Неафриканская устричная Найсна



    Если едут по побережью ЮАР, то всегда заезжают в Найсну. Всегда.

    Это топовое туристическое место по Гарден роут

    Устричная Мекка, извилистые каналы, дорогие районы, яхты... Африка???

    Неафриканская устричная Найсна / ЮАР
    // littlehirosima.livejournal.com

    В Найсну мы приехали днем, и, заселившись в бэкпэкерс, сразу столкнулись с проблемами. Почти везде, где мы останавливались - всегда без проблем селили в дорм (комнаты, где может спать много людей) с ребенком. Тут сразу сказали, извините, вы нас не предупредили. Говорил с нами молодой черный менеджер.

    Мы с ним кое-как договорились:
    - Чувак, давай мы спросим у тех, кто будет с нами жить? - если они будут против, мы, ок, поселимся в отдельной комнате. Если за - проблем нет. Будем поздно. ОК?
    - ОК.
    Нуну
    Сев на велосипеды, мы поехали изучать этот город

    Неафриканская устричная Найсна / ЮАР
    // littlehirosima.livejournal.com

    Находится Найсна в устье реки, которая выходит в океан через небольшое пространство между двумя живописными "горами". Эта река образует огромные водохранилища, по которым возят на корабликах, и где стоит бесконечное множество яхт. Туда же заплывают иногда акулы, хотя за все время не зафиксировано ни одного случая нападения. Ну это пока. Всегда кто-то бывает первым

    Вид на выход реки в океан. Зрелище - очень эффектное!

    Неафриканская устричная Найсна / ЮАР
    // littlehirosima.livejournal.com

    Найсна, вся аккуратно вылизана. Ощущение, что ты попал в Голландию, с ее бесконечными каналами и мостами. Все такое чистенькое, аккуратненькое, миниатюрное. Никаких многоэтажек, никаких уродливых тауншипов (они все подальше от города).

    Неафриканская устричная Найсна / ЮАР
    // littlehirosima.livejournal.com

    Сконцентрирована она вокруг системы озер, образованных рекой, а со всех сторон окружена холмами, покрытыми лесами. При этом разбросана на островках, полуостровках, образующих отдельные районы. Найсна находится как раз посередине дороги от Кейптауна до Порта Элизабет, поэтому является излюбленным местом семейного отдыха для жителей этих крупных городов. Нет, правда, неужели Африка?

    Неафриканская устричная Найсна / ЮАР
    // littlehirosima.livejournal.com

    У центре на набережной реки - Вотерфронт, с бесконечными магазинами, бутиками, арт-галлереями и сувенирными лавочками. Повсюду снуют степенные туристы, разгуливающие с семьями, и выбирающие деревянные слоны в подарок тещам и свекровям. Никаких тебе хиппи из Синтии или Сант-Люсии, никаких выгоревших серферов, катающихся на скейтах... Всё чинно и благородно, а главное так причесано...

    Неафриканская устричная Найсна / ЮАР
    // littlehirosima.livejournal.com

    Только ибисы напоминают, что ты не в Европе. И черная беднота...

    Как я уже говорила, Найсна считается устричным местом. Здесь их выращивают, и они являются визитной карточкой города. Даже устраиваются фестивали. Везде рестораны, где эти моллюски являются главным предложением. Пришлось пойти, раз попали сюда Куча денег, и ты все равно голодный. Зато через 10 минут, мы познакомились с милыми кейптаунцами с детьми, приехавших сюда на холидей. Еще через 10 минут, они предложили делать бизнес про продаже украшений с Россией. А еще через 10 минут добавили:
    - ЮАР нужно побольше таких людей

    Они про цвет кожи конечно же. Вообще, обычно местные не говорят сами об этом, это редкое исключение. Если вы не знакомы, то при разговоре о черных и цветных - вам будут улыбаться квадратными улыбками, и будут говорить какие все замечательные, и что все люди равны. Сразу вспоминаются анекдоты о немцах и евреях. А в глубине души, многие (не все конечно) белые, особенно при нынешней правящей партии АНС, как бы это сказать мягче... Тут скорее параллели можно провести с отношением разъяренных москвичей к таджикам и другим гастарбайтерам из бывших республик. Только наши не стесняются говорить о том, что, мол,  понаехали. А здесь белые почти никогда не скажут. Но почти всегда подумают.

