В Черногорию на авто через Румынию и Сербию: дороги, визы, цены



    В Черногорию на авто через Румынию и Сербию: дороги, визы, цены / Румыния
    // rc-kritik.livejournal.com

    После прошлогодних неприятностей отпуск в этом году было решено провести в щадящем режиме: вместо экстремальных туров в Монголию и Западный Китай прокатиться по Европе с обязательной пляжной составляющей. Отведенное на отпуск время - с 20 июля по 11 августа.

    Целью поездки была выбрана Черногория сразу по нескольким причинам. Во-первых, простота оформления виз: в трех странах по пути следования (Украина, Сербия, Черногория) визы со сроком пребывания до 30 дней не нужны вообще, а в Румынии (член Евросоюза, но не входит в зону Шенгена) нужна только транзитная виза. Во-вторых, в Черногории, кроме пляжей и чистейшего моря, есть на что посмотреть: многовековое соперничество римлян, византийцев, турок и венецианцев на Адриатике наполнило горную страну мощными крепостями и торговыми городами, а инженерный гений сербов прорезал скалы удивительной дорожной сетью. И, в-третьих, культурная близость этой страны: в первый автотур по дальнему зарубежью хотелось ехать, зная, что в магазинах и в автосервисе (если вдруг!) не будет мешать языковой барьер.

    Черногория. Котор.

    В Черногорию на авто через Румынию и Сербию: дороги, визы, цены / Румыния
    // rc-kritik.livejournal.com

    3000 км маршрута были насыщены интереснейшими историческими и природными памятниками - что, конечно, не могло не греть сердце профессионального историка. Предполагалось, что став базой в апартаментах недалеко от Будвы, мы с семьей будем делать ежедневные вылазки к разным достопримечательностям и успеем много чего посмотреть. Так оно, в общем, и получилось, но посмотрели все же меньше, чем хотелось. Короткие расстояния и хороший асфальт в условиях Румынии, Сербии и Черногории обманчивы: крутые серпантины и узкие полосы с заезжими тошнотами быстро съедают ваши надежды на привычную скорость передвижения. Впрочем, обо всем по порядку.

    Карпаты

    В Черногорию на авто через Румынию и Сербию: дороги, визы, цены / Румыния
    // rc-kritik.livejournal.com

    1. Маршрут.

    Маршрут был составлен с оглядкой на опытных жителей уютной жежешечки и в соответствии с нашими интересами.

    Ехать решил через Беларусь - зная о ее прекрасных дорогах, у Бреста свернуть на Кобрин, перейти в Украину, у Черновцов перейти в Румынию (погранпереход Сирет). Это первый день маршрута, 1660 км. После ночевки в Румынии хотели посмотреть крепости Сучава и Тыргу-Нямц, пробраться через Карпаты в Трансильванию, в Сигишоару, которую туристы зовут замком Дракулы, там заночевать. Это второй день пути, 370 км. Далее из Сигишоары через Тимишоару и переход Ватин попасть в Сербию, и через Белград, Ужице и Чачак проехать в столицу Черногории Подгорицу и далее в Будву. Это третий день пути, 1000 км. Обратный путь имел свои нюансы: надо было заехать в гости в Одессу, поэтому после перехода из Сербии мы запланировали проехать по южной Трансильвании через Деву и Брашов, потом перейти через погранпереход Джурдулешты в Украину (там есть еще небольшой кусочек по молдавской территории), и через Одессу и Киев выйти на М3 и вернуться в Москву. На обратном пути планировали ночевки в Белграде, Брашове (Румыния) и Одессе. Таким образом, 3 дня туда, 4 обратно с осмотром достопримечательностей. Карты Европы в навигатор я закачать не удосужился. Распечатал нужные мне участки из гуглокарт, на месте купил карты Румынии и Сербии с Черногорией. В Черногории у каждого пляжа продаются путеводители и карты на русском языке. Указатели везде красноречивые, заблудится сложно. Некоторые затруднения поначалу были в крупных городах, но с ними научились справляться: любая крупная дорога рано или поздно прерывается круговым движением, на котором есть указатели.

