Рязань. Дом Павлова



    Обещал тебе про мертвецов рассказать, изволь.

    Есть в Рязани дом, в доме - привидения. Когда в небе случается полная луна, они начинают жутко цокать когтями по крашеным доскам пола, тяжело вздыхать, выть, греметь цепями, а потом как ПРЫГНУТ!

    Рязань. Дом Павлова / Россия
    // elshanec.livejournal.com

    Так и знал, что под кат полезешь. Вот, зачем? Сам же удивляешься, когда в фильме ужасов дура-героиня под тревожную музыку входит в зловещий дом. На что рассчитывает? Ведь даже дети знают - в подворотне нас ждет маниак!

    Но моя история не про маньяка. Ладно, про маньяка, но в хорошем смысле этого слова. Про ученого история моя, про нобелевского лауреата. Про Павлова.

    Дом Павлова есть и в Волгограде, и в Рязани. Но в Волгограде была Сталинградская битва, а здесь родился знаменитый русский ученый Иван Петрович Павлов.

    Дом не маленький, хоть и кажется с улицы небольшим. Раньше соседи Павловых называли его - домик-крошка с мезонином в три окошка.

    Рязань. Дом Павлова / Россия
    // elshanec.livejournal.com

    К сожалению, о физиологе Павлове сегодня многие знают только фразу "собака Павлова", а почему Павлова, и почему именно "собака", понятия не имеют. И вот тут на сцену, гремя цепями, вновь выпрыгивают привидения... собак. Именно на них будущий нобелевский лауреат ставил эксперименты. Правда, сам Павлов в своих дневниках писал о том, что жалко ему было собачек, но наука требовала жертвоприношений. А еще Павлов говорил, что некоторые собаки к нему являлись во сне, смотрели в глаза и виляли хвостом. Ужос, считаю.

    Ночные кошмары Павлов рассеивал работой и прогулками. Вот такой сад в доме Павлова. Центр Рязани, между прочим.

    Рязань. Дом Павлова / Россия
    // elshanec.livejournal.com

    Отец будущего нобелевского лауреата был священником и детей своих воспитывал в строгости. Например, книги из своей библиотеки давал читать только тогда, когда дети вели себя хорошо и помогали по дому. Представляете себе детей, которые ради книжки моют посуду и полы, потом пылесосят палас, вытирают пыль с мебели, а в награду получают энциклопедию Брокгауза и Ефрона? Я тоже не представляю.

    НА ЭТОМ МЕСТЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ФОТОГРАФИЯ БИБЛИОТЕКИ ОТЦА ИВАНА ПАВЛОВА, НО, КАК ВИДИШЬ, ФОТОГРАФИИ НЕТ. ТРЕНИРУЙ ВООБРАЖЕНИЕ, пожалуйста.

    Когда Павлов, уже будучи нобелевским лауреатом, посетил Кембридж (это в Англии), студенты спустили ему с галереи на длинном шнуре прямо в руки игрушечную собачку. Живот игрушки украшали фистулы (трубочки, которые Павлов вживлял в подопытных собак). Думаешь, они так тролили всемирно известного физиолога? Ни-фи-га!

    Такую же игрушку студенты дарили и Дарвину. Только Дарвин получил игрушечную обезьянку. Всего два ученых в мире удостоились подобного признания у студентов Кембриджа (повторю, это в Англии, вам ничего не стоит дважды прочесть, а подданым её величества приятно будет), итак, только Павлов и Дарвин. Всего два ученых в мире смогли удивить английских студентов. Интересно, чем наших можно удивить?

    ЗДЕСЬ БЫ ПО ХОРОШЕМУ НУЖНО ВИДЕО РЕКОНСТРУКЦИИ, ГДЕ ИГРУШЕЧНАЯ СОБАЧКА НА ВЕРЕВОЧКЕ ОПУСКАЕТЯ В РУКИ УЧЕНОГО И ЛУЧИ СОЛНЦА КРАСИВО ТАК ВЫБИВАЮТСЯ ИЗ-ПОД СВОДОВ ГАЛЛЕРЕИ... но ты уже все и так себе представил. МОЛОДЕЦ!

    Но, оказывается, ученый Павлов умел не только работать, но и отдыхать. Всемирно известный физиолог отлично играл в странную русскую игру - городки. Это не Павлов, а вовсе даже британский подданный Джон Уоррен. Но в руках у него самые настоящие городошные биты и он идет ими бить, нет, не баклуши - рюхи идет бить.

    Рязань. Дом Павлова / Россия
    // elshanec.livejournal.com

    Голову в цветах видишь? Это, Тёма. Тёма - оператор. Тёма не только в цветах может живописно прятаться, он везде сливается с природой и, как родной ей некоторое время. Но айфон гармонию нарушает постоянно. Тёма, выйди из фейсбука! А в цветах можешь остаться, чо уж...

    Рязань. Дом Павлова / Россия
    // elshanec.livejournal.com

    Правила игры в городки знаешь? Да что ж ты за человек такой?! Физиологию не знаешь, как в городки играть - тоже... Ладно, не злись, щас научу. Городки - это вроде боулинга, только дешевле, но лучше. Сначала выставляешь рюхи...

    Рязань. Дом Павлова / Россия
    // elshanec.livejournal.com

    ...потом вот из этого большого желтого квадрата пытаешься выбить фигуру, которая называется "бабка в окошке". Она еще "пулеметное гнездо" называется, но бабка в окошке интересней, чем в том же окошке пулемет. Не по феншую пулемет как-то.

    Рязань. Дом Павлова / Россия
    // elshanec.livejournal.com

    Потом начинаешь бросать биту и чем меньше попыток, тем лучше.

    Рязань. Дом Павлова / Россия
    // elshanec.livejournal.com

    Для первого раза, неплохо, между прочим. Нет? Ну, тогда сам бери в руку биту и сам выбивай. А я буду думать, как тебя на финальный пост про Рязань завлечь. О, придумал!

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    elshanec
    21/06/2013 10:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    17.04.24 S7 Airlines будет снова летать из Новосибирска в Калининград
    Red Wings возобновит рейсы между Екатеринбургом и Владикавказом
    Intercars продает билеты на рейсы между Минском и Москвой со скидкой
    "ИрАэро" полетит из Москвы в Иркутск
    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин
    15.04.24 Эстония хочет ночью закрывать погранпереход Нарва – Ивангород
    РЖД предлагают страховку от опоздания на маршрутах со стыковками
    В юбилейный год в Сочи Парке запустят два новых гигантских аттракциона
    В Кировске после ремонта открылся терминал аэропорта "Победилово"
    Для отчетности в России больше не нужны бумажные посадочные талоны