Дюссельдорф



    Сегодня у нас в планах посещение Дюссельдорфа.

    Дюссельдорф / Германия
    // woland2k.livejournal.com

    Дюссельдорф является столицей земли Северный Рейн Вестфалия. Его население около 600 тыс человек.

    Город построен в месте впадения в Рейн двух речек: Северного и Южного Дюсселя. Отсюда и название - деревня на Дюсселе. Однако сейчас эта "деревня" значительно выросла. Первые упоминания о поселениях людей в этой местности относятся к V веку до н.э. А статус города он получил в XIII веке. Во время Второй мирововй войны город был значительно разрушен. Особенно портовый комплекс и транспортная инфраструктура. После войны на месте старого порта был построен новый деловой центр с очень оригинальной архитектурой. Этот район города называется Media Halfen. В настоящее время город является административным, транспортным, торговым и культурным центром земли Северный Рейн Вестфалия.

    Расстояние от Дортмунда до Дюссельдорфа около 60 км по прямой. Но поезд идет несколько "углом" поэтому получается около 80 км или час времени на региональном экспрессе.

    Для проезда туда нам троим дешевле и удобнее всего земельный дневной билет. Он дает право с 9 утра до 3 часов ночи следующего дня ездить на всех региональных поездах, а также на городском транспорте (трамваи, автобусы, S-bahn, U-bahn). От земли к земле стоимость этого билета отличается. Для NRW он стоит 39 евро для группы из 5 человек. Этот билет в цене не меняется, поэтому покупать его можно прямо на вокзале в день поездки.

    После 2-х полубессонных ночей мы решили сначала выспаться и поехать как проснемся. В смена часового пояса дала о себе знать и в 9 часов мы уже проснулись. 40 минут на сборы и выдвигаемся в сторону вокзала.

    Для полноты картины необходимо описать одну особенность немецкого уклада жизни. А именно то, что воскресенье - это выходной. То есть ВООБЩЕ выходной. Закрыто правктически все. Работают только закусочные на вокзалах и заправки. Большинство кафе и ресторанов тоже закрыто. Многие из них откроются ближе к обеду, но утром на улицах пусто и безлюдно.

    Только около вокзала, на ступеньках отходят от вчерашних возлиний несколько люмпенов. Но все цивильно и спокойно, никаких дебошей.

    Дюссельдорф / Германия
    // woland2k.livejournal.com

    Покупка билета в автомате также не вызвала проблем. До ближайшего поезда 20 минут. И мы решаем чего-то перекусить.  Практически на любом немецком вокзале можно найти закусочную Camps. Я предпочитаю эту сеть, так как там всегда свежая выпечка и свежие сендвичи. Но на этот раз я прокололся заказав grosse koffee.  Кто ж мог догадаться, что это будет 300 грамм горячего и совершенно некрепкого американо, которых не могли сдобрить 2 порции сливок и 4 пакетика сахара. Ну ничего - в следующий раз буду заказывать kleine espresso.

    В темпе допиваем кофейную бурду (запас кофеина в крови надо пополнить) и идем на перрон. На нашем пути почему то не работает табло и внезапно приезжает какой-то IC поезд. Ждем свой. В самый последний момент замечаю, что наш стоит на другой стророне платформы, на другом пути. Но в этот момент двери закрываются и он отходит. Ничего до следующего 10 минут, а вся толпа уехала на этом. Переходим на другой перрон и дожидаемся своего двухэтажного регионального экспресса.

    Региональный экспресс (RE) - это такая электричка, которая останавливается не  каждого столба... а через один.  Но со знакомым нам средством передвижения дачников его роднит разве что принадлежность к железной дороге. Deutsche Bahn RE - это поезд, состоящий из 7-8 красных двухэтажных вагонов. Курсирует на небольшие расстояния - обычно между городами одной земли или соседних земель. Часть кресел сгруппировано по 4 по обе стороны столиков (для компаний), а для любителей одиночества - наоборот, кресла идут друг за другом, как в самолете. Около каждого ряда сидений небольшой контейнер для мусора, в каждом вагоне - туалет. В вагоне постоянно работает кондиционер. Надо сказать что мы даже подзамерзли, так как сели около вывода прохладного воздуха.

