Бюджетное путешествие с EasyJet и Ryanair



    В этом году я впервые в своей жизни воспользовался услугами европейских низкобюджетных авиакомпаний (лоукостеров) EasyJet и Ryanair.

    Бюджетное путешествие с EasyJet и Ryanair / Испания
    // tabalow.livejournal.com

    Вернувшись из 10-и дневного майского отпуска, который я провел в автотуре по Европе, я понял, что нифига не отдохнул. Мой организм готов был взбунтоваться и объявить революцию, если я не отправлю его в самое ближайшее время потюленить куда-нибудь на пляж. Куда - неважно, главное чтобы были солнце, море, пляжи и бары. Мой взгляд упал на Италию и Испанию. Начал мониторить цены на авиабилеты. Стоимость перелетов регулярными рейсами из Челябинска выливалась в какие-то астрономические суммы. На глаза попалось спецпредложение Аэрофлота: из Челябинска в Милан и обратно (через Москву) всего за 14 тысяч рублей. Это при том, что маршрут Челябинск-Москва-Челябинск обходился за 15 тысяч. По ходу мониторинга, я узнал, что миланский аэропорт Мальпенса является одним из базовых европейских аэропортов для английского лоу-костера EasyJet. И тут я начал шерстить сайт EasyJet, а после него переключился и на его конкурента- ирландского лоу-кост перевозчика Ryanair. Беглое изучение маршрутной сети этих двух авиаперевозчиков позволило мне быстро определиться со своим маршрутом. Решено, лечу Челябинск-Москва (Аэрофлот), Москва-Милан (Alitalia), Милан-Барселона (EasyJet), Барелона-Лас Пальмас (Ryanair), Лас Пальмас-Милан (Ryanair), Милан-Москва (Alitalia), Москва-Челябинск (Аэрофлот).

    Бюджетное путешествие с EasyJet и Ryanair / Испания
    // tabalow.livejournal.com

    Принцип работы лоу-кост авиакомпаний - пассажир изначально платит только за перелет, все иные услуги (выбор места в салоне, приоритетная посадка, питание на борту, перевозка багажа и т.п.) оплачивается отдельно. Европейцы охотно пользуются услугами этих авиаперевозчиков, а самолеты всегда заполнены почти до отказа.

    Главное правило таких экономичных поездок - билеты нужно покупать заранее.

    Чтобы максимально сэкономить, купить самые дешевые билеты и правильно состыковать все перелеты мне пришлось сделать целую таблицу-расписание вылетов-прилетов с указанием стоимости билетов на каждом отрезке пути. Моя таблица охватывала период в полтора месяца. В итоге для семнадцатидневного путешествия были выбраны даты, позволяющие стыковки, с более-менее низками тарифами у всех авиакомпаний одновременно. Стоимость всех авиабилетов по маршруту Милан-Барселона (EasyJet), Барелона-Лас Пальмас (Ryanair), Лас Пальмас-Милан (Ryanair) составила всего 149 евро, которую в принципе можно было еще сократить до 105 евро. По российским меркам - почти даром!

    Итак, Ryanair - ирландская авиакомпания, крупнейшая бюджетная авиакомпания Европы и вторая по величине в мире. С момента ее основания в 1985 году авиакомпания не потеряла ни одного самолета и у нее ни разу не было аварий, повлекших за собой человеческие жертвы.

    Бюджетное путешествие с EasyJet и Ryanair / Испания
    // tabalow.livejournal.com

    EasyJet - это британская лоу-кост авиакомпания, вторая по величине в Европе и третья и одна из лучших низкобюджетных авиакомпаний в мире. С 2012 году EasyJet летатет и в Россию, связывая московский Домодедово с Лондоном и Манчестером.

    Бюджетное путешествие с EasyJet и Ryanair / Испания
    // tabalow.livejournal.com

    Покупка авиабилетов у обеих авиакомпаний осуществляется только через интернет-сайты EasyJet и Ryanair. Оплата возможна только дебетовыми и кредитными картами, оплата наличными деньгами невозможна. Обратите внимание, что при оплате кредитными картами дополнительно взимается комиссия в размере 2,5% от суммы заказа.

    Когда все билеты у меня уже были куплены, в один момент у меня как-то промелькнула мысль поменять маршрут следования и сдать часть авиабилетов. Начал узнавать стоимость штрафов и тут выяснились следующие вещи. Аэрофлот возвращал все деньги за билеты без штрафов, если возврат осуществлялся бы через интернет-сайт авиакомпании непозднее чем за 24 часа до вылета. У Ryanair в принципе не предусмотрен возврат авиабилетов, деньги за неиспользованные билеты не возвращаются. У EasyJet аннуляция брони предусмотрена со штрафом в 47 евро. В некоторых случаях это больше чем стоимость самого авиабилета! Мой билет стоил 35 евро, соответственно смысла в его аннуляции не было, дешевле было лететь.