    Неафриканская устричная Найсна / ЮАР
    // littlehirosima.livejournal.com

    Вернулись мы поздно вечером, и нас ждал огромный сюрприз. Взбешенная менеджер - белая девушка, ожидала нас на пороге. Оказывается мы должны были быть в 20, ибо они закрывают дверь, и надо было заранее предупреждать (что мы , к слову, сделали), и брать ключи. Мы пришли в 20.40, а все уже говорили шепотом, ибо полбэкпекерса спало.

    Она, в смысле менеджер, пухленькая несимпатичная девушка с короткой стрижкой, пыталась улыбаться, но у нее не выходило. Через 3 минуты стала орать, в прямом смысле слова, несмотря на спящих пенсионеров (их оказалось полхостела, блин), что, мол, мы наврали им. Что мы должны платить за ребенка. Что они из-за Феодоры потеряли 2-ух клиентов
    - Подождите, подождите. Причем тут мы? ОК, мы заплатим, но в чем дело?
    У дамы началась истерика. Как вам сказать, я вообще-то натура эмоциональная,  но после такого, сразу стала милой и улыбчивой. Я даже в шоке от себя до сих пор. Не могла понять что произошло, и почему она на меня орет. Что от нас хотела? Мы ведь были готовы заплатить.
    - Можно поговорить с владельцем?
    - Я уже с ней говорила, она сказала, чтобы вы платили! Мы из-за вашего ребенка потеряли деньги! Вы наврали!
    - Стоп, стоп. Не орите на меня
    - Заткнись! (Shut up)
    - Заткнись? Повторите?
    - Заткнись!
    А сама аж трясется от злости.
    - Дайте телефон хозяйки!
    - Я ей сейчас все сама скажу!!

    Ушла, звонит в другом помещении и что-то громко объясняет. Потом передает нам:
    - Она сейчас приедет, мы решили, что вы должны убраться отсюда - ищите другое место! Собирайте вещи.

    На улице тьма, ребенок уже засыпает. Приехали.

    На этой ноте вылез тот самый черный, из-за косяка которого вся заваруха вышла. Он передо мной извинился за ее поведение. Истеричка ушла куда-то в комнату - и визжала там минут 15, но я не слышала о чем. Потом прибыла хозяйка -  извинилась, но с ребенка деньги взяла, правда со скидкой.

    Вот такой милый пенсионерский городок. Где даже в бэкпэкерс - место, в котором по определению всегда много веселого народу, где в основном молодежь, и везде люди до ночи болтают, и шумно, - селятся одни пожилые, и спать ложаться в 20.00. А вас готовы убить за потерю клиента и наличие ребенка, как потенциального источника шума. Но город, безусловно красивый.

    Неафриканская устричная Найсна / ЮАР
    // littlehirosima.livejournal.com

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    littlehirosima
    26/07/2013 13:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из ЮАР

    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой
    31.10.22 Пляжный отдых в Африке осенью и зимой 2022–2023 года
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    27.06.22 В ЮАР отменены все антиковидные ограничения
    22.08.21 Открытые страны: куда поехать в сентябре 2021 года
    15.06.18 В Праге - самое доступное туристам пиво
    05.03.18 Тариф дня: Москва - Йоханнесбург у Alitalia - 34437 рублей
    06.03.17 Безвизовый въезд в ЮАР для россиян - с 30 марта
    01.03.17 Бразильский пляж стал лучшим в мире, испанский - лучшим в Европе
    24.01.17 Россиянам пока требуются визы в ЮАР