Израиль: вино, раскопки и родники



    Гастрономический туризм уже давно не редкость, тем более дегустационный. Пиво в Израиле напоминает квас, а вот винодельческие традиции уходят корнями вглубь веков. Сделаю некоторую оговорку, всю еврейскую историю можно описать словами "здесь мы могли бы видеть следы Понтия Пилата, жалко, что после него прошлись многие", и вино не стало исключением. Рос виноград в Гефсиманском саду, возможно, но настоящая, известная нам история началась в 1882 году в местечке Зихрон Яков.

    Почитать мои впечатления от вина и поделиться своими можно тут http://irina-pozhar.livejournal.com/10431.html

    А сейчас я хочу поделиться с вами восторгом от других достопримечательностей.

    Настоящей жемчужиной Израиля является национальный парк Скифополис (Бейт-Шеан). Он лежит всего в 37 км от Назарета и не оставит вас равнодушным. Если Кейсария, как я уже упоминала, довольно пустынна и интересна в первую очередь дайверам, то Бейт Шеан это для тех, кто в детстве мечтал раскрыть все загадки древности. И вам тут представят эту возможность. Незаметно дюйм за дюймом ученые достают из под земли мраморные колонны, мозаики, целые здания. Наша дорогая тетушка рассказала нам, что 2 года назад, когда она возила сюда наших родителей около четверти парка скрывалось под землей.

    Израиль: вино, раскопки и родники / Израиль
    // irina-pozhar.livejournal.com

    Скифополис - был одним из городов Десятиградия (десять эллинистических городов, объединенных Помпеем в отдельную административную единицу). Комплекс включает себя римский театр, термы, колоннады на улицах Кардо и Декуманус, где были расположены древние лавки с напольной мозаикой.

    Израиль: вино, раскопки и родники / Израиль
    // irina-pozhar.livejournal.com

    По правую сторону Кардо (которую сегодня называют Паладиус) колонны увенчивают капители Ионического ордера, а по левую, со стороны бань - более богатые по убранству Коринфского ордера. Великолепно сохранился театр и простите, общественный туалет. На холме, что возвышается над городом раскопки египетского периода. Парк обязателен к посещению в дневное время. Но заглянуть в него интересно и вечером, тогда включают подсветку, и проекторы крутят сценки из обыденной жизни, город наполняется звуками, красками и жизнью.

    Израиль: вино, раскопки и родники / Израиль
    // irina-pozhar.livejournal.com

    Если вы приехали с утра, то я знаю, где вам лучше всего провести знойные часы до начала сумерек и представления. К югу от Афулы в сторону киббуца Нир-Давид, у подножия горы Гильбоа раскинулся роскошный национальный заповедник "Ган ха-Шлоша". В центре парка-естественный водоем с названием "Эль-Сохне" ("живая вода"), на дне его бьет источник, воды которого образуют каскад из нескольких водопадов, перехваченных каменными мостиками .Вода освежающая в жаркий день, то на самом деле теплая. Берега водоема - зеленые лужайки, на которых очень приятно устраивать пикники. В водопадах можно массировать спину, а на мелкоте делать fish-педикюр. Когда ты плывешь, рыбки тебя не трогают, но как только замираешь, они начинают страстно присасываться к стопам, ужасно щекотно. Их движения очень нежные. Но чтобы сделать полный педикюр надо быть очень терпеливым малейшее ваше движение и их нет.

    Израиль: вино, раскопки и родники / Израиль
    // irina-pozhar.livejournal.com

    Парк открыт круглый год и работает без выходных, закрывают его в 17 часов дня. Накупались, вечером замечательно поужинали, подышали смолистым воздухом Назарета, а с утра нас посадили в автобус на Иерусалим.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    irina_pozhar
    08/07/2013 12:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Израиля

    17.04.24 Израиль вводит платные электронные разрешения на въезд для россиян
    12.04.24 Туристам советуют в ближайшее время отказаться от путешествий на Ближний Восток
    05.04.24 "Азимут" распродает билеты по цене от 888 рублей
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    18.12.23 "Азимут" назначил новые рейсы из Сочи на период новогодних праздников
    23.10.23 Туристам рекомендуют не ездить в Израиль, Ливан, Иорданию, туркомпаниям – не продавать туры
    12.10.23 Red Wings назначила специальные рейсы из Тель-Авива в Москву
    10.10.23 Российские авиакомпании продолжили летать в Израиль
    09.10.23 Минэкономразвития рекомендует российским туристам не ездить в Израиль
    Авиакомпании переносят и отменяют рейсы в Израиль