    Регистрация на рейсы осуществляется только по интернету через сайт авиакомпании. На посадку вы должны прийти с уже распечатанным заранее посадочным талоном. Если у вас его нет, вам его, конечно, с удовольствием распечатают в аэропорту, но уже за 12 евро у EasyJet и аж за 60 евро у Ryanair. Представляете, 60 евро за простую бумажку формата А4! В моем случае это стоимость двух авиабилетов. Так что не забывайте распечатывать посадочный талон.

    Посадочный талон, который при невнимательности пассажира может стать очень дорогой бумажкой

    Бюджетное путешествие с EasyJet и Ryanair / Испания
    // tabalow.livejournal.com

    Онлайн-регистрация на рейсы на сайте начинается за 30 дней у EasyJet и за 15 дней у Ryanair, заканчивается за 2-4 часа до вылета. Чтобы вы не забыли зарегистрироваться, вам на электронную потчу периодически будут приходить напоминания о необходимости регистрации  вместе с предложением купить дополнительные услуги. При онлайн регистрации вам также предложат купить дополнительные услуги: оплатить перевозку багажа, заказать обед, зарезервировать место, купить приоритетную посадку, страховку, трансфер, гостиницу и т.п. Если вы хотите сэкономить и не зарезервируете место заранее, то у EasyJet место вам будет выбрано автоматически из свободных на момент регистрации, а у Ryanair вы будете занимать любое из свободных в салоне самолета. С багажом лучше определяться тоже сразу, поскольку его оплата в аэропорту обойдется почти в 2 раза дороже чем через сайт. Если у вас с собой только ручная кладь, удовлетворяющая требованиям 50х40х20, вам не нужно ее регистрировать, а следует сразу идти на посадку. В зоне досмотра или при посадке в самолет сотрудник авиакомпании обязательно проверит соответствие габаритов ручной клади, установленным размерам. Для этого они используют специальные металлические рамки.

    Рамка EasyJet для проверки габаритов багажа

    Бюджетное путешествие с EasyJet и Ryanair / Испания
    // tabalow.livejournal.com

    Рамка Ryanair для проверки габаритов багажа

    Бюджетное путешествие с EasyJet и Ryanair / Испания
    // tabalow.livejournal.com

    Если ваш чемодан или сумка умещаются внутрь этой рамки, значит все в порядке, если же ваша ручная кладь хотя бы на 1 см превысит установленные размеры, от вас потребуют заплатить за нее сбор и сдать в багаж. А стоить это будет уже 50-60 евро. Скандалы на эту тему возникают почти на каждом рейсе, поэтому готовьте багаж заранее. Кстати, в разных аэропортах сотрудники авиакомпании по-разному выполняют эти проверочные функции: где-то либеральничают и закрывают глаза на легкое несоответствие, а где-то поступают очень жестко, требуя оплаты за малейшее отступление от установленных норм.

    Желая сэкономить на багаже, я полетел только с ручной кладью. Какое же было мое удивление, когда при сборах выяснилось, как много вещей можно запихнуть в небольшую дорожную сумку. Правда, при этом пришлось все-таки брать с собой только самое необходимое. А самое необходимое - это все, что попадается под руки при сборах в отпуск. Не стоит брать с собой в дорогу обычные средства гигиены, которые занимают в багаже много места, в то время как их всегда можно купить на месте.

    Посадка на рейс по правилам авиакомпании заканчивается за 30 минут до взлета. Работает ли это правило в реальности мне проверять не захотелось.

    Бюджетное путешествие с EasyJet и Ryanair / Испания
    // tabalow.livejournal.com

    Поскольку лоукостеры экономят на всем, то и обслуживаются они, как правило, во второстепенных аэропортах, если таковы конечно, есть. В Милане, например, 3 аэропорта. Основной - Мальпенса терминал 1 - обслуживает регулярные рейсы всех международных авиакомпаний. Терминал 2, который находится в 10 минутах езды от основного терминала, является базовым аэропортом для EasyJet, а Бергамо принимает рейсы Ryanair. В Барселоне же один аэропорт и принимает он рейсы всех авиакомпаний.

    Бюджетное путешествие с EasyJet и Ryanair / Испания
    // tabalow.livejournal.com

    Бюджетное путешествие с EasyJet и Ryanair / Испания
    // tabalow.livejournal.com

    Неприятной особенностью самолетов Ryainair было то, что спинки у кресел не откидываются вообще, из-за чего коротать перелет становится делом проблематичным. Возможно, это сделано для максимального заполнения салона креслами, хотя я могу и ошибаться.

    Бюджетное путешествие с EasyJet и Ryanair / Испания
    // tabalow.livejournal.com

    В целом же летать с помощью EasyJet и Ryanair экономично и удобно. Это давно оценили европейцы, это уже поняли и многие путешествующие по миру россияне.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    tabalow
    09/08/2013 16:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Испании

    20.02.24 Визовые центры Испании снова принимают документы только по записи
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    28.01.24 В Казани возобновляет работу визовый центр Испании
    11.01.24 Pegasus распродает билеты по цене от 11 евро
    19.12.23 Испанские визовые центры в Москве и Петербурге принимают без записи
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.11.23 Круизные лайнеры больше не останавливаются в центральном порту Барселоны
    Испанский визовый центр в Самаре снова работает