Про финскую сауну



    Вчера ходили в самую старую во всей Финляндии общественную сауну - Rajaportin Sauna. Она находится на окраине очень красивого района Писпала в городе Тампере. Разумеется, это не самая старая сауна Финляндии, но самая старая ОБЩЕСТВЕННАЯ баня.

    У сауны есть собственный сайт, переведенный в том числе и на русский язык.

    Тампере возник как промышленный город, и в нем, как водится на окраинах, находились рабочие кварталы. Одним из таких пролетарских районов как раз и была Писпала. Только теперь небедные люди наконец поняли, что Писпала - одно из красивейших мест Финляндии и сейчас этот район постепенно превращается, увы, в фешенебельный.

    Рабочим надо было где-то мыться, и в 1906 году в Писпале открылась Rajaportin sauna. Помимо места помывки она выполняла еще одну важную функцию.

    Про финскую сауну / Финляндия
    // bafut-spb.livejournal.com

    До 1960-х годов закон строго регламентировал порядок создания питейных заведений. Выпить в культурных условиях можно было только в центре города в довольно дорогих ресторанах. Понятно, что трудящиеся распивали в раздевалках между заходами в парилку. Банщик ругался и требовал прекратить безобразие. Законопослушные финны не спорили, но продолжали потихоньку выпивать. Так же, как они это делают и сейчас, только банщик уже не ругается, уважает традиции.

    Про финскую сауну / Финляндия
    // bafut-spb.livejournal.com

    Теперь при сауне имеется кафе. Оно находится в домике, который отделен от сауны проходом шириной метра два. Вот в этом проходе и во дворике можно спокойно распивать принесенные с собой напитки. А на другой стороне двухметрового прохода начинается уже терраса кафе, и там можно пить только приобретенные в заведении напитки. Которые, в свою очередь, почему-то запрещается выносить в сауну. Такие вот финские законы, которые больше всего удивительны тем, что неукоснительно соблюдаются всеми.

    Про финскую сауну / Финляндия
    // bafut-spb.livejournal.com

    Сауна сохранилась практически в своем первозданном виде. О ней заботится специально созданное общество, которое организует текущий ремонт и прочие удовольствия, которые позволяют собрать деньги на содержание этого живого памятника. Каждое лето из разных стран приезжают волонтеры безвозмездно ремонтировать старую баню. Поскольку я волонтерски переводил сайт Rajaportin Sauna, то имею моральное право позаимствовать с него пару фраз.

    "Сердце сауны - каменная печь объемом в три кубометра. Ее камни более тонны весом докрасна нагреваются метровыми дровами, которые начинают закладывать в печь с самого утра. Затем на камни бросают воду, чтобы с первым паром удалить копоть и сажу. Вьюшки закрывают, тепло равномерно распределяется по всему объему печи. Теперь пара хватит на весь остаток дня и целый вечер. Из-за того, что печь нагревается одним протапливанием, вначале пар более плотный и сухой, а потом - более нежный и влажный. Тем не менее он всегда сохраняет свою насыщенность и неповторимость".

    Про финскую сауну / Финляндия
    // bafut-spb.livejournal.com

    В России считается особо ценным первый, сухой пар. В Финляндии это не аксиома. Финны во всяком паре находят свое удовольствие. Есть любители, которые проводят в бане всю субботу - с 14 до 22 часов. Таких увлеченных людей, конечно, немного - в пределах 10 человек на всю Писпалу. Есть, напротив, любители последнего пара, которые специально подтягиваются к закрытию.

    Про финскую сауну / Финляндия
    // bafut-spb.livejournal.com

    Rajaportin Sauna - это, безусловно, место общения. Причем ни в коем случае не закрытый клуб. Здесь можно услышать и английскую, и немецкую, и японскую речь. Темы - самые разные. От споров о свойствах пара до политики. Но все разговоры ведутся очень корректно с полным уважением к собеседнику.

    Про финскую сауну / Финляндия
    // bafut-spb.livejournal.com

    В сауне можно разговаривать, но принято соблюдать тишину и не мешать другим. Здесь никому в голову не придет включить музыку. А за пользование мобильным телефоном могут наложить штраф - запрет на посещение сауны на неделю или больше. Более того, посетителей просят вообще выключать мобильники или хотя бы приглушать их.

    Про финскую сауну / Финляндия
    // bafut-spb.livejournal.com

    К сауне финны относятся как к удовольствию (хотя везде встречаются маргиналы, доводящие хорошую идею до абсурда и устраивающие соревнования по выживанию в сауне). Правильная температура в парилке должна составлять 80-90 градусов, 100 - уже многовато, если больше - значит человек ничего не понимает в сауне.

    Про финскую сауну / Финляндия
    // bafut-spb.livejournal.com

    Пар обязательно должен образовываться на камнях. В качестве камней используются оливин-диабаз, оливин, перидотит, но ни в коем случае не гранит. Это все натуральный камень. Из искусственных, то есть керамики, хорошим считается материал "керкес", и очень плохим - tiiler.

    Про финскую сауну / Финляндия
    // bafut-spb.livejournal.com

    В электрических саунах пар чаще всего "неправильный". Но есть и исключения - когда камней действительно много. В качестве лучшей сауны с электрическими каменками мой старинный товарищ и истовый ценитель сауны Вейкко показал мне сауну Lentavanniemen Sauna, расположенную прямо на озере в нескольких минутах езды от Тампере.

    Детей водят в сауну с самых юных лет. Особые поклонники такого проведения досуга ходят париться даже с грудными детьми. Очередность посещения домашней сауны в Финляндии зависит от семейных традиций - иногда вперед запускают женщин, чтобы они быстро помылись, а мужчины потом могли не спеша расслабиться в бане. Иногда наоборот.

    Для многих финнов старшего поколения сауна - место сакральное еще и потому, что там родились они и их дети. Помню, как в 1990-х, когда финны смогли приезжать на отобранные у Финляндии Советским Союзом территории на Карельском перешейке, финские бабушки и дедушки в кустах отыскивали каменные фундаменты - там, где когда-то стояла сауна. Кто еще в наше время может показать место, где он родился, с точностью до пары метров?

    Сейчас сауна есть почти в каждом финском доме или квартире. В крайнем случае - на даче. Но популярность старой общественной бани на окраине Тампере год от года только растет. Ведь живого человеческого общения интернет полностью заменить не может.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    bafut_spb
    08/08/2013 10:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Финляндии

    15.04.24 Финляндия бессрочно закрыла сухопутную границу с Россией
    18.03.24 Зарегистрированные в России автомобили больше не могут находиться в Финляндии
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    12.02.24 Граница с Финляндией будет закрыта до 14 апреля
    12.01.24 Финляндия еще месяц не откроет сухопутную границу с Россией
    10.01.24 Финляндия увеличила минимальную ежедневную необходимую сумму для пребывания
    18.12.23 Финляндия опять полностью закрыла сухопутную границу с Россией
    13.12.23 Финляндия открывает 2 КПП на границе с Россией
    28.11.23 Финляндия полностью закрывает сухопутную границу с Россией
    23.11.23 Финляндия оставляет только один КПП на границе с Россией