Тенерифский Тенериф



    Наконец-то я влилась в свой обычный режим, и заставила себя написать о путешествии.

    Стоит отметить, как долго мы выбирали место отдыха. Бали (когда мы увидели копеешные билеты через Стамбул), Шри Ланка, Куба.. в итоге отмели все по разным причинам: Бали - не стало билетов через Стамбул, Шри Ланка - нужно ставить чуть ли не 5-6 прививок,чтобы чувствовать себя комфортно, а на Кубе тогда вообще бродила холера..

    В итоге остановили свой выбор..кхе-кхе.. на Канарских островах. Остров Тенерифе привлек нас не только шикарным географическим расположением (Африка), но и тем, что это, все-таки, Европа. Испанский язык, валюта - евро. Все прекрасно.

    С визой проблем нет - полугодовой мультик. Для начала мы нашли билеты с пересадкой 23 часа через Барселону или Мадрид, но нам попались такие же цены на прямой рейс "Аэрофлота" Москва (Шереметьево) - Тенерифе (южный аэропорт). За такое счастье мы выложили 18 тысяч рублей, по акции.

    Отель (с завтраком) "Tenerife ving" забронировали, как всегда, через Booking.com по "умному предложению" на севере острова в городе Пуэрто де ла Круз. За 2 недели с человека 200 евро. Не плохо, да?

    Мы с Юлькой выбрали север острова, потому что оттуда ближе ехать до всех мест, где мы хотели побывать: Тейде, Лавовые пещеры, Икод, Гарачико, Маска, Эль Саузаль, Ла Лагуна, Санта Круз..а до "Лоро парк" так вообще рукой подать!

    Прилетев в аэропорт, мы стали ждать автобус. Все расписания по острову можно посмотреть и скачать себе на телефон здесь.

    От Южного аэропорта (Tenerife Sur, раньше он назывался Reina Sofia) в Пуэрто де ла Круз ходит только один автобус №343. Расписание и карту острова можете взять в информационной будке рядом с остановкой автобусов. Стоимость проезда от аэропорта до Пуэрто - 9.20 евро на 1 человека по карточке "Bono-via", которую можно купить на 15 или 25 евро в здании аэропорта в киосках. Обычно при входе висит синяя наклейка размера А5 с надписью "Bono via". Если Вы читали отзывы прошлых лет, то там говорится о карточке "Боно бас" ("Bono Bus"), но сейчас там повсеместно ходит именно "Боно виа", разницы никакой.

    Наш отель располагался идеально: близко от автостанции ("автобус" по-испански звучит смешно: guagua - "гуагуа" (ударение как "ква-ква"), рядом супермаркет "SuperCOR" (где мы нашли белую мальвазИю "El Grifo", а еще там всегда были ящички с клубникой - наша маленькая радость), рядом несколько аптек, самый лучший пляж - Jardin, а еще: баскетбольная площадка, бассейн, где по вечерам тренировались пловцы и ватерполисты, и даже футбольный стадион "El Peñon", где мы наблюдали тренировки футболистов и один раз - настоящую игру!

    Начнем с Пуэрто. Город небольшой, но интересный. Мне, с моим богатым воображением, он напоминал то Грецию (бело-синие дома), то Тунис или Марокко (потрепанные здания, белье на веревках на крыше)... Надалеко за городом много банановых плантаций, виноградников и картофельных насаждений...А когда на верхушки острова опускается туман... ну прям Китай! Очень мало русских туристов (по крайней мере на период нашего проживания мы встретили всего 1 пару (по пути на Тейде) и маму с дочкой на пляже) - все едут на юг, в Лас Америкас или Лос Кристанос. Пуэрто же выбирают испанцы, немцы и британцы, в основном, пенсионеры и родители с детьми, но молодежи и тут достаточно. Нашими любимыми местами стала площадь Европы, церковь Нуэстра-Сеньора-де-ла-Пена-де-Франсия (Nuestra Señora de la Pena de Francia) и наша "смотровая площадка" рядом с футбольным стадионом.

    "Лоро Парк", вход стоит 33 евро, это фиксированная цена. Но если Вы возьмете билет Лоро Парк + Сиам Парк, то стоимость составит 56 евро. По городу много лавчонок, которые продают билеты, но некоторые гостиницы так же аккредитованы продавать билеты в столь популярное турместо. Мы покупали билеты в нашей гостинице, нам выписали квитанцию об оплате, поставили печать и пожелали хорошо отдохнуть.

    Как по мне, дороговато, но это стоит того. Прекрасные шоу касатушек и дельфинов, очаровательные пингвины, различные обезьяны и обезьянки и попугаи, море попугаев. Львы, белые тигры, куча сурикатов, фламинго, большие аквариумы с рыбами, скатами и акулами, приличными такими по размеру.

    Пробыв на севере два дня, мы решили съездить на юг. Комфортабельный автобус фирмы TITSA №343 связывает Пуэрто-де-ла-Круз и Лос-Кристианос через оба аэропорта Тенерифе (стоимость по Боно - 9,15 евро).

    Лос Кристианос - обычный туристский городок: куча отелей, куча отдыхающих. Мне очень понравились названия улиц: Проспект Лондона, Улица Сан Франциско и т.п. Но нас интересовал парк обезьян - Monkey park.

    Он расположен немного за городом, так что мы пошли пешком. Не пугайтесь, там нет указателей. Есть только один возле заправки, со стрелочкой, метрах в 100 от входа в парк. Нужно пройти через небольшой тоннель.

    Вход стоит 10 евро. Еду для обезьян можно принести свою, можно купить на входе. Но лучше принести свою: обезьянки неохотно ели хлеб и зерна, что мы им вытаскивали из купленного пакета, а радовались изюму и финикам, что принесли британцы. Парк маленький, все животные сидят по клеточкам. Но есть клетки, в которые Вы можете заходить и тискать лемуров или морских свинок. Лемуры - просто чудо. Когда мы проходили первый раз через их клеточку - они мирно спали. На второй мы задержались, потому что один лемур слез по лесенке и начал мяукать!! Другие лемуры обнимались и целовались, потом так же спустились вниз и нам удалось их потискать, погладить и почесать за ушком.

    Хочется отметить (по увиденному) - лемурам строго нельзя сладкое! Девушка при нас дала им зефир, они его с удовольствием лопали, а потом смотрительница отобрала сладкое как у девушки, так и у лемуров.

    9 апреля, день рождения Юляши. День восхождения на вулкан Тейде. Из Пуэрто-де-ла-Круз на Тейде ходит автобус № 348, совершая всего один рейс в день, стоимость - 5,90 евро в одну сторону, карта Боно не действует! От автобусной станции отходит в 09-15, от фуникулера на Тейде - в 16-00. Дорога по серпантину займет около 2х часов (с остановками), так что возьмите мятные или "взлетные" карамельки - и не укачает, и будет, чем заняться. Хочется предупредить, что Тейде - любимое место спуска BMX-еров. Они со своими "машинами" приходят заранее на автобусную станцию в Пуэрто, и на выходные (пт-сб-вс) их много. Когда ездили мы (вторник), их было всего 2 человека.

    Билеты на фуникулер можно купить (по цене 25 евро на человека туда-обратно) заранее через интернет (http://www.telefericoteide.com/

    ) , не придется стоять в огроменной очереди. Просто подходите к окошку, суете листочки и вам отдают билеты. Мы даже пролазили под лентой, но нам никто ничего не сказал :) Далее Вас фотографируют - на выходе можете купить фотографию за 5 евро с сертификатом посещения Тейде, в подарок дают красивую фотку вулкана.

    Мы поднимались на самый верх, 3717 метров. Для того, чтобы покорить самую высокую точку Испании, получить кучу впечатлений и классных фоток, нужно разрешение, которое оформляется через интернет на этом сайте.

    Еще несколько советов: на вулкане ветренно, так что возьмите свитер или ветровку (мы были в толстовках и джинсах и пока нас не погрело солнце мы стучали зубами - на верху было около +15, а внизу +27). Вам не помешает головной убор, солнцезащитные очки, бутылка воды и крем от загара (СПФ 50) - там запросто можно сжечь кисти рук (нас не особо спас крем на СПФ 30) и мордашку.

    На площадке перед фуникулером есть небольшое кафе с прекрасным видом (занимайте столики у окна!) и магазин со стандартным набором канарских сувениров.

    Праздничный ужин состоялся в ресторане "Тамбо": бесстыдно вкусная паэлья и сангрия. Ресторан находится возле самого дальнего пляжа Пуэрто де ла Круз, он имеет выход к океану, рядом по застывшей лаве бегают крабы маленькие и большие.

    Покорение вулкана - не весь экстрим нашего отпуска. Продолжение - лавовые пещеры "Ветра" (Cueva del Viento) неподалеку от города Икод де лос Винос (мы прозвали эту местность "Заикодье").

    Экскурсию на английском языке в пещеры я бронировала заранее, через форму на сайте.

    Оплата наличными на месте. Стоимость - 16 евро с человека.

    В пещеры рекомендуется одеть штаны и кофту с длинным рукавом. Каски и налобные фонарики выдадут на месте. Продолжительность составит 2 часа (введение в штабе, трансфер, прогулка по лесу, пещеры, прогулка по лесу, трансфер).

    В Икоде редко встретишь пешехода, разве что человека, идущего в супермаркет из дома или домой. Местность здесь гористая, холмистая и ходить пешком сложновато, уклон градусов 45.

    Многие берут на острове машину на прокат, что очень удобно, особенно для семьи или большой компании. А для таких экономных путешественников, как мы с Юляшей, есть другой вариант...такси. Таксистов там много, необходимо садиться в самую первую по счету машину. Другие вас не повезут и отправят в начало таксиочереди :) Стоимость проезда составила 5.80 евро.

    Обратно мы решили прогуляться пешком. С горы - не в гору, подумали мы и ошиблись. Шли мы долго, под косые взгляды местных, проезжающих мимо нас на машинах. И особо косые взгляды и окрики со стороны испанских рабочих, которые вели ремонтные работы на трассе. В общем, работа встала до тех пор, пока мы не скрылись за углом ближайшего дома..

    В Икоде есть на что посмотреть. Самое старое драконово дерево мы решили посмотреть с соседней улицы, не платя ни цента. Прогулялись по центру города, много красивый административных зданий..Набрели на старую библиотеку..очень красиво! обязательной зайдите, посмотрите на внутренний дворик!

    Два на столько спортивных дня дают о себе знать. Мы, предвидя это, забронировали себе массаж аюрведа в самом лучше спа-салоне "Oriental Spa" в Пуэрто де ла Круз. Находится он в Hotel "Botanico". Опять же, бронировали на оф.сайте: www.hotelbotanico.com/. Стоимость 55 минут составила 69 евро. Да, не Тайланд, но мы ни капли не пожалели.. Это было вол-шеб-но!

    12 апреля. Шоппинг в столице острова - Санта Круз. Стоимость проезда по Боно - 3,30 евро. Автовокзал Санта Круз удобно расположен для шоппинга: напротив - 8 этажей всем известный брендовый El Corto Ingles, чуть подальше - шоппинг центр "Tres de mayo", расположенный на одноименной улице. В этом здании есть всем известный магазин техники "Media Markt", цены там пониже, чем в других магазинах. И еще подальше - "Меридиано", шоппинг центр для менее взыскательных покупателей. Именно там мы нашли чудесный магазин "Natura" (как оказалось потом, в Пуэрто в центре "Пирамиды Мартианез" тоже есть магазин этой сети, но выбор там поменьше), все вещи там выполнены из экологических материалов в этническом стиле. Если вы - борец за охрану окружающей среды или просто человек, любящий все этническое - этот магазин для вас :) да и цены вас порадуют!

    В Санта Круз стоит сходить и на африканский рынок, только это лучше делать с утра, когда он работает :) Mercado nuestra señora de Аfrica или рынок Мамы-Африки :) меня порадовал.. нет, не обилием приправ,сыров и мяса.. потому что мы это попросту не увидели, ведь пришли после сиесты, а архитектурой! Дело в том, что я была много где, но в Европе.. и не видела таких арок, резьбы и рисунков.

    13 апреля мы поехали на поиски расхваленной белой Мальвазии и меда из синяка, растущего на Тейде, в Дом мёда и вина в городочке El Sauzal (эль Саузаль). Ну как в городочке.. возле трассы :) Вход стоит 3 евро, но вам дают купон на скидку 2 евро, так что вход получается 1 евро! :) там мы походили по коридорам музея, посмотрели фотографии изготовления вина, инсталляции, как собирают мед, и как устроены соты, побывали в старой церви и полюбовались отличным видом на Тейде и океан.. Ах, да, и купили каштановый мед :)

    Следующий день был ознаменован "днем Гарачико". Небольшой городок известный тем, что символом его является большой камень, торчащий из воды - часто изображается на открытках с острова Тенерифе. То ли пасмурная погода и ветер, то ли отсутствие еще каких-либо достопримечательностей, кроме этого камня, в городе мы провели не больше 2 часов. Действительно, смотреть там особо не на что: стандартная главная площадь, церковь, скверик, куча котов и собак.

    Город Ла Лагуна, известный в первую очередь, своим большим старым красивым университетским корпусом, к сожалению, им и запомнился. Стандартные вропейские улочки, канарские балкончики, сувенирные лавки.. в центре города много молодежи и куча магазинов для разного кошелька.

    Из Ла Лагуны ходит очень много автобусов в столицу, каждые 5 минут. Только обратите внимание: они могут ехать без остановок в Санта Круз, а могут проехаться по всей Ла Лагуне и по всему Санта Круз.

    Санта Круз мне очень понравился. Атмосферные улочки с уличной едой, стены с красивыми граффити, развалины, различные колонны, плитка, старые церкви и храмы... На его улицах чувствуешь, что находишься в Африке..Но в то же время, ты в Европе, в Испании.. Канарские балкончики, классические дома Барселоны..Площадь Европы и океан..

    Мне осталось написать о втором месте моего рейтинга впечатлений о Тенерифе (конечно же, после Тейде). Ущелье Маска. Маска - небольшая деревня в красивейшем ущелье. Гуляйте там на здоровье, наслаждайтесь тишиной и красотой ущелья..

    От Пуэрто де ла Круз до Буэнависты ходит прямой (через Гарачико и Икод) автобус №363 (3, 05 евро). Когда мы приехали туда, там было очень туманно - казалось, что облака так низко - подпрыгнешь и достанешь. А еще на нас оборачивались смуглые испанцы - такое ощущение было, что они чуть ли не в первый раз видят белых людей :)

    Далее - автобус (скорее, маршрутное такси) №355 (1, 65 евро). Ходит 4 или 5 раз в день, из Маски последний уходит в 17-15. Так что внимательно следите за временем, желающих достаточно! Когда мы приехали в Маске вовсю светило солнце, было тепло, и позабылись те мысли о ветре внизу..

    В Маске есть много сувенирных лавок, и несколько ресторанов. Мы обедали в ресторане, ближайшем к смотровой площадке, там недорогие цены, вкусная еда и свежевыжатый сок почти из всего, что захочешь по 1 евро!

    Напоследок: ужин в ресторане "Тамбо", прекрасный закат и чувство счастья.

    В общем и целом, отдыхом я довольна безумно: покупалась в океане, подышала соленым воздухом, вкусно покушала, попроактиковала язык, много чего увидела и узнала, и, одухотворенная, летела домой 7 часов.. и потом еще два :)

    Мария
    10/06/2013 12:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Испании

    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    20.02.24 Визовые центры Испании снова принимают документы только по записи
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    28.01.24 В Казани возобновляет работу визовый центр Испании
    11.01.24 Pegasus распродает билеты по цене от 11 евро
    19.12.23 Испанские визовые центры в Москве и Петербурге принимают без записи
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.11.23 Круизные лайнеры больше не останавливаются в центральном порту Барселоны