    Действительно поезд шел полупустым, мы забрались на второй этаж, нашли 4 свободных кресла и провели час наблюдая за пейзажами.  Выйдя из вокзала сразу садимся на трамвайчик и едем в сторону медиагавани. Проблема возникает с тем, что я не помню, на какой остановке выходить. Поэтому выходим несколько раньше, но зато проходим по милым тихим улочкам

    Дюссельдорф / Германия
    // woland2k.livejournal.com

    проходим мимо церкви

    Дюссельдорф / Германия
    // woland2k.livejournal.com

    и современной архитектуры

    Дюссельдорф / Германия
    // woland2k.livejournal.com

    И наконец выходим к медиагавани.

    Это одно из наиболее известных зданий в этом районе - Пьяная башня.

    Дюссельдорф / Германия
    // woland2k.livejournal.com

    Во время войны порт был практически разрушен, и сравнительно недавно ведущим архитекторам был заказан проект застройки этого района. Получилось очень авангардно, ничего не скажешь.

    Вид на другой берег канала:

    Дюссельдорф / Германия
    // woland2k.livejournal.com

    Прогулявшись вдоль набережной подходим к Рейнской башне. Это телебашня, на верхушке которой находится смотровая площадка и ресторан. Все желающие за 4 евро могут подняться на высоту 164 метров и посмотреть на Дюссельдорф высоты птичьего полета.

    Дюссельдорф / Германия
    // woland2k.livejournal.com

    Спустившись с башни врзвращаемся в к набережной, запасаемся итальянским мороженным и неторопливо продвигаемся в сторону старого города. На пути нам встречается дуэт, исполняющий Хава-Нагилу в версии для аккордеона и скрипки. Внезапно мелодия трансформируется в Катюшу, а затем в аргентинское танго.

    Тем временем по Рейну к нам приближается группа в полосатых купальниках то ли спасателей, то ли любителей скуттерного спорта. Красиво идут, ничего не скажешь. Несмотря на волны от крупных кораблей держат строй клином. Так и уходят в медиагавань. Правда спустя минут 10 они возвращаются уже в кильватерном строю и снова уходят к горизонту.

    Дюссельдорф / Германия
    // woland2k.livejournal.com

    Двигаясь по набережной обнаруживаем справа улочку с красивыми старыми зданиями. Не задумываясь углубляемся в узкие улочки старого города. И не зря. Вокруг сразу становится тихо и кажется, что ты провалился во времени лет на 200-300 и сейчас мимо проедет всадник или пройдет важный бюргер. Проходим мимо городского музея, который к сожалению закрыт и выходим на площадь рядом с церковью. По периметру растут липы и они только-только зацветают. В воздухе стоит непередаваемы аромат свежей зелени и сладкий запах липового цвета. Просто невозможно не остановиться и не посидеть на лавочке в тени. Напротив пожилая пара. Он читает газету, она смотрит в даль. Что она вспоминает... молодость?

    Городской музей Дюссельдорфа:

    Дюссельдорф / Германия
    // woland2k.livejournal.com

    Площадь Анны-Луизы-Марии Медичи:

    Дюссельдорф / Германия
    // woland2k.livejournal.com

    Дюссельдорф / Германия
    // woland2k.livejournal.com

    Немного отдохнув двигаемся дальше. Оказывается это церковь моего святого тезки - св. Максимиллиана. Уже собрался зайти, но на входе стоял какой-то непонятный кубинец и что-то громко и непонятно вещал. На всякий случай обошел стороной.

    Дюссельдорф / Германия
    // woland2k.livejournal.com

    Здесь Северный Дюссель впадает в Рейн:

    Дюссельдорф / Германия
    // woland2k.livejournal.com

    Буквально через 200 метров выходим на ратушную площадь. По середине традиционный медный основатель города на коне. Совершенно зеленый. Медь быстро окисляется в местном климате.

    Дюссельдорф / Германия
    // woland2k.livejournal.com

    Вокруг ратушной площади несколько улочек заполненных кафешками. И все они заполнены народом. Воскресенье. Обед. Отчаявшись найти чсебе место движемся дальше.