    Сербия. Рам.

    В Черногорию на авто через Румынию и Сербию: дороги, визы, цены / Румыния
    // rc-kritik.livejournal.com

    Опираясь на опыт прохождения маршрута, могу сказать, что ошибка была одна: не учел жуткие дороги в Западной Украине (а ведь уже ездил там!) и вальяжную медлительность украинских таможенников. Из-за этого в график маршрута пришлось вносить коррективы, к счастью, не принципиального свойства. О них напишу в соответствующем разделе. Ехать нужно было по М3 через Киев и дальше на Львов с поворотом на Черновцы у Дубно. Сэкономил бы кучу времени. Но в целом план оказался вполне жизнеспособным.

    2. Команда и подготовка машины.

    В команде у нас, как и прежде, мы с женой и двое детей 4 и 12 лет. Дети к поездкам привычны, но к незнакомой пище относятся с подозрением. Тем не менее, никаких запасов еды мы не брали - не в тайгу же едем! Однако по каше дети скучали. Мамалыгу у нас никто не ест, а рис каждый день есть не будешь. Другой крупы мы на Балканах не встречали.

    Машину после прошлогодней поездки по Алтаю и Туве решил не готовить специально, более того, максимально ее разгрузил. Перед выездом прошел ТО, заменил подшипник ступицы и ремни. На этом подготовка закончилась. В соответствии с требованиями Евросоюза, в машине был светоотражающий жилет, огнетушитель и аптечка.

    Черногория. Каньон.

    В Черногорию на авто через Румынию и Сербию: дороги, визы, цены / Румыния
    // rc-kritik.livejournal.com

    С собой взял надувную лодку (пригодилась, советую!), зонт от солнца (на пляже просят за него 5 евро в день, обойдутся), мячики-игрушки. Одежды минимум, учитывая сезон и климат. Чего не хватало, так это резиновых тапочек для купания - лазить по скалам и ходить у пляжа, не боясь наступить на морского ежа. Опыта не хватило, другим советую взять с собой или купить на месте - если найдете, нам не попались:(

    3. Визы и страховка.

    Как я уже писал, транзитная виза нужна только в Румынию - если решите ехать нашим маршрутом. Во всех остальных случаях нужен Шенген.

    В посольстве Румынии на Мосфильмовской транзитные (как и другие) визы делают за 10 дней, за каждую просят 35 долларов (начиная с 6 лет, младше бесплатно). Нам на четверых визы обошлись в 105 долларов (учитывая возраст малого). Бланк транзитной визы размещен на сайте посольства: http://moscova.mae.ro/sites/moscova.mae.ro/files/b.pdf . Я заполнял его на компьютере, в Acrobat. Но можно и ручкой латинскими буквами. В графе срок пребывания ставите даты начиная с даты предполагаемого въезда и кончая датой последнего выезда (главное, чтобы не больше месяца), там где написано «виза запрашивается на … дней» ставите 30 дней. Все остальное затруднений вызвать не должно; дата вашего рождения и фамилия указаны в вашем загранпаспорте:)

    Румыния. Воронец.

    В Черногорию на авто через Румынию и Сербию: дороги, визы, цены / Румыния
    // rc-kritik.livejournal.com

    Перечень необходимых документов на сайте тоже есть. Для подтверждения платежеспособности я взял выписки со счетов (не пригодились) и справку о зарплате с работы (взяли). Анкету подробно не читают, там интересует только даты, имена, явки количество человек. Еще нужны паспорта, фотографии, свидетельства о рождении детей (копии) со справками о гражданстве, паспорт транспортного средства, копии страниц внутреннего паспорта, страховки на всех членов семьи и на машину. Желательно иметь подтверждение бронирования отеля - мы принесли распечатку с сайта букинга. На нее, по-моему, даже не взглянули. Визы дали точно в срок, на месяц. В течение этого месяца можно было находиться на территории Румынии не больше 10 дней (по 5 дней 2 раза).

    Румыния. Брашов.

    В Черногорию на авто через Румынию и Сербию: дороги, визы, цены / Румыния
    // rc-kritik.livejournal.com

    Страховку мы делали в Москве, затратили на все 30 мин (подозреваю, что в любой страховой). Медицинские страховки на 4-х, зеленая карта на машину на 30 дней обошлись нам в 12 тыс. руб. Можно было немного дешевле, но мы включили в страховку дополнительную «страховку от несчастных случаев». Никаких международных прав я не оформлял и никто их не спрашивал.

    Несмотря на первоначальный мандраж, оформление всех документов стоило нам 15 тыс. и заняло минимум времени.

    4. Дороги и инфраструктура.

    Старт был намечен на вечер пятницы (мы всегда выезжаем ночью, чтобы пролететь Москву без пробок, а первую часть пути – и без гаишников). За ночь пятницы мы планировали проехать Россию (460 км до границы с Беларусью по Минскому шоссе), за субботу – Белоруссию (670 км от границы до Кобрина, поворот налево и до погранперехода Мокраны) и Украину (530 км от перехода Мокраны до перехода Сирет возле Черновцов). Ночевать хотели уже в Румынии, после перехода границы в каком-нибудь кемпинге. Итого 1660 км за сутки с двумя погранпереходами. Расстояние для нас вполне разумное и не раз хоженое - мы с женой периодически меняемся за рулем.

    В реальности под утро мы были в Белоруссии, в 10.45 (в 11.45 по Москве) - на границе в Мокранах. На всем пути скорость держали около 130 км/час, притормаживая у населенных пунктах и стационарных постов ГИБДД. Состояние Минки прекрасно, в Белоруссии автобан. На заправках и в кафе по трассе принимают российские рубли, мы расплачивались рублевой картой сбербанка (причем везде по ходу маршрута - уже знали, что это самый экономичный способ конвертации и оплаты в странах с разными валютами). Цена бензина отличается от цены в России незначительно.

    Черногория. Ульцинь.

    В Черногорию на авто через Румынию и Сербию: дороги, визы, цены / Румыния
    // rc-kritik.livejournal.com

    Все карты спутала Украина. Переход в Мокранах занял 5 часов! Таможенники искали мясо, опасаясь африканской чумы свиней (типа, мы на Украину со своим салом поедем, ага); проверяли номер шасси машины (что-то новое в моей практике, ппц); бродили как сонные мухи, не забывая про котлеты и пересменки. В итоге, украинскую часть пути делали вечером, по дорогам, о которых ни в песнях не споешь, ни в сказках не расскажешь. Недавно пост был про их дороги - http://puerrtto.livejournal.com/448446.html - так там еще очень мягко сказано. Люди в каментах добавили. Стиральная доска с воронками и периодической брусчаткой. В Черновцах были после 11 вечера, на выезде из них заночевали в придорожной гостинице (закрывается в 12 ночи, надо успеть). Цена вопроса - 20 евро за номер (200 гривен), где расположились вчетвером на 2 кроватях.

    На Украине рубли уже не в ходу, в кафе и гостинице нам нужны были гривны (на заправках расплачивался картой). Рубли, как я понимаю, имело смысл поменять еще на границе - курс у тамошних менял вполне приемлемый! Я же решил искать банкомат, первый таковой нашелся в Луцке. Неудобно и неприятно. Зато в Луцке есть мощная крепость 14 века, осмотр которой здорово примиряет с действительностью. За вход внутрь просят каких-то денег, но за стенами ничего исторического нет, только новодел. Платить не стоит.

    Луцк.

    В Черногорию на авто через Румынию и Сербию: дороги, визы, цены / Румыния
    // rc-kritik.livejournal.com

    На выезде из Луцка по правую руку бар Камелот с отличной кухней. Обед на 4-х с полной загрузкой желудка - стейки, медальены, супы и салаты без спиртного - 300 гривен (1300 руб). Утром после чашки ароматного кофе перебираемся к румынской границе. За 500 м. до границы стоит патруль ДАИ и радостно всех тормозит и штрафует. Абсолютно незаметный знак о начале населенного пункта им в помощь. В кошельке оставалось 50 гривен, вопрос улажен. На переходе Парубное-Сирет всего несколько машин, но и здесь умудрились потерять почти 2 часа! Опять какие-то бестолковые шмонания на украинской стороне, причем до реального осмотра машины дело так и не дошло. Один подошел, спросил что везем, второй, третий… Наконец Румыния. Туда нельзя ввозить сигареты (больше 200 штук, т.е. 10 пачек), но мы не курим. Попросили приоткрыть багажник, глянули и пропустили. Сразу надо купить ровиньетку (такой экологический сбор за машину, 3 евро неделя, 7 евро месяц), местные гаишники могут оштрафовать за ее отсутствие. Нас, кстати, проверяли - на обратном пути.

    Румыния. Сигишоара.

    В Черногорию на авто через Румынию и Сербию: дороги, визы, цены / Румыния
    // rc-kritik.livejournal.com

    В Румынии дороги прекрасны, скорость в поселениях - 50 км/ч, на автобанах 130, на дорогах 90. Местные ездят быстрее, полиции особо не видно. Нас тормозили 1 раз, проверили ровиньетку и зеленую карту и отпустили. Единственный минус - узкие полосы, обгонять фуры с непривычки затруднительно. Правда, есть и плюс: фуры несутся, не снижая скорости даже в поселениях! Так что фуру, прежде чем обгонять, еще надо догнать:) Бензин только 95, цена - чуть выше 40 рублей/литр. Номера в трехзвездочных отелях (1-2 комнаты, 4 посадочных места) стоят 20-30 евро за ночь. Евро не в ходу, покупайте леи (5 леев = 1 евро) или расплачивайтесь картой!

    Румыния. Прежмер.

    В Черногорию на авто через Румынию и Сербию: дороги, визы, цены / Румыния
    // rc-kritik.livejournal.com

    В Сербии дороги хорошие, ограничения скорости как в Румынии. Правда, автобанов меньше и они платные. Чаще, чем в других странах, встречался ремонт дороги. На дорогах чаще всего ограничение 80. Жену как-то остановили за превышение скорости, гаишник смущаясь попросил 30 евро штрафа. На мое искреннее возмущение только что проснувшегося человека он быстро скостил сумму до 10 евро. Вероятно, торговаться можно было и дальше, но я вдруг расчувствовался и отдал ему десятку. Гаишник расцвел и почти с любовью, как закадычным друзьям, рассказал нам все особенности движения по Сербии: не превышать больше, чем на 20 км/час в поселениях, не расслабляться по ночам - гаишники не спят (это оказалось правдой), объяснил лучший маршрут и пожелал счастливого пути. Мне даже показалось, что он продешевил! Больше нас в Сербии не останавливали, да и вообще штрафов мы больше никому не платили. Хотя скорость превышали, чего уж там:) Цена 95 бензина на заправках примерно 55 рублей/литр. Как и в Черногории. На юге страны мощная горная система, впечатляют крутые серпантины и мощные плотины.

    Черногория.

    В Черногорию на авто через Румынию и Сербию: дороги, визы, цены / Румыния
    // rc-kritik.livejournal.com

    В Сербии ночевали лишь раз, в центре Белграда в гостинице Славия. Огромный двухкомнатный совок с балконами – 30 евро. В Черногории дороги как в Сербии, только они еще уже и больше серпантинов. Ну что ж, тем интереснее! И разметка прекрасна. Эти дороги будут часто мелькать на моих постах-фотоотчетах. Платный участок обнаружил один - тоннель от Петроваца в сторону Будвы. Чудо инженерного искусства. 2 евро. Можете пробираться серпантином - дорога хороша и в окрестных домах вовсю предлагают козий сыр и домашнее вино (5-7 евро литр). Дорога займет в 3 раза больше времени и несколько литров дополнительного бензина. Так что экономией тут не пахнет. Что касается цен, то они повсеместно ниже, чем в Москве. В туристической зоне в Черногории они близки к московским, но в ресторанах и в бутиках все равно ниже. Средний счет в ресторане на 4-х без спиртного - 40-50 евро; перекус в кафе - 20 евро. В Сербии на трассе наесться от пуза одному стоит 8 или 10 евро. Меню часто с картинками, если нет - пытайте официантов. Кстати, затруднения могут быть только в Румынии, но там персонал чаще всего знает английский. В остальных странах объяснитесь на русском. Евро в Сербии принимают повсеместно, кроме нескольких магазинов в Белграде. В Румынии евро не в ходу, снимайте леи в любом банкомате со своей рублевой карты. Лучший шопинг, по ощущениям, в Румынии. Хотя и в Белграде приятно походить по магазинам.

    Черногория. Котор.

    В Черногорию на авто через Румынию и Сербию: дороги, визы, цены / Румыния
    // rc-kritik.livejournal.com

    Сувениры мы стараемся покупать либо особо уникальные, продукт местных оригинальных промыслов, либо приятный и не обременительный для кошелька антиквариат.

    Прибор 19 века. Куплено в Будве.

    В Черногорию на авто через Румынию и Сербию: дороги, визы, цены / Румыния
    // rc-kritik.livejournal.com

    В Черногории интересные лавочки сувениров и антиквариата можно найти в стенах Котора и Будвы, в Белграде - в парке Калемегдан (возле белградского кремля), но оригинальных вещей там не много, все забивает ширпотреб: какие-то бесконечные кружки, магниты, картинки. Самый известный сербский блошиный рынок в гостинице Славия закрыт, в помещении идет ремонт. Интересные вещи можно купить и в Румынии: в Трансильвании вдоль трассы у цыганских сел продают различную медную утварь ручной работы - от самогонных аппаратов до рюмок, в туристических центрах - вроде Брашова - работают антикварные, ювелирные и сувенирные лавки.

    Цыганский хэндмейд.

    В Черногорию на авто через Румынию и Сербию: дороги, визы, цены / Румыния
    // rc-kritik.livejournal.com

    Отдельно скажу про апартаменты в Черногории. Мы шли проторенным (не нами) путем и платили больше 100 евро за ночь - у хорошего пляжа в Пржно (Милочер, 8 км. от Будвы). Резервировали через Букинг.

    Пржно.

    В Черногорию на авто через Румынию и Сербию: дороги, визы, цены / Румыния
    // rc-kritik.livejournal.com

    На месте обнаружили, что даже в пик сезона предложение превышает спрос. Хозяева молятся на букинг, раз за разом переснимая интерьеры своих апартаментов, добиваясь лучших ракурсов. На месте, куда бы вы не ехали - всюду видите людей с плакатиками и объявления о сдаче апартаментов. Цены от 5 евро за ночь за кровать в хостеле, и до бесконечности (в Свети-Стефане). Отдых на 4-х человек у приличного пляжа от 60 евро.

    В Черногорию на авто через Румынию и Сербию: дороги, визы, цены / Румыния
    // rc-kritik.livejournal.com

    Собственно, все, что хотел сказать. То, что можно увидеть - в следующих постах.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    rc_kritik
    17/09/2013 14:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Румынии

    22.01.24 Болгария и Румыния начинают вступление в Шенгенскую зону
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    20.01.20 Wizzair открыла продажу билетов от 30 евро из Петербурга в Софию, Бухарест, Братиславу и Вильнюс
    20.12.18 График работы визовых центров в новогодние праздники изменится
    27.03.18 "Аэрофлот" удвоит число рейсов Москва - Бухарест
    05.03.18 До конца марта - скидки на европейские проездные InterRail
    05.10.17 В ближайшие месяцы - скидки на европейские проездные InterRail
    21.07.17 В Москве - самое дешевое в Европе такси
    16.06.17 Роуминг внутри Евросоюза стал бесплатным, но у туристов будут сложности