Два дня в Крыму на 8 марта



    Что делать с велосипедом зимой? Понятное дело, что в Москве делать нечего. Зато есть Крым!

    Этой зимой там совсем не было снега. В январе на соревнованиях в Балаклаве народ катал в футболках. Собственно и мы решили туда съездить, приурочив поездку к мартовским праздникам. Съездить максимально дешево и продуктивно. Дешево, правда, не получилось, зато в последние дни, перед отправлением, к нам присоединился оператор с кучей аппаратуры и желанием снимать! Что из этого выйдет, увидите чуть позже, а пока, новый для нас, формат инстаграма.

    Выехать решили пораньше, и Москва, как всегда, сильно противилась подобному. Началась ясная погода, кого задержали на работе, кого наоборот отпустили пораньше. Порой казалось, что даже людей в метро меньше! Но пробки дали о себе знать, незамедлительно! В общем, выехали только часов в 5. К слову, в пробках туда-обратно, простояли меньше, чем на нашей доблестной таможне.. Дорога плавная, сменяющаяся чашками и сортами кофе, транзитом до Белгорода. Тут начинается самое интересное - граница! Наш пикап оказывается грузовым тс, путь ведет за штук пятнадцать разгружающихся фур. В итоге, спустя некоторое время и количество рублей, попортив настроение, двигаемся в сторону Харькова.

    В Харькове нас ждет уже неведомая погода в марте, сухо, тепло, +10. Ни намека на зиму! Малость погуляли, перекусили и следующая остановка - Крым!

    Долгие часы дороги и леса спустя, первые сюжетные съемки возле памятника-символа, Грифона. Почти сутки пути, и мы врываемся в лето! Такая погода в Москве бывает только в конце апреля. Все зеленеет и цветет, по мере приближения к Балаклаве виды становятся еще красивее, морской воздух дурманит под цветущую сакуру!

    С гостиницей решили не рисковать, тратя время на поиск, остановились во всем известном Листригоне, стоящем у подножия горы Кефало-Вриси. Там, собственно, и происходит основная масса съемок. Удобный выезд из номера серпантином доставляет нас ровно на вершину. Всего 212м над уровнем моря, но этого вполне достаточно.

    В этот раз поездка освещает различные типы велосипедов зрителю, здесь масса интересных троп для кросс-кантри, море камней, попрыгать на большом двухподвесе, а проехав совсем малость, до горы Спилия, попадаем на кубковую трассу для даунхилла! Спилия открывает нам свои просторы с высоты 386м. Идеальное место для олл-маунтин катания - выходя из номера крутишь в горку, прямики, и поднявшись до Бочки, вполне можно скатиться по трассе даже на хардтейле.

    Первый день посвящен отдыху от дороги и одному пробному спуску, ибо уже темнело. На следующий день, встав с рассветом, нас ждало разочарование. Началась непогода, опустился туман, и видимость от силы метров 30, но это не помешало найти интересные камешки и проезды для камеры. Под вечер отправились смотреть исторические памятники, вроде генуэзской крепости Чембало, выстоявшей не мало войн, с 1340 года.

    Прогулки по набережной бухты и посиделки в кафе, с разбором видео записей. Следующий день обещает быть крайне активным!

    Очередной подъем с рассветом, Андрей едет с оператором снимать найденные дропы возле той самой крепости. Мы с Романом и Игорем отправляемся в длительный подъем к Бочке, вокруг горы. Поднявшись примерно на 23, снова опускается туман, начинается дождь. Совершенно не зная трассы и не дожидаясь ухудшения погоды, снимаем на выданные go-pro 3 подводку, съезжаем по трассе вниз. Даже не видя камней, траекторий и прочего, мой трейловый короткоход Giant Trance справляется с этим великолепно, превосходя все ожидания! К финалу трассы нас уже ждет солнышко, и парни отправляются снимать проезд по захватывающей дух тропинке, вдоль самого края Шайтан-Дере. Это скалистый овраг, разделяющий две горы, с огромным обрывом в море с одной стороны, и поляной внутри перегиба.

    Я тем временем поехал обратно, на Кефало-Вриси, снять уже знакомый трейл в свете солнца.

    Отсняв все задуманное, нас ждут друзья, в деревне под Севастополем. Татарская деревенька, примерно 1700х годов. С веранды нашего дома открывался прекрасный вид на массив Бойка! Тут нам было запланировано катание на квадроциклах. Пока их готовили, успели покатать, развлечься на местном поле, гоняя гусей и овец!

    Стоило отъехать на квадрах от участков, как снова грянул ливень! Но настрой был у всех максимально позитивный. Мчавшись по холмам, переезжая мелкие речушки, под брызги грязи и ветра с дождем в лицо, было отснято огромное количество материала с пяти разных камер! Финалом дня стал шашлык и баня, а по утру предстоял очередной суточный перегон домой.

    Утром без каких либо экшенов и прочего, сборы и начало пути обратно с остановкой у залива Сиваш. Прощальные речи на камеру, фотографии у "морей" и долгая-долгая дорога обратно!

    Бахвалов Андрей
    04/09/2013 11:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости с Украины

    25.06.22 Украина вводит визы для граждан России
    13.03.20 Международные поезда массово отменяются
    13.04.18 Туры на Чернобыльскую АЭС возобновлены
    06.03.18 В Киеве открылся второй отель бренда ibis
    28.12.17 C 1 января правила въезда на Украину для россиян изменятся
    17.11.17 Названы самые опасные и безопасные страны для туристов
    14.06.17 Близ Чернобыльской АЭС открылся первый хостел
    11.04.17 Киевский аэропорт Жуляны не будет работать 11 дней
    13.02.17 В топ-3 направлений прошлого года у россиян - Абхазия, Таиланд и Грузия
    22.12.16 Из Киева в Польшу будет ходить скоростной поезд