Мой первый взгляд на Азию – Шри-Ланка



    Давно хотела посетить экзотическую страну, менеджер турфирмы - ИТЦ "Экспедиция" посоветовал горящий тур на майские праздники в Шри-Ланку. Который по цене/качество был самым оптимальным выбором.

    9 мая мы вылетели из Киева авиакомпанией Flydubai, зная что это бюджетная компания, запаслась бутербродами, который были очень кстати на 9 часовом перелете, с одной посадкой в Дубаи.

    Удивило, то что в большинстве своем люди коммуникабельные и отзывчивые. Атмосфера на острове релаксирующая, все начинаешь делать не спешно, отдыха и наслаждаясь природой. К сожалению, не всегда была хорошая погода, из 10 дней отдыха пару дней шел дождь и океан немного штормило, поэтому купаться в нем было невозможно. Через пару шагов волны начинают засасывать внутрь. Также поразило большое количество собак, которые встречаются везде. На Цейлоне большая влажность, вещи практически не сохнут. В отели Koggala village club 3* был хороший широкий пляж, такого широкого пляжа мне не доводилось видеть ни в Египте, ни в Турции, ни в Болгарии. Номер был достаточно большой, честно говоря не ожидала такой большой номер для трехзвездочного отеля. Питание в отели было среднее. За отелям найти кафе с европейской кухней оказалось проблемой.

    На третий день взяли экскурсии у местных туктукеров в Национальный парк Ялла. Ехали приблизительно три часа на кондиционированном микроавтобусе, потом пересели на специально оборудованный джип для сафари. В парке множество озер, деревьев и огромное количество животных. Нам повезло и мы увидели леопарда с достаточно близкого расстояния, но думаю, что это редкое явления, поскольку нас гид, тоже был в шоке и азартно делал фотографии вместе с нами. В парке встречаются слоны, дикие кабаны, олени, мангусты, вараны, обезьяны, пеликаны, павлины, крокодилы, последние достаточно редко.

    Очень впечатлил красивейший пляж, на который мы заехали для отдыха. Складывалось ощущение, что находишься на необитаемом острове в древней эпохе. Вся поездка, которая заняла весь день обошлась в 55долларов с человека, нас было четыре, все с Украины.

    На местном автобусе посетили соседний город Галле, где находиться старый форт. Было приятно пить недорогой коктейль из манго и наблюдать красивый вид на океан с закатом солнца. Сама крепость интересна, но ничего особенного нет, если ваш отель находиться недалеко, то можно посетить для разнообразия пляжных будней.

    Также посетили столицу Шри-Ланки - Коломбо, честно говоря столица меня разочаровала, думала, что город будет более красивый и помпезный. Вместо этого была большая концентрация людей и пробок. Единственное понравились индуистские храмы, возможно потому, что видела их впервые.

    Далее наше путешествие продолжалось в Канди, древнею столицу. Дорого порядочно вымотала, приличный отель для ночевки найти оказалось сложно. Понравился храм Зуба Будды, большая статуя Будды на горе и красивое озеро в центре города. Не понравился отель, ночью по комнате лазили ящерицы. Удивило, что туристов практически не было, за все время мы встретили два или три туриста.

    Также мы посетили музей чая, где за 5 доллара можно купить пол кг хорошего чая. Обязательно стоит погулять на самой чайной плантации, вас ждут живописные зеленые холмы, с работающими женщины, на спинах которых большие корзины для чая. Можно сделать хорошие фотографии, которые не будут уступать открыткам.

    В целом поездка понравилась, и Азия тоже, с удовольствием бы посетила Шри-Ланку еще раз, чтобы посмотреть другие достопримечательности. Поскольку мы проживали на юге острова, то до многих достопримечательностей нужно было добираться целый день. Для осмотра основных достопримечательностей лучше селиться на курорте Негомбо, который находиться в часе езды на север от Коломбо.

    Ludmila
    04/07/2013 08:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости со Шри-Ланки

    02.04.24 Шри-Ланка будет выдавать визы бесплатно до конца апреля
    01.04.24 Визы Шри-Ланки должны стать платными
    05.03.24 Шри-Ланка не будет продолжать выдавать визы бесплатно
    27.02.24 Oman Air предлагает специальные тарифы на полеты в азиатские страны
    26.02.24 Власти Шри-Ланки не подтвердили отмену бесплатного продления туристических виз
    08.02.24 Oman Air сокращает рейсы в Москву
    23.01.24 "Россия" совершает регулярные рейсы из Москвы в Коломбо
    19.01.24 Oman Air проводит глобальную распродажу авиабилетов
    В Шри-Ланке разрешения на вождение будут выдавать в аэропорту
    28.11.23 Визы Шри-Ланки наконец действительно стали бесплатными