    Вот снова церковь. Тут сейчас проходит обряд венчания:

    Дюссельдорф / Германия
    // woland2k.livejournal.com

    И тут я начинаю понимать, что меня подсознательно напрягало последние пол часа. Это количество полиции. Я не привык видеть столько полицейских на улицах Германии. И чем дальше мы шли, тем больше становилась их плотность. Причем располагались они не кордонами или отрядами, а спокойно сидели в машинах, спрятанных в маленьких переулках. Но все равно и было ОЧЕНЬ много. Загадка разрешилась очень просто. На Burgplatz проходила демонстрация. Я уже не знаю кто и по какому поводу ее проводил, но полицейских явно было больше чем участников. " Покой и безопасность законопослушных бюргеров прежде всего".

    Посмотрев на все это отправляемся в обратный путь. В парке около пруда обнаруживаем замечательный знак

    Дюссельдорф / Германия
    // woland2k.livejournal.com

    В дословном переводе - "Уткин хлеб - уткина смерть". Надо сказать, что и без хлеба этот пруд выглядит весьма болотообразно...

    Еще один пример знаменитой немецкой аккуратности. Стоительство идет полным ходом. А вокруг - чистота и порядок.

    Дюссельдорф / Германия
    // woland2k.livejournal.com

    Теперь наш путь лежит через Королевскую аллею. Это улица торговых галерей, бутиков и прочих торговых заведений. Но они, естественно, закрыты. Воскресенье.

    Дюссельдорф / Германия
    // woland2k.livejournal.com

    Почувствовав, что прогулка длиной в 10+ км способствует проявлению аппетита заворачиваем в уличное кафе. Это тоже большая сеть Maredo. (http://www.maredo.de/) Наученный горьким опытом огромных порций просим официанта порекомендовать что-то не очень большое. Официант прекрасно говорит по английски, приносит нам английское меню и рассказывает про их кухню. Также предлагает детское меню с небольшими порциями за пол цены. Останавливаемся на курином филе гриль с картошкой и овощами. Кухня в этом кафе нам тоже понравилась. Ничего из ряда вон выходящего, но добротное, свежее и вкусное. Напоследок оказалось что официант еще немного понимает по русски. В общем, кафе оставило весьма положительное впечатление.

    Немного заблудившись и спросив дорогу у полицейских, которые разбирали ДТП наконец то выходим к вокзалу. Наш поезд через 15 минут, поэтому сразу идем на перрон. Там уже ОЧЕНЬ много народу. И все они хотят уехать. В результате находим одно место для ребенка, а сами едем стоя. Благо не далеко. Минут через 40 наплыв народа рассасывается и до Дортмунда доезжаем уже в полупустом вагоне.

    Видимо в этот день в Дюссельдорфе проводились какие-то сборы ролевушников или реконструкторов. Потому что утром, по дороге из Дортмунда в наш вагон подсела барышня в явно средневековом прикиде. Пышное платье, кринолин, веер, прическа. А на обратном пути соседний вагон штурмовала группа в шлемах и со щитами. Судя по состоянию щитов и вмятинах на шлемах ребята отрабатывают боевку на полном контакте. Мне показалось что пассажиры норовили пропустить их вперед... а то мало ли...

    Возвращаемся в отель, и тут нас ожидает сюрприз. Из детской кровати внезапно исчезла подушка. Надо сказать что в первый день мы обнаружили что в ванной только 1 комплект полотенец. Я спросил на ресепшине и нам минут через 15 принесли доп комплект. А вот теперь исчезла подушка. Пришлось идти вниз, выяснять ситуацию. Как оказалось,  в компьютерной системе наш заказ был помечен как 2 человека. Это все проясняло. Девочка долго извинялась, изменила количество на 3-х человек и выдала запасную подушку. Так что все разрешилось.

    Остается слить и обработать фотографии и записать впечатления.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    woland2k
    06/08/2013 12:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Германии

    11.04.24 Uzbekistan Airways один день распродает билеты по избранным направлениям
    03.04.24 Германия временно введет погранконтроль
    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    18.02.24 FlyDubai будет выполнять рейсы в Базель
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    01.02.24 Eurowings полетит из Кёльна в Ереван
    25.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов по избранным направлениям
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    17.01.24 В Германии подорожают авиабилеты