешево и долго (автобус) и дешево и быстро (обычная электричка, от 7 до 10 фунтов в зависимости от дня, времени выезда и времени бронирования - если билет куплен заранее, он, как правило, дешевле). Обычная электричка доезжает до центра города и не уступает по качеству нашим аэроэкспрессам, поэтому не вижу смысла переплачивать за слово "экспресс" в названии поезда.

    Это снова Гатвик, но уже Райанэйр, самолет до Дублина. На фото видна вышеописанная узкая лестница, которая выдвигается откуда-то из недр самолета. За жестким правилом авиакомпании "в качестве ручной клади можно провозить только одну сумку" в аэропорту следят, но закрывают глаза на размеры сумок: во время ожидания посадки видел нескольких людей с огромными баулами в руках, а у одного пассажира дополнительный рюкзак был примотан к чемодану скотчем. Гораздо более жесткий "сумочный" контроль был в Манчестере, но об этом чуть позже.

    Британские аэропорты: краткий обзор и некоторые советы / Великобритания
    // lefortoff.livejournal.com

    Дублин.

    По прилете аэропорт Дублина вызывает интерес только навигационными надписями, продублированными на ирландском языке, а также допросом на паспортном контроле. Любезно, но с пристрастием допрашивают тех, кто приехал в Ирландию по британской визе (раньше в Ирландию нужно было делать свою особенную визу). По итогам общения пограничник ставит в паспорт два штампа: первый - о дате въезда в Ирландию, а второй - о том, когда Ирландию нужно покинуть.

    В остальном это самый обычный небольшой аэропорт, без очередей и толкотни. Автобус до города стоит дорого: семь евро, поэтому компаниям из трех-четырех человек выгоднее ехать на такси. Стоимость такси до центра - около 20-25 евро.

    Британские аэропорты: краткий обзор и некоторые советы / Великобритания
    // lefortoff.livejournal.com

    При вылете из Дублина (как и из Гатвика) нужно пройти процедуру проверки визы на стойке Райанэйра. Процедура заключается в том, что сотрудник открывает паспорт, убеждается, что в нем есть виза и желает вам счастливого пути. Далее никаких пунктов обязательного контроля нет, но во время процедуры досмотра путешественника могут в случайном порядке проверить повторно: видимо, на случай, если он попытается "проскочить".

    Британские аэропорты: краткий обзор и некоторые советы / Великобритания
    // lefortoff.livejournal.com

    Эдинбург.

    В аэропорту Эдинбурга смертельно хотелось спать из-за подъема в полчетвертого утра - видимо, поэтому оттуда нет фотографий. Запомнилось, что всем, кто прибывает из Ирландии, нужно идти по каким-то особым указателям, которые сразу приводят к зоне выдачи багажа вообще без намека на какой-либо контроль. На этот раз автобус до центра стоит вменяемые три с половиной фунта и доезжает до железнодорожного вокзала, а заодно и до всех достопримечательностей. Подходит для тех, кто забронировал жилье в центре.

    Манчестер.

    Наконец, Манчестер. Сюда из центра города можно доехать за двадцать минут за 3-4 фунта (опять же, при ранней покупке билета - дешевле). Отсюда Изиджет летает в Москву за смешные деньги (более смешные, чем из Лондона). Здесь "правило одной сумки" в ручной клади должно соблюдаться неукоснительно: проверяют это дважды - и на регистрационной стойке, и перед вылетом. Однако, несмотря на двойную проверку, без пререканий соотечественников с кучей сумок на посадке обойтись не удается.

    Аэропорт Манчестера запомнился тем, что тут впервые в истории моих перелетов зубную пасту приравняли к жидкостям, выдворили из сумки и упаковали в пластиковый пакет. К счастью, времени на повторный досмотр было с запасом.

    Совет для тех, кто хочет получить тэкс-фри в Манчестере. Пункт приема документов, дающих право на тэкс-фри, представляет собой неказистую урну, висящую на стене сразу после зоны контроля. Вероятность того, что путешественник ее не заметит, стремится к ста процентам - поэтому смотреть надо во все глаза. Никаких ручек не там предусмотрено, поэтому все строчки а чеках нужно заполнить заранее. В крайнем случае с ручкой помогут приветливые сотрудники обмена валют, сидящие напротив.

    А еще аэропорт Манчестера запомнился тем, что там был необыкновенно красивый рассвет.

    Британские аэропорты: краткий обзор и некоторые советы / Великобритания
    // lefortoff.livejournal.com

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    lefortoff
    22/10/2013 19:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Великобритании

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.09.23 Великобритания повышает визовые сборы
    13.09.23 Великобритания закрывает для россиян безвизовый транзит в аэропортах
    01.08.23 B Уэльсе открыли подземную гостиницу на глубине 419 метров
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    29.03.23 Крупные забастовки в Европе нарушают планы туристов
    17.03.23 В аэропортах мира постепенно отменяют запрет на провоз жидкостей в ручной клади
    28.11.22 Великобритания отменяет "морской безвиз" для круизных